Все новости
ВЕРНИСАЖ
16 Мая 2023, 17:20

Откровения души Ирика Галимова

худ. Ирик Галимов
худ. Ирик Галимов

Ирика Мугалимовича Галимова, художника из города Благовещенска, можно назвать рекордсменом по количеству выставок. На его счету их более 60, добрая четверть из них персональные. Так, только в этом, 2023 году, он выставлялся четыре раза. Это детская районная библиотека – выставка картин «Откровения души Ирика Галимова», великолепная выставка картин в Центральной городской библиотеке, посвященная годовщине снятия блокады Ленинграда, участие в выставке картинной галереи г. Бирска, а недавно его картины, вместе с другими художниками города, были выставлены в Центре развития культуры г. Благовещенска.

Его картины также нередко можно увидеть в старинных стенах Благовещенского историко-краеведческого музея.

На фото: художник Ирик Галимов
На фото: художник Ирик Галимов


Персональная выставка в Центральной районной библиотеке Благовещенского района в январе была приурочена к 80-летию прорыва блокады Ленинграда (18 января 1943 года) и 79-й годовщине снятия блокады города Ленинграда (27 января 1944 года). Ведущий библиотекарь рассказала гостям истории о суровых днях блокады, о стойкости, о мужестве жителей легендарного города, поведала, какой ценой была отвоевана северная столица.

Студенты Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа прочли стихотворения, посвященные снятию блокады. Долго ходили участники мероприятия, рассматривая картины талантливого художника, расспрашивая его о планах. Особое внимание было уделено отцу Ирика Галимова – Мугалиму Хаматгалимовичу – участнику Советско-финской войны 1939–1940 годов и Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, защитнику Ленинграда, почетному гражданину г. Благовещенск.

В детской районной библиотеке выставка художника удивила разнообразием представленных работ. Здесь и пейзажи, и натюрморты, и портреты, и творческие композиции, выполненные маслом, темперой, гуашью и пастелью. Центральное место занимают работы, посвященные военной тематике – портреты отца художника, ветерана ВОВ и особый интерес у ребят вызвали абстрактные композиции на тему «Коронавирус – 2020», где каждый задумался и попытался найти собственное прочтение в зрительных условных образах, фигурах и пятнах.

Ирик Мугалимович Галимов родился 12 сентября 1950 года в поселке Шингак-Куль Чишминского района. Но самые ранние детские годы прошли в Благовещенском районе в селе Ахлыстино. После окончания двух курсов художественно-графического отделения Уфимского музыкально-педагогического училища Ирик Мугалимович работал художником-оформителем на предприятиях г. Уфы и г. Благовещенск.

 Рисовать я начал еще в раннем детстве, еще до начала учебы в школе. Сказалось влияние родителей, – рассказывает художник. – Отец показал мне, как рисуется лошадь; до участия в двух войнах, с Финляндией и с Германией, он в довоенное время успел недолго поработать учителем в сельской школе. Мне сильно захотелось самому нарисовать лошадку. Я стал пробовать рисовать и спустя некоторое время лошадки у меня стали получаться. Мои упражнения поддерживала мама, она красиво вышивала цветными нитками по ткани различные рисунки – цветы, птиц, ветки растений. Я потом стал копировать ее сюжеты на бумаге цветными карандашами. Свои картинки я развешивал на стене своей маленькой комнаты, которая находилась почти сразу у входной двери. Приходили соседи и сразу видели эти рисунки, они стали первыми и ценителями и критиками моего детского творчества и первыми заметили мои способности к рисованию.

Ирик Галимов

В 1982 году Ирик Мугалимович с отличием заканчивает отделение миниатюрной живописи ГПТУ-4 и приглашается на работу в художественное объединение «Агидель». В это время началась и его выставочная деятельность.

 Я думаю, что главным моим наставником был наш преподаватель по рисунку, живописи и композиции на художественно-графическом отделении в Муз-педучилище г. Уфы Фаткулин Рустем Мугинович, он также являлся классным руководителем нашей группы. Вспоминаю его всегда с теплотой и благодарностью, это был хороший человек, учитель, художник и он оставил о себе добрую память.

Талант подразумевает ответственность. Истинный художник на протяжении всей жизни оттачивает мастерство, обогащает палитру выразительных средств. Поначалу нередко подражает корифеям, а потом отыскивает самого себя, свой стиль, нарабатывает свойственные только ему приемы и «секреты». Заявить о себе в искусстве очень непросто, и хорошо, если сделать это удастся вовремя. Сегодня его творческий почерк основателен и самобытен. Имеет почетные грамоты и благодарственные письма Министерств культуры и просвещения РБ, муниципального Управления культуры. Член творческого Союза художников России и Международной Федерации Художников.

Ирик Галимов
Фото:Ирик Галимов

 На моих персональных выставках, – поясняет Ирик Мугалимович, – представлены работы разных течений и направлений, вы можете увидеть образчики импрессионизма, абстракционизма, сюрреализма, кубизма, а также их сочетаний.

Так, 27 апреля в Уфимском музее современного искусства им. Наиля Латфуллина открылась выставка «АаБбСсТтРрАаКкЦцИиЯя». Абстракция в переводе с латинского означает отвлечение. В изоискусстве результат абстрагирования – абстрактные понятия, например: композиция, сочетание форм, использование цветов, тонов, линий и прочих средств выражения в творческой работе. Основными в этой экспозиции являются произведения известного художника из Благовещенска Ирика Галимова. Все творчество его своеобразно тем, что он постоянно в поиске новых стилей, тем и композиций. Около 20 работ, представленные на этой выставке выполнены в стиле абстракции, ярким звучным материалом цветными фломастерами, акрилом и другими.

 К своим абстрактным работам я пришел постепенно, – рассказывает художник. – Дело в том, что в своей трудовой деятельности в качестве художника пришлось много заниматься оформительским искусством. Это стенды, плакаты, реклама, шрифтовые работы. В оформительском искусстве всегда есть место декоративным, беспредметным, абстрактным композиционным решениям стоящих перед исполнителем задач. Приходится учитывать эмоциональное воздействие на человека основных художественных средств выражения, таких как – виды и направления линий, насыщенность тонов, сочетание цветных полей, контраст, ритм, гармоничность пропорций, формы пятен, геометрических тел, общую гармоничность и другие. Знания о средствах изображений естественно привели меня к беспредметным композициям. Сначала я рисовал их фломастерами на малых форматах бумаги, в дальнейшем захотелось изображать абстрактные композиции на плоскостях более крупных и другими материалами – темперными и арильными красками. Эти абстрактные композиции в виде картин стали являться самостоятельными по изобразительной форме произведениями.

Попробуем коротко представить читателю хотя бы несколько ранних картин из творческой копилки художника.

«Несовместимость». Создана по мотивам поэмы Лермонтова «Демон». Встретились прелестная девушка и крылатый полубог. Зов молодой плоти привлек их друг к другу, но, к своему крайнему изумлению и огорчению, они вдруг поняли, что им не суждено быть вместе, ибо они – из разных миров.

«Пять состояний души». Один и тот же рисунок, благодаря смене красок, передает и, соответственно, вызывает сменяемые чувства и настроения. Условная игра цвета способна на чудесные превращения.

«Черный ворон». Хищник широко распростер крылья на фоне тусклого небосклона, высматривая добычу. Живи, но помни о смерти, и в роковой час ты встретишь ее достойно и мужественно.

Некоторые работы выполнены в стиле реализма, например, рыба на плоском блюде или птичка в нарядном оперении. Есть и портреты, их своеобразие в том, что они гиперболичны, можно поразиться необычайно «распахнутым» девичьим глазам, причудливо развевающейся на ветру шевелюре… Мужчины, как правило, брутальны, женщины загадочны и притягательны.

Честно говоря, я не стремлюсь навязывать зрителю свою интерпретацию той или иной картины, – говорит И. Галимов, – у каждого сугубо личное видение, пусть размышляет, фантазирует, еще и подсознание включается. Индивидуум понимает ту или иную коллизию так, как он ее хочет или способен понимать. В любом случае эмоциональная подзарядка гарантирована.

Ирик Мугалимович, не могу не спросить о вашей творческой музе. С чего начинается рождение очередной картины?

Я не отношусь к педантам, сидящим за мольбертом ежедневно «от сих до сих». Вдохновение может нахлынуть в любое время. Порой сразу хватаюсь за карандаш, чтобы не упустить идею, а потом вынашиваю ее, даю дозреть.

Ваша графика в таком солидном собрании впервые вынесена на обозрение. Ранее выставлялись, в основном, пейзажи, со многими я знаком, они изумительны, сразу угадываешь тонкого знатока и ценителя природы. Моя первая «живая» картина, которую я приобрел непосредственно от художника, если помните, была приобретена из вашей коллекции.

Да, прекрасно помню! Я вырос на селе, среди естественных красот, да и сейчас живу на высоком берегу реки Агидель. С детства и по сию пору испытываю страсть к рыбалке, причем, в любое время года. Это сближает с природой, проникаешься нежным чувством к родному краю. Реку Белую, например, часто изображенную на моих картинах, я всегда пишу с натуры. Эта река очень привлекательна своим ландшафтом и живописностью. Я стараюсь запечатлеть эту красоту, сохранить для тех, кто ее видел, знает и любит.

Вы, будучи отцом большого семейства, по собственному признанию, зарабатывали на жизнь только художественным ремеслом – живописью, дизайнерским и оформительским мастерством, никогда, даже в девяностые, особо не бедствовали, построили добротный дом, вывели детей в люди, трое пошли по вашим стопам. Вы всегда были востребованы?

Да. В моей трудовой книжке только одна запись – художник. И сейчас заказы есть. Многие мои работы – в собственности ряда предприятий и учреждений, а также в частных коллекциях не только в России, но и в ряде стран СНГ.

Что бы вы пожелали молодым, отправляющимся в самостоятельное «плавание»?

Найти себя в профессии и утвердиться в ней. Это нелегко, но чрезвычайно важно.

 

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: