Все новости
ВЕРНИСАЖ
19 Апреля 2023, 15:50

Много света и тепла!

Василий АРТЕМЬЕВ
Фото:Василий АРТЕМЬЕВ

В теплый весенний день в Музее города Уфы открылась персональная выставка под названием «Уфимский калейдоскоп» с экспозицией картин профессионального, талантливого и самобытного уфимского художника, члена творческого Союза художников России, лауреата международных, российских, региональных, республиканских проектов и выставок Светланы Леонидовны Чистяковой.

Картины по праву хранят тепло, это старые дворики, сохранившие дух времени, такие знакомые всем долгожителям-уфимцам, и уличные зарисовки, в героях которых можно узнать и себя, и своих друзей, бабушки и дедушки со своими внуками, да и живописные улицы на окраинах с их цветущими яблонями и неотъемлемой живностью – курами, гусями и утками, а также современные часовни, храмы и мечети.

В экспозиции представлено около 30 работ, в которых, как в калейдоскопе, из отдельных фрагментов складывается картина жизни большого города.

Светлана Леонидовна – профессиональный художник, участница многочисленных городских, региональных и международных выставок. Окончила Уфимское педагогическое училище, художественно-графический факультет Нижнетагильского государственного педагогического института. Будучи художником-педагогом по образованию, а главное, по призванию, свою профессиональную и творческую деятельность посвятила детям – преподавала изобразительное искусство, была руководителем подросткового клуба «Дружба» Калининского района Уфы.

Василий АРТЕМЬЕВ  Здесь и далее фото автора
Здесь и далее фото автораФото:Василий АРТЕМЬЕВ

В 1974 году Светлана Леонидовна окончила Уфимское педагогическое училище, а в 1984 году художественно-графический факультет Нижнетагильского государственного педагогического института. Много работает с детьми, она ведет занятия в детской изостудии «Респект» Калининского района Уфы, участвует в декоративном оформлении спектаклей для подростковой театральной студии, пишет эскизы декораций и сценических костюмов, расписывает стены в школах и детских садах.

– Мы очень рады, что у нас состоялась эта выставка, она добавила нам, музейным работникам, много света и тепла, – так оценила произведения автора главный хранитель Музея истории города Уфы Ирина Сенькина. – Произведения автора узнаваемы, они светлы и радостны, заряжают зрителя позитивом и хорошим настроением. Действительно мы сидим в кабинетах целый день, а потом выходим сюда и как будто солнце взошло, уже, даже не знаю по какому кругу мы эту выставку осмотрели, хотя я и не художник, но картины очень нравятся.

– Очень светлая выставка я думаю, чтобы человек стал источать свет он должен много пережить, он должен знать цену и радости, и горя и когда он решительно выбирает эту светлую сторону и тогда ему Бог помогает, – отметила Ирина Ентальцева, заведующая библиотекой Уфимской Крестовоздвиженской церкви, член Союза краеведов России. – Я очень рада, что я знакома со Светланой Леонидовной, рада, что она работает много и радует нас своими работами.

– Сколько раз Светлану вижу и неважно, какое у неё настроение, зато всегда присутствует улыбка и если кто-то говорит, что она рисует непрофессионально – это завистники, – сказала на открытии Лариса Кудоярова, искусствовед, член Творческого Союза художников России и Республики Башкортостан. – Тот позитив, который несет Света в своих работах, редко кто может подобрать, вот найдите хоть одну темную, тяжелую, неприятную работу. Как направление в искусстве работы Светланы Чистяковой – это сказочный реализм.

Жизненный реализм, яркая цветовая палитра, богатая игра воображения, светлая грусть и детские воспоминания. Здесь каждый найдёт для себя что-то интересное. Работы Светланы Чистяковой заряжают зрителя позитивом, оптимизмом и хорошим настроением! Не зря они находятся в галереях и частных коллекциях России, США, Израиле, Китае, Германии, Японии и других странах.

Выставка будет работать до конца апреля 2023 года.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: