Все новости
ВЕРНИСАЖ
9 Мая 2023, 14:00

Духовный мир Веры Деркач

В очередной раз в выставочном зале «Ижад» экспонируются произведения керамиста, художника-прикладника, члена Союза художников России и Международной ассоциации ЮНЕСКО, лауреата премии им. А.А. Кузнецова, учителя высшей категории Веры Георгиевны Деркач.

Так, на выставке «Красота божьего мира» 2014 года, Вера Деркач представила свою керамику и куклу совместно с акварелями священника, художника, музыканта, настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма Уфимской епархии и организатора Православного Военно-патриотического объединения «Александр Невский» Виктора Евгеньевича Иванова. В 2018 году, к 60-летию В.Г. Деркач, прошла её персональная выставка «В начале было слово». Нынешняя выставка «Любовь и ангелы», представляющая около 50 произведений – скульптура, керамика, кукла, посвящена 65-летию экспонента.

Вера Георгиевна родилась 13 апреля 1958 года в Уфе. Начальное художественное образование получила в Детской художественной школе № 1, где её преподаватель, известный скульптор Борис Иванович Замараев посоветовал поступать на скульптурное отделение Пензенского художественного училища им. К. Савицкого. Затем она продолжает учёбу на художественно-графическом факультете Магнитогорского государственного педагогического института и возвращается в родной город. С 80-х годов она с успехом участвует в республиканских, всероссийских, в том числе региональных и специальных групповых выставках.

Основная тема её творчества – философские и религиозные материи, духовное познание мира. Материал, в котором работает мастер – шамот (обожжённая глина), даёт возможность скульптору создать волшебный мир, в котором мы живём. Следуя сложным техническим приёмам, автор оживляет свои работы богатой фантазией и вдохновением.

Керамические произведения Веры Деркач, украшающие три экспозиционных модуля представляют прекрасных белых ангелов-хранителей и парящих в сновидениях, грациозных и молчаливых ангелов («Ангел покаянный», «Ангел-молчание», «Ангел несёт человеческую душу в рай», «Ангел спящий», «Ангел читающий», «Ангел с дудочкой», «Ангел с цветами» и другие).

Изумительны по форме и философскому содержанию декоративные пласты с жанровыми сценками и православными храмами («Друзья», «Псково-Печерский монастырь», «Свято-Пантелеимоновский храм»). Один из декоративных пластов – «Ангел Черниковки», посвящённый памяти замечательного архитектора Маргариты Николаевны Куприяновой, будет подарен автором выставочному залу «Ижад».

Причудливы куклы в русских народных костюмах, изображающие праздничные сцены, интересны в своей обтекаемой пластике и грациозности птицы, переливчата в разноцветной глазури чешуя рыб («Пасха», «Дети», «Голубки», «Лебеди», «Рыба-Ихтиос»).

Неизменным в творчестве керамиста остаётся анималистический жанр. Он выражен в образе белого пуделя, мирно сидящего на пьедестале и устремившего свой выразительный взгляд в глубину пространства; пушистых котиков, уютно расположившихся возле своих домочадцев; смешного ёжика, свернувшегося в лохматый комочек, неуклюжего слоника, превратившегося в ажурную вазу. Покоряет, прежде всего, простота и лаконизм авторских работ, высокая одухотворённость образов.

Оригинально представлена рождественская сцена из библейской мифологии в авторской композиции «Вертепные куклы», трактовка которой приобрела житейский характер.

Изумительна по форме и философскому содержанию керамическая композиция «Раковина». Изыскана серия миниатюрных пластов, с изображением хрупких ангелочков, весело порхающих среди цветов и трав, где тонко и реалистично передан растительный мир.

Следует отметить, что кроме творческого, Вера Георгиевна обладает большим педагогическим опытом. Много лет она проработала в Уфимской Детской художественной школе № 1 им. А. Кузнецова (ныне Детская школа искусств), являясь учредителем детских Международных конкурсов юмористического рисунка «КотоВасия», затем в Уфимской гимназии № 121, в Уфимском филиале МГПУ им. М.А. Шолохова, в Школе Оксаны Федоровой, открытой в Уфе на базе Центра красоты и здоровья «Абсолютный мир», где она преподавала декоративно-прикладное искусство. В результате этой деятельности Верой Георгиевной была разработана авторская программа по декоративно-прикладному искусству, занявшей второе место на всероссийском конкурсе методических разработок для средних и высших учебных заведений. Ныне эту программу она реализует в Воскресной школе при Свято-Пантелеимоновском храме, где преподаёт уроки изобразительного искусства и добротолюбие.

Завершается выставка яркими, творческими работами, выполненными её воспитанниками в технике гуашь, акварель, аппликация, батик и шерстяная акварель.

Творчество Веры Георгиевны в наше неспокойное время играет большую роль в духовном и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Художник не только знакомит зрителей со своими прекрасными произведениями, но и каждую субботу организуют с ними благотворительные концерты, познавательные творческие встречи и увлекательные мастер-классы, поделившись опытом и секретами своего мастерства.

Спешите посетить. Выставка продлится по 14 мая.

Автор:Ольга ПОЛЕНОК, фото Валерия Широкова и автора
Читайте нас: