Все новости
ВЕРНИСАЖ
3 Апреля 2023, 12:55

«Башкирская весна» в подарок москвичам

В Москве в авторской галерее уроженца Белокатайского района Башкирии, мецената Дмитрия Вашешникова прошла выставка современных художников Башкортостана «Башкирская весна». Выставка организована башкирским культурно-выставочным продюсерским центром Ильнура Исламгулова.

– Выставка «Башкирская весна» – это подарок москвичам и гостям столицы, в которой открывается трепетное отношение к истории родного края, возможность прикоснуться к прекрасному, стремление усовершенствовать и сделать лучше жизнь всего общества, – отметил на открытии исполняющий обязанности Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Ришат Халиков. Он тепло поприветствовал гостей, участников выставки и поблагодарил организаторов за большую просветительскую деятельность, пропаганду национального искусства и за наглядный урок любви к своей Родине.

На открытии присутствовал представитель Администрации Президента Российской Федерации, наш земляк Рафаэль Хакимов: «Сегодня открылась выставка, объятая теплотой и радушием нашего родного края. Этот уникальный вернисаж, собравший художественные произведения, связанные с Башкирией, ее традициями, обычаями, сказаниями, красотой башкирской природы и, конечно же, широкой души людьми».

В экспозиции приняли участие картины таких художников, как:

Эльвира Асадуллина – член Творческого Союза Художников России;

Раушания Бадретдинова – член Союза художников России и Башкортостана, Союза Дизайнеров России и Башкортостана;

Чулпан Билалова – член Творческого Союз Художников России, Союза Дизайнеров России и Башкортостана;

Зуфар Гизитдинов – член Творческого Союза Художников России, Международной Федерации художников ЮНЕСКО;

Людмила Коледина – заслуженный художник Республики Башкортостан, член Творческого Союза Художников России;

Лира Сулейман – художник-декоратор, лауреат и дипломант международных художественных фестивалей и конкурсов;

Джалиль Сулейманов – заслуженный художник Республики Башкортостан, член Творческого Союза Художников России;

Зифа Тулумбаева – член Творческого Союза Художников России.

Кроме официальных лиц, художников и организаторов к открытию выставки собралось большое количество друзей и земляков – уроженцев республики.

В программе открытия были выступления дуэта Екатерины Ямщиковой и Вадима Муратова, хореографического ансамбля «Самрау». Ринат Хабиров исполнил традиционные мелодии на курае, а также порадовал собравшихся своим вокальным выступлением.

В целом на вечере царило весёлое и дружеское настроение. Радостно встречались старые знакомые, легко завязывались новые знакомства и разговоры, обмен мнениями, фотографирование на фоне картин с авторами-художниками.

По мнению гостей, как художников, так и зрителей, такого радостного, непринуждённого, наполненного искренней добротой и уважением друг к другу, культурного события давно хотелось всем. Люди соскучились по простому общению со своими земляками. Творческим людям очень нужно встречаться со своими зрителями и поклонниками. Непосредственное общение с художниками даёт более глубокое понимание их произведений.

Это не первое совместное культурное событие продюсерского центра Ильнура Исламгулова и Дмитрия Вашешникова. Куратором выставки выступил Азат Мустафин.

В планах нас ожидают новые и интересные события.

Представительство РБ при Президенте РФ

Читайте нас: