Посмотрев работы молодого уфимского художника-графика Ильдара Курамшина, вывела формулу: линер, тушь и акварель = поэзия личного. Глубинная и в то же время легкая поэзия городских деревьев, старинных домов, знакомых двориков с «панельками», домашней комнаты. Кажется, на выставке «Личное» скетчи и картины по-настоящему звучат и приглашают заглянуть в самые заветные уголки большого маленького мира художника.
В залах галереи «ART4U», где представлена выставка, зарисовки, этюды и маленькие сюжеты повседневности буквально переносят нас в другие миры – пространства художника. Каждая деталь и ее тщательная проработка и составляют эту глубинную поэзию Ильдара Курамшина, показывают нам видение тонкого мастера-лирика.
Сам художник признает, что его основной фокус направлен на пейзажи: «Я люблю рисовать природу, старые дома. Я смотрю на натуру и ищу, что зацепит мой взгляд, интересный ракурс или красивое цветовое сочетание».
Ильдар окончил худграф БГПУ им. М. Акмуллы по специальности «изобразительное искусство». На выставке «Личное» художник представил работы, которые создавал в течение последних двенадцати лет. Только подумайте: созерцать, подмечать детали, наделять их дыханием. Часто ли даже творцам удается остановить время и долго наблюдать за людьми, окружающей обстановкой, рабочей техникой, смотреть, как строится дом? А художник умеет это делать и делится с теми, кому эта невероятная остановка времени необходима, создает свою гармонию в реальности.
На открытии выставки «Личное» Ильдар Курамшин рассказал о своем мастерстве более подробно:
– Почему выставка называется «Личное»? Потому что в первом зале в основном работы, которые я рисовал, не задумываясь об участиях в выставках: они были спонтанными. Когда не было работы либо наоборот было так много работы, что хотелось мозг немножко отвлечь, перезагрузить, я рисовал окружение – свое рабочее место, людей, которые со мной работали, коллег, и изменения – допустим, есть работа, которая называется «Весна. Капает с крыши». У нас было помещение, и там постоянно весной текла крыша. Вокруг меня были ведра, тазики, я печатал какие-то работы, флаги и параллельно рисовал, пытался через рисунки уйти немножко в свое внутреннее состояние, чтобы абстрагироваться от этих не очень приятных нюансов. Также там есть армейские зарисовки, армия – свой стресс был, и поэтому я через рисунки пытался тоже немножко уйти, поэтому выставка и получила название «Личное». Были такие личные действительно работы, которые я боялся даже показывать, может быть, боялся непонимания – зачем такое вообще рисовать?
Григорий Загвоздкин, художник-живописец, педагог и дипломный руководитель Ильдара поздравил ученика с открытием выставки и отметил его трудолюбие:
– Обычно у студентов пленэр проходит по одному разу, а с Ильдаром мы в одном Миньяре, наверное, раз шесть были – и летом, и осенью. Писали пейзажи. Летом мы приезжали по восемь – десять человек, уютно жили, днем пленэрили, вечером – гитара… Цой твой любимый (смотрит на Ильдара, смеются). Осенью кто-то дописывал свои этюды, которые в прошлом году сделал, кто-то начинал новые. Ну, естественно, осенью до 6 часов пописали, а потом уже в домик – и опять ужин. Шашлычки иногда. На всех пленэрах Ильдар, естественно, делал очень интересные работы: перо отлично шло, акварель. Уже ближе к нашему времени, к 24 – 25 году, я был на его предыдущей выставке и отметил акварели по Байкалу – отличнейшие! Здесь мне понравились пером проработанные деревья, дома. Есть такой у нас художник – Никиреев. С великим Никиреевым эти работы перекликаются.
Теплые слова о восприятии работ Ильдара сказала художница Елена Абушахмина:
– Первое впечатление, когда я попала в зал первый – я сразу себя ощутила персонажем из скетчбука Ильдара. Мне очень понравилось, что я как будто бы внутри нахожусь этой небольшой книжки: папа, Оля, коты, комната, кухня. Я словно бы там прогулялась. И графика очень хорошая, действительно, как говорит наш педагог Загвоздкин, который всех, по-моему, учил в Уфе (смеются): работы классные, молодец, развивайся! Дальше по лестнице я увидела Байкал – шикарно. Картины вешаются обычно на уровне глаз. Вы посмотрите так же, как я увидела: обычно мы видим линию горизонта, у нас мозг так срабатывает. Если вы подойдете к работе, то линия горизонта будет где-то там, и такое ощущение, что корабль, – он летит. Там линия горизонта завышена, и когда соображаешь, что линия горизонта вот здесь, а корабль в небе, начинаешь понимать, что эффект парящего корабля сохраняется. Ну и деревья, конечно! Знаменитые уже курамшинские деревья – тоже видно, что акварель графичная.
Заглянуть в самые сокровенные уголки мира художника, прочувствовать, как каждый этюд переносит вас на берега Байкала или к уфимским особнякам можно до 14 декабря 2025 года. Приходите в гости в «галерею ART4U» на Достоевского, 100 (языковой центр «Полиглот»).