В выставочном зале «Ижад» БГХМ им. М. В. Нестерова продолжает работу выставка советского живописца, заслуженного художника Республики Башкортостан Сергея Александровича Литвинова (1925–2003), 100-летию со дня рождения которого была посвящена его предыдущая выставка, прошедшая в 2025 году в Башкирском государственном художественном музее имени М. В. Нестерова.
Нынешняя экспозиция из нестеровского собрания составила 49 живописных произведений 1950-х–1990-х годов.
Любовью к природе художник проникся ещё в детстве. Родился Сергей Александрович Литвинов в Омской области, в таёжной деревне Карташово. Отец его был одарён чувством прекрасного, хорошо пел, мама увлекалась росписью печей в народном стиле. На всю жизнь девятилетнему мальчику запомнился звёздный купол ночного неба над Иртышом, когда вместе с родителями они плыли по сибирской реке. Он буквально был ошарашен этой необыкновенной красотой. Именно тогда, как вспоминал Литвинов, в его детской душе родился художник.
Интересно сложилась его дальнейшая судьба. Перед войной 1941 года семья переезжает в город Серов Свердловской области. С началом войны всё изменилось. Отец погибает на фронте, а молодой юноша, став опорой семьи, работает помощником машиниста паровоза на руднике. Но из-за трагической случайности Сергей остаётся без ноги. Тем не менее, его не покидают мысли о творчестве. В Свердловске он оканчивает архитектурное отделение строительного техникума и по распределению направляется в Уфу.
Здесь молодого художника ждала новая жизнь, наполненная творчеством. В Уфе он становится проектировщиком объектов промышленного и гражданского строительства. Затем устраивается на работу в мастерские Башкирского отделения Художественного фонда РСФСР, где вместе с другими башкирскими художниками оформляет ряд общественных зданий, среди которых — Дворец культуры «Моторостроитель», Дворец спорта, Уфимский энергетический техникум, Дом профсоюзов, стадион «Нефтяник». Одновременно с этой работой он усердно занимается живописью в студии замечательного художника и профессионального педагога Г. В. Огородова. Его учителями и вдохновителями также стали Михаил Нестеров, Анатолий Лежнев, Александр Тюлькин и Порфирий Лебедев. Азы живописи Литвинов постигал вместе с Б. Ф. Домашниковым, А. Д. Бурзянцевым, П. П. Салмасовым, В. П. Пустарнаковым в многочисленных пленэрных поездках по Башкирии. Ряд таких этюдов представлен в экспозиции. Эти превосходные работы, написанные в лучших традициях русского реализма, ещё сохраняют следы «огородовской школы»: простоту и лирическую одухотворённость пейзажного мотива («Белые хлеба», «Каменные россыпи», «В травах», «Осенние пашни», «Травяной бугор»), а в монументальных живописных полотнах — панорамную открытость и колористическую проникновенность («Осеннее Предуралье»).
После очередных пленэрных поездок, имея целый багаж этюдов, художник приступал к созданию жанровых картин и пейзажных композиций. Так рождались его произведения, посвящённые деревенскому быту, мощной и прекрасной природе величественного Урала. В монументальном полотне «Райцентр» автор ведёт повествовательный рассказ об этой жизни, представив в своей многоплановой композиции череду бревенчатых домов с резными окнами, красочными воротами, аккуратно сложенной у забора поленницей дров, узкими улочками, протянутыми между домами, небольшими базарчиками возле сельмагов, повозками с лошадьми и суетящимися возле них сельчанами. Колорит картины, построенный на тёплых оттенках красного, синего и белого, передаёт настроение спокойствия и умиротворения. Эпические нотки добавляет горный пейзаж на горизонте с чистым голубым небом. Тот же живописный рассказ мы видим в его произведениях «Башкирский двор», «На пасеке», «Уралочка» и «Зимнее подворье», но только уже в конкретном дворе, сенях, сарае, с жителями, занятыми своим хозяйством или за очередной трапезой. Нередко, за раскрытыми настежь воротами, художник представляет кусочек пространства деревенского пейзажа под ясным небом: покосившимися на высоких зелёных холмах домиками, поездом, мчащимся по железной дороге мимо горных массивов. И здесь его работы излучают свет и тепло. А ещё, по признанию художника, он любил изображать ночное небо, усыпанное звёздами, наблюдать падение звезды, засыпание трав и цветов, затишье в горной долине («Ночь в деревне. Звезда упала», «Поужник», «Голубая ночь на Урале»). Подобное виденье мира было характерно для Литвинова — живописца и поэта.
Создавая композиции с луговыми травами, художник уделял внимание каждому цветку и травинке, каждому насекомому, вырисовывая их образ как один из главных своих персонажей. Так, в камерном полотне «Утренние травы» среди нежных ромашек и колючего татарника-чертополоха трудно обнаружить затерявшегося в разнотравье длинноусого кузнечика, взбирающегося по стеблю вверх.
Поэтично и музыкально полотно «Полёт шмеля». Не случайно оно стало визитной карточкой Сергея Литвинова не только к его юбилейным выставкам, но и ко всему творчеству живописца, основанному на его искренней любви к своей родной земле, к людям, живущим на ней. У многих зрителей эта работа ассоциируется с одноимённым музыкальным произведением русского композитора Н.А. Римского-Корсакова. Мохнатый шмель со своими серебристыми крыльями парит в воздушном пространстве: над холмами и лесистыми горами, над небольшой деревенькой с белокаменной церковью, кудрявой берёзкой, прислонившейся к ней. Своим прилётом и жужжаньем он словно несёт радостную весть, вовлекая землю в свои жаркие объятья.
На выставке много произведений, связанных с детскими воспоминаниями и незабываемыми впечатлениями живописца. Одно из них — «Папоротник цветёт», посвящённое сибирскому краю, в котором родился Литвинов, отцу, привившему ему с младшим братишкой любовь к мирозданию: травам, цветам, насекомым. Часто бродя со своими сыновьями по лесным тропам, он открывал им природные тайны, одна из которых — волшебное цветение папоротника в ночь на славянский праздник Ивана Купала.
Благодаря своей наблюдательности и творческому воображению художник создаёт дивные композиции, в которых природа оживает. В одной из картин он изобразил рой бабочек, взмывших в небо из горного ущелья. Их светлые образы и плавный полёт подобны белым кучевым облакам, рождение которых он также представляет в одном из своих пленэрных этюдов.
Сергей Александрович был прекрасным колористом. В своих дневниках он писал: «Страшно люблю цвет. Миллионы оттенков вижу». Отдавая дань золотому и разным оттенкам синего цвета, художник во многих полотнах демонстрирует зрителю свою богатейшую живописную палитру, наполненную особым светом и нарядной декоративностью. Таков его цикл картин, посвящённый популярным «Уральским сказам» русского фольклориста Павла Бажова («Дед Урал» и «Хозяйка Медной горы»). Спокоен и торжественен в одной из них образ главной героини с золотистой короной на голове, облачённой в изумрудно-малахитовый наряд на фоне сочного, красно-коричневого свода.
Жанровые произведения «Марийская изба», «На пасеке» и «Крытый двор» несут в себе ностальгирующий характер. Подробно описывая крестьянский быт, автор вместе со своими героями переживает их радости и печали, в соответствии с настроением подбирает цветовое решение — от светлого и мажорного до мрачного и грустного.
В экспозиции есть ряд произведений-посвящений философского характера, связанных как с личными переживаниями художника, так и с его впечатлениями, записанными в дневниках самого автора. Это камерные и монументальные композиции — «Божница матери», «В доме горе», «Благовест», «Родительский день», «Памяти отца» и «Марийский погост».
Загадочно и восхитительно полотно «Марийский погост», в основу сюжета которого легли похоронно-поминальные ритуалы и обряды народов Мари Нуримановского района Башкирии. Сергей Литвинов подробно описывает свои впечатления в дневнике: «Погосты расположены так, будто они не на земле, а плывут в пространстве. Поражают душу белые и красные расшитые полотенца на длинных шестах. Ночью кажется, что полотенца висят на звёздах. На могилах лежат цветные одежды, поросшие травами и цветами. Вечер колышет травы и полотенца, и кажется, что ушедшие от нас люди машут нам руками». Будто на ладони предстаёт этот священный островок в произведении художника. Как памятный мемориал усопшим, он возвышается над миром всего живого: природы, человека, возвещая о своём существовании. Колорит картины спокоен и сдержан, но этот покой нарушают ритуальные предметы для усопшего: алая национальная одежда, распростёртая на траве, белоснежные, расшитые полотенца, развевающиеся на деревянных могильных шестах с наконечником в виде кукушки — символа горя, разлуки, смерти.
Пейзажный мотив, как правило, строится на собственных впечатлениях и жизненных наблюдениях художника. Это может быть дремучий хвойный лес в «Голубых елях», решённый в лазурно-изумрудном цвете, либо переливающаяся перламутровыми красками «Белая пристань», тёплый жемчужно-розовый колорит в «Земляничных буграх», противостоящий строгой и холодной мощи конструкций «Речного порта», чудесный и фантастический мир «Уральской» и «Каменной» сказок.
Сергей Литвинов — великолепный мастер натюрморта. И здесь он сохраняет свой принцип композиционного построения: многоплановость, укрупнённость предметов переднего плана, высокий горизонт и узкая полоска неба с плывущими облаками; в живописи — сочетание прозрачной лессировки, широкого письма и плотной пастозности («Натюрморт с купавницами», «Натюрморт с бегонией», «Натюрморт с мёдом», «Подсолнухи», «Натюрморт с сухими цветами»).
Ярко и фактурно написаны охотничьи и гастрономические композиции «Натюрморт с крыльями», «Натюрморт с дичью», «Натюрморт. Раки».
В «Натюрморте с китайской статуэткой» художник в полной мере показал свой живописный дар. Новыми, лучезарными красками зазвучали его ультрамариновая шкатулка и ваза с миниатюрными бордовыми цветами. Мягкой белизной цвета слоновой кости выделяются на золотисто-охристых, лазурно-голубых и бирюзово-синих драпировках изящная китайская статуэтка и миниатюрная чашечка. В окружении оливково-зелёного фона заиграла на шоколадной тарелочке деликатная китайская цветочная роспись.