Все новости
Карточки
8 Декабря 2021, 14:51

10 российских детских фильмов, вышедших в 21 веке

Неблагодарное это дело составлять список, десятку лучших наших современных детских фильмов. Ибо их ничтожно мало, крохи. Нет, они имеются и вроде как снимают пачками, но детские кинокартины ужасного качества, малобюджетные и истории в них так себе рассказываются. Посему большинство этих «шЫдевров» никто и не смотрел. И ютятся они, как «чебурашки», чаще на специальных детских каналах. Но мы попробуем из плевел всё-таки выделить десяточку золотых зёрнышек, на которые стоит обратить внимание юному зрителю, а также и их родителям.

«Домовой» 2019 года
1
«Частное пионерское». Три части (2013 г., 2015 г., 2017 г.)
2
«Конёк-Горбунок» 2021 года
3
«Последний богатырь» 2017 года
4
«Пищеблок» 2021 года. Сериал по книге Алексея Иванова
5
«Щенок» 2009 года
6
«Призрак» 2015 года
7
«Сестрёнка» 2019 года по произведению Мустая Карима
8
«Хороший мальчик» 2016 года
9
«Книга мастеров» 2009 года
10
1
«Домовой» 2019 года

В обычном и суетливом городе Москве есть необычный Дом, обросший сотнями тайн и загадок. В этом доме есть странная квартира, в которой еще надолго не задержался ни один жилец... И лишь тогда, когда в эту «милую» квартиру заезжает самостоятельная мама с очаровательной 8-летней дочерью Алиной, новые жильцы узнают, что жилплощадь их – непростая, а живет в ней самый настоящий Домовой. Только вот хранитель очага уже давно обиделся на весь род человеческий и сделает все вообразимые гадости, только бы остаться одному в злополучной квартире. Но всё меняется, когда Домовому бросает вызов злая колдунья…

Веселья в кинокартине хватает с лихвой. И посмеяться можно вдоволь. И фанаты компьютерных спецэффектов останутся довольны. Рекомендуем! …Котик новых жильцов не может не вызвать улыбку – умён не по годам, чертяга.

2
«Частное пионерское». Три части (2013 г., 2015 г., 2017 г.)

Мишка и его верный друг Димка – школьники. Они готовятся к празднованию дня рождения пионерской организации. На рыбалке Мишка падает в реку, но его спасает бездомная собака, с которой ребята очень подружились... Неожиданно собака попадает к скорняку, и только помощь друзей может избавить её от неминуемой гибели. Перед Мишкой и Димкой встает непростой выбор – участие в пионерском празднике или спасение собаки ... Долг, дружба, любовь... Что важнее?

Фильм снят по мотивам одноименной книги Михаила Сеславинского.

Первые две части чем-то схожи с фильмами, снятыми в годы СССР. Им присущи торопливая наивность и детское любопытство. И светлые моменты. А вот третья часть далека от совершенства, она вообще не влезает своим «странным» форматом в трилогию, так как это уже далеко не детское кино, где герои выросли и вошли во взрослую жизнь. Спрашивается, зачем её снимали? Для кого?

3
«Конёк-Горбунок» 2021 года

Иван – не царевич, не богатырь, не красавец, а старшие братья и вовсе его дураком считают. Но всё меняется, когда у Ивана появляется друг и верный помощник – Конёк-Горбунок. Пусть он ростом невелик, зато умный и смелый. С таким другом никакой враг не страшен. Ну, почти никакой. С таким помощником и ничего невозможного нет. Ну, почти, нет. Ивану с Коньком предстоит проверить свою дружбу на прочность, столкнуться с коварным противником, преодолеть невероятные испытания и встретить такую любовь, ради которой стоит рискнуть всем. Ну, почти всем.

Фильм критики разнесли в пух и прах, почему-то. Одна из названых часто причин – слишком нереалистично. Простите, это же сказка и весьма смотрибельная. И герои вызывают доверие. Но единственно с чем можно согласиться, это то что компьютерный конёк-горбунок получился страшненький. Но в процессе просмотра привыкаешь, вроде так и должно быть… мутация же!

4
«Последний богатырь» 2017 года

Обычный парень Иван по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье. В этом параллельном мире живут герои русских сказок, волшебство – неотъемлемая часть быта, а спорные вопросы решаются битвой на богатырских мечах. Неожиданно Иван оказывается в эпицентре борьбы светлых и тёмных сил, вот только непонятно, почему главная роль в происходящих событиях, по всеобщему мнению, уготована именно ему.

Здесь и говорить нечего. Фильм имеет колоссальный успех. О нём часто говорили. И не редко звучало, что наконец вышел стоящий фильм-сказка для семейного просмотра. Можно сказать, без ложной скромности, это фильм-чемпион среди всех остальных детских кинокартин за последние двадцать лет.

5
«Пищеблок» 2021 года. Сериал по книге Алексея Иванова

Пока вся страна следит за Олимпиадой-80, в пионерском лагере «Буревестник» на Волге происходят странные события. Дети загадочно исчезают по ночам, а потом возвращаются – но совсем не такими, как прежде. Увлеченные летней свободой и друг другом, вожатые не замечают, как в их отрядах оживают страшные пионерские легенды, а руководство лагеря делает вид, что все в порядке. Разбираться в тайнах «Буревестника» придется мальчику Валерке и вожатому Игорю. Для начала им предстоит понять, остался ли в лагере хоть кто-то, кому можно доверять.

Непривычная спайка-склейка вампирской темы с советскими детьми. Ранее никто похожее не снимал у нас. Хотя вполне логичная идея: ведь в детстве мы знавали кучу страшилок и в том числе – страшилок про вампиров. Реализация некогда детской фантазии автора. И Алексею Иванову, и режиссёру сериала это удалось на все сто процентов. Но смотреть маленьким детям не рекомендуется, как и подросткам, всё-таки кровищи там… хватает. И категория 18+. Однако, главные герои тут дети. Вот и пойди пойми...

6
«Щенок» 2009 года

Конец 70-х – начало 80-х. Школа, юные пионеры со своими представлениями о добре и дружбе. Именно в этой среде разворачивается драматическая история Валерки – непохожего на всех остальных детей 11-летнего аутичного мальчика. Он, в силу своих отклонений, является изгоем в жестоком детском обществе. Алеша, как и все его товарищи, при каждом удобном случае издевается и обижает Валерку. Но однажды происходит событие, которое заставляет Алешу совершенно иначе взглянуть на Валерку, а затем и на весь мир в целом.

Похожих фильмов сейчас нет практически, где бы поднималась тема с непростыми отношениями между детьми. Раньше, да, хватало подобных кинокартин, к примеру «Чучела», но сейчас не-ельзя создавать режиссёрам подобные «разговоры» в своих творениях. Посему «Щенок» ещё 2009 года, один из жемчужин, стоит всем детям, подросткам ознакомиться и незамедлительно. Ибо буллинг… противное слово, не наше…

7
«Призрак» 2015 года

Главный герой, дело всей жизни которого – самолеты, попадает в аварию, за неделю до представления своего самолета ЮГ-1 на главном авиасалоне страны. Но что-то заставляет душу Юрия Гордеева остаться на земле, и единственный, кто может видеть и разговаривать с ним – это скромный школьник Ваня Гордеев. У Юры есть неделя, чтобы закончить дело своей жизни и поднять самолет в воздух, а заодно и изменить жизнь Вани Гордеева.

Несмотря на то, что история совершенно не нова, вторична и троична, но смотрится свеженько, органично. И вроде Фёдор Бондарчук добротно справляется со своей ролью.

8
«Сестрёнка» 2019 года по произведению Мустая Карима

Сколько себя помнит Ямиль, война была всегда. Но Ямиль очень ждёт, когда она кончится – ведь тогда вернётся Отец, которого Ямиль знает только по фотографиям и письмам.Однажды Мама уезжает в далёкий город и привозит с собой молчаливую девочку Оксану и передает наказ Отца заботиться о ней, как о родной сестрёнке...

Убедительная и тонкая вышла история дружбы детей. И превосходно преподнесена тема добрососедства народов. И фильм заслуживает позицию как фильм о войне.

9
«Хороший мальчик» 2016 года

Обычная, казалось бы, неделя из жизни ничем не примечательного школьника Коли Смирнова превращается в череду невероятных происшествий: Коля влюбляется в учительницу английского, кто-то поджигает школьную пристройку с новыми компьютерами, а папа Коли заявляет семье о необходимости отказа от ночного сна, из-за чего никому в доме не удается выспаться и собраться с мыслями. Вдобавок в самого Колю влюбляется дочка директора, старшеклассница Ксюша, решившая, что это именно он поджёг школу. Остаётся всего несколько дней до субботнего праздника школы, где должны встретиться все действующие лица этого водоворота событий, и теперь хорошему мальчику Коле необходимо успеть разобраться со своей личной жизнью, расследовать поджог и наладить взаимоотношения с родителями.

Всё по сути сказано в аннотации, где фактически можно сделать вывод: смотреть фильм или нет. А помните фильм «Курьер» Карена Шахназарова? – вот, здесь похожая ситуация, но гораздо смешнее выглядит.

10
«Книга мастеров» 2009 года

Миру грозит опасность. Скоро исполнится древнее пророчество, и заточенная в башне Каменная Княжна вырвется на свободу, чтобы с помощью своих злых чар обрести власть над миром. Волею случая, судьбы людей оказываются в руках Ивана, которому предстоит пройти через множество испытаний. В его силах наделить Княжну волшебной властью и сделать владычицей земною, но он может и одолеть её, чтобы спасти свою возлюбленную Катю. На пути к цели Ивана подстерегает множество опасностей и приключений, его ждут встречи с героями русских сказок – Бабой-Ягой, Русалкой, Кощеем Бессмертным и многими другими.

Незаслуженно занижены оценки в «КиноПоиске». Если бы подобное сняли прямо в Голливуде, то наверняка у кинокартины были оценки намного выше, а мы же до сих пор щи лаптями хлебаем, как бы. А фильм очень даже достойный!!!

Автор:Алексей Чугунов