Все новости
Карточки
24 Октября 2021, 12:39

10 лучших фильмов о путешествиях во времени

Кто не мечтал хоть разок "сбегать" в прошлое или будущее?  Можно к примеру, исправить свои идиотские ошибки, сделанные когда-то давно. Или просто глянуть, поностальгировать по прошлым денькам, когда трава, естественно, была зеленее и копчённая колбаса вкуснее. И гульнуть там на полную катушку. Или в будущее  для ознакомления. Одним словом, фантазия безгранична насчёт перемещения во времени. И да, на мой вкус и цвет предоставляю свой список кинокартин, где героям всё-таки удалось нарушить, обойти законы времени... 

"Полночь в Париже" 2011 года. Фильм Вуди Аллена
1
"Клик: С пультом по жизни" 2006 года. Фильм Фрэнка Корачи
2
"12 обезьян" 1995 года. Фильм Терри Гиллиама
3
"Патруль времени" 2013 года. Фильм Майкла Спирига и Питера Спирига
4
"Треугольник" 2009 года. Фильм Кристофера Смита
5
"Ошибка времени" 2014 года. Фильм Брэдли Кинга
6
"Машина времени" 2002 года. Фильм Саймона Уэллса
7
"Гости из прошлого" сериал 2020 года. Фильм Владимира Виноградова
8
"Зеркало для героя" 1987 года. Фильм Владимира Хотиненко
9
"Назад в будущее" трилогия. Фильм Роберта Земекиса
10
1
"Полночь в Париже" 2011 года. Фильм Вуди Аллена

Очаровательная комедия рассказывает о сценаристе Гиле (Оуэн Уилсон). Вместе с невестой Инес (Рейчел МакАдамс) он приезжает в Париж и случайно находит возможность перемещаться во времени. Марион Котийяр в роли Адрианы, Эдриан Броуди в роли Сальвадора Дали и Карла Бруни как экскурсовод – лишь часть звезд, снявшихся в фильме. За его сценарий Вуди Аллен был награжден премией «Оскар».

"Полночь в Париже" пересматривал несколько раз. Не стоит ждать каких-то особых приключений. Тут важна тонкая, волшебная атмосфера, которая невольно превращает фильм в шедевр. 

2
"Клик: С пультом по жизни" 2006 года. Фильм Фрэнка Корачи

Архитектору-трудоголику Майклу попадает в руки пульт дистанционного управления, с помощью которого можно перематывать или ставить на паузу жизненные ситуации. Но техника есть техника - у нее всегда сюрприз в запасе. Запомнив ускоренные моменты, пульт начинает самовольно перематывать Майклу жизнь.

Удобная игрушка, что тут скажешь! Не помешал бы и нам сей пультик для избавления дней-пустышек. Идея весьма новаторская в кинокартине. И смотрится легко, увлекательно. И не жалко потраченного времени. 

3
"12 обезьян" 1995 года. Фильм Терри Гиллиама

В ближайшем будущем страшный вирус уничтожит почти всё население земли. Выжившие прячутся в бункерах и соблюдают самые тщательные меры дезинфекции, чтобы прожить ещё хотя бы один день. В попытке привести человечество к светлому будущему, учёные создают машину-времени. Но отправиться в прошлое, чтобы найти причину эпидемии, предстоит не супергерою, а обычному преступнику Джеймсу Коулу. Он знает только то, что к созданию вируса причастна группировка "Двенадцать обезьян". Зрителю предстоит узнать причины возникшей угрозы человечеству и не причастен ли сам Джеймс к мировой катастрофе.

Эдакий дизель-панк и плюс - путешествия во времени. Брюс Уиллис с Брэдом Питтом  отжигают по полной программе. И фактически тащат на себе весь фильм. Есть и сериал "12 обезьян". Тоже не помешает глянуть искушённому зрителю.

4
"Патруль времени" 2013 года. Фильм Майкла Спирига и Питера Спирига

Будущее. Учёные создали машину времени, и с этим изобретением мир вышел на новый виток цивилизации. Благодаря изобретению появилась возможность исправлять ошибки прошлого, чтобы сделать настоящее лучше. Главный герой — полицейский времени, который уже успел предотвратить огромное количество преступлений благодаря путешествиям во времени. И теперь ему предстоит важное задание, которое изменит его жизнь.

Редкий случай, когда ремейк превзошёл оригинал. В данном случае, "Патруль времени" с Жан-Клодом Ван Даммом. Ремейк 2013 года явно утёр ему нос. И да, Итан Хоук постарался на славу. Сюжет настолько закручен спиралями, ходовыми ветками во времени, что с первого просмотра не всё будет понятно. Разумеется, стоит ещё раз его пересмотреть... внимательно.

5
"Треугольник" 2009 года. Фильм Кристофера Смита

Если "День сурка" можно посмотреть вместе с детьми, то "Треугольник" это суровый фильм для взрослых. Хороший во всех смыслах парень Грег неравнодушный к Джесс, решается пригласить молодую мать-одиночку на уикенд к друзьям с выходом в море. В море компанию настигает шторм, который переворачивает яхту. Молодые люди находят спасение на огромном лайнере, который кажется пустынным. На борту выясняется много странностей, ведь часы остановились и кто-то скрывается на борту, не желая показываться на глаза. Позволит ли друзьям современный "Летучий Голландец" покинуть судно или сделает с ними нечто ужасное, зритель узнает в конце фильма.

Жуть, триллер, хоррор! Имеются элементы сюрреализма. И тоже в стиле "накрутили время на время". Картинка немного отталкивающая, но смотреть всё равно увлекательно. 

6
"Ошибка времени" 2014 года. Фильм Брэдли Кинга

Трое друзей снимающих одну квартиру мечтают об известности, карьере и больших деньгах. Но их будущее оказывается в окне через дорогу, ведь там установлена удивительная машина, которая в 20.00 ежедневно делает снимок их гостиной, какой она будет завтра.

Сюжет, на первый взгляд ничем непримечательного фильма, закручен и его динамизм заключается именно в той неторопливости, с какой сценаристы подают события этой удивительной истории. "Ошибка времени" словно дорогое вино, которым неторопясь наслаждаешься каждое мгновение. Но что создатели фильма положили на дно бокала, очередной рояль или конец достойный пьесы "Ромео и Джульетта"?

Чем-то схож с концепцией "Треугольника". И здесь рулит-командует молодёжь, и она также затейливо "завинчивает гайки" в механизмах времени. Порой жалко сценаристов. Как они ещё могут так закрутить сюжетную канву, и при этом не запутаться? Очень простенький по бюджету, но лихой в действии фильм! 

7
"Машина времени" 2002 года. Фильм Саймона Уэллса

Профессор Александр Хартдеген изобрёл машину времени и отправился в прошлое, чтобы спасти свою невесту от случайной пули. Но это ему не удалось - прошлое нельзя изменить. Хартдеген попадает в будущее и видит Землю в ужасающем состоянии. После ранения и беспамятства он не заметил, как его машина прошла сквозь восемьсот тысяч лет истории Земли...

Считается, что эта экранизация по роману Герберта Уэллса весьма скверная. Режиссёр много своевольничал, следуя больше зову своего сердца. И в прокате фильм, разумеется, с треском провалился. Однако, на мой скромный взгляд, картина изящная и цельная с долей романтики. С добавкой нашего времени. Крысота и красота! 

8
"Гости из прошлого" сериал 2020 года. Фильм Владимира Виноградова

По сюжету в 1982 году профессор Матвей Пиотровский создаёт машину времени и проводит научный эксперимент, в результате которого одна половина его квартиры останется в восьмидесятых, а вторая попадёт в эпоху интернета. В наше время жилплощадь делят бизнесмен Сергей, его жена Светлана и дочь Кристина. Новое соседство доставляет героям массу неудобств, ведь наслоение двух времён лишает каждую из семей доступа ко второй половине квартиры. Проблем добавит и внук учёного Паша, прождавший целых 38 лет, чтобы предотвратить одно трагическое событие.

Самый весёлый и бодрый фильм про путешествие во времени. Смеялся без остановки, ржал как конь. Намутили наши кинотворцы, намутили. Конечно, в планах не было вставлять сюда сериалы, но случаются исключения. Тем более сериальчик умеет поднять настроение. И Юрий Стоянов весьма хорош в качестве учёного. 

9
"Зеркало для героя" 1987 года. Фильм Владимира Хотиненко

Двое случайных знакомых, Сергей Пшеничный и Андрей Немчинов, волею загадочных обстоятельств переносятся почти на 40 лет назад. Этот день - 8 мая 1949 года - начинает повторяться для них с неумолимым постоянством. Каждому из героев судьба дает свой шанс: Андрей может предотвратить гибель людей в обветшавшей шахте, Сергей - по-новому взглянуть на своих родителей и понять их.

Наш вариант "День сурка". Хотя "День сурка" вышел гораздо позже - в 1993 году. Наш же фильм тяжёл для просмотра, не всякий осилит.  И кинокартина вышла в перестроечные годы, в период разоблачений и какой-никакой правды. Но ознакомится с данной работой Хотиненко надлежит каждому. Достойный труд режиссёра! Практически классика отечественного кино! 

10
"Назад в будущее" трилогия. Фильм Роберта Земекиса

Не имеет  смысла рассказывать сюжет. Ибо видели фильм все: от мала до велика. По сути, трилогия является инструкцией, якобы как надо снимать фильмы о перемещениях во времени. В "Назад будущее" идеально разложены в деталях все аспекты возможного изменения в паутине времени. Безупречно изображены локации того или иного отрезка прошлого и будущего. «Назад в будущее» - это настоящая классика научной фантастики, и на веки вечные. Абсолютно культовый шедевр, завоевавший всенародную любовь публики. Браво, режиссёру и сценаристам! 

Автор:Алексей Чугунов