Все новости
ВЕРНИСАЖ
20 Марта 2023, 16:00

Мысли на холсте

Не зря говорят – «талантливый человек талантлив во всем!» Эту фразу в полной мере можно отнести к жителю города Благовещенска Вячеславу Пермякову.

Пока работал, увлекался металлом – чеканкой и ковкой, а выйдя на заслуженный отдых, неожиданно взял в руки кисть. И начал писать масляными красками картины. Да так, что позавидовать ему может любой профессиональный художник с дипломом.

И вот, 16 марта, в центральной районной библиотеке Благовещенска открылась первая персональная выставка работ Вячеслава Михайловича «Мысли на холсте». Пришли на встречу ветераны педагогического труда, родные, знакомые, друзья художника, воспитанники детской школы искусств, и просто любители живописи.

– Центральная районная библиотека на протяжении многих лет выступает творческой площадкой для профессиональных и самодеятельных художников, поэтов, мастеров прикладного искусства, – отметила ведущая мероприятия Эльфия Габитова. – Наша библиотека – место встречи таких творческих людей. А мы, библиотекари, стараемся увидеть и раскрыть талант, подвигнуть человека увидеть в себе дар, раскрыться, распахнуть душу и изложить в какой-либо творческой работе. Выставка изобразительного искусства – это всегда открытие мира красоты и мудрости. Сегодня нам предстоит осуществить еще одно открытие. Имя благовещенского самодеятельного художника – Вячеслав Михайлович Пермяков.

Приветственное слово передается директору МБУК МЦБ Л.Н. Хван.

– Не рассказать о Вячеславе Михайловиче любителям искусства и горожанам мы просто не могли, потому что он обыкновенный простой человек, но с таким сильным творческим характером, – отметила Людмила Николаевна. – Как говорится, многое повидал Вячеслав Михайлович на своем веку. Рассказывать об этом одно, увиденное перенести на холст это другое. Согласитесь, его рисунки достойны восхищения. Это и пейзажи, и натюрморты, и зарисовки из жизни. Каждая вызывает у нас восторг и удивление. Удивляет и то, что эти картины написаны совсем недавно, начиная с 2019 года.

Действительно, картины новоявленного художника – это яркость и контрасты. Глядя на них, словно вдыхаешь морской воздух, слышишь шум прибоя, чувствуешь прозрачность воздуха, наслаждаешься живостью натюрмортов. Самый излюбленный жанр автора – это пейзажи. Все они не выдумка, почерпаны из жизни, Вячеслав Михайлович увлекается рыбалкой и часто бывает на природе.

Больше всего Вячеславу Михайловичу нравится писать маслом. Все картины на этой выставке выполнены масляными красками.

Можно ли стать художником, не имея диплома? Можно, потому как художника делает не диплом, а знания, которыми он обладает и, конечно, то, что он хочет высказать своим творчеством. Вот, например, картина «Ива». Глядишь на нее, и в голову приходят слова поэта.

Ива косы развесила длинные,

Наклонилась над зеркалом вод,

И увидела диво в нём дивное –

Неземной красоты небосвод.

Заворожена летнею сказкою,

Ива плачет над тихой рекой.

Ветер иву заметил и ласково

Потрепал её косы рукой.

Или, например, «Утро в лесу». Лучи солнца пробиваются сквозь деревья, кустарники, тени.

«Одуванчики». Эта картина созвучна со стихотворными строчками нашего местного поэта Н.И. Яковлева.

Одуванчики в цвету,

Как подарок мая,

Воспевают красоту,

Радостью сияя.

Детали на картинах мастера хочется рассматривать снова и снова. Они напоминают кружево или паутину: воздушные, мягкие и невесомые.

Вячеслав по-прежнему увлекается чеканкой и ковкой. Некоторые свои изделия он также принес на выставку. В каждом произведении Вячеслава Михайловича, будь это рисунок или ковка, чувствуется его чёткий взгляд, твёрдая рука, огромное терпение, соединенные творческой мыслью. Одним словом, он талант.

Как говорил Д.С. Лихачев: «И самая большая ценность, которой награждает человека искусство, – это ценность доброты. Награжденный даром понимать искусство, человек становится нравственно лучше, а, следовательно, и счастливее…» Именно этот дар доброго понимания мира особенно развит в творческой личности художника. Умение не только видеть, но творить, воплощать самые смелые фантазии в работе под силу только человеку, вобравшему в себя народную культуру.

Тепло поздравили виновника торжества его друзья, родные и близкие. Они отметили, что получили огромное эстетическое удовольствие.

Как и любому творческому человеку, художнику пожелали вдохновения, интересных творческих замыслов и их благополучных воплощений, ярких значительных выставок и дальнейших успехов.

А зрителям пожелали новых встреч и новых открытий, новых творческих имен благовещенской земли.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: