Все новости
ВЕРНИСАЖ
15 Марта 2023, 14:00

В каждом рисунке солнце!

10 марта в выставочном зале Центральной городской библиотеки г. Уфы состоялось открытие выставки «В каждом рисунке солнце». Экспозиция приурочена к Году педагога и наставника.

Ребята из разных городов и районов республики создавали картины в технике витражного рисунка под руководством специалиста отделения Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Ирины Эдуардовны Саннамес. Многие работы стали победителями Всероссийских конкурсов.

Традиционное торжественное разрезание ленточки провел Сергей Петрович Мельник, член Российского союза художников, преподаватель УДШИ им. Пегова.

– Выставка особенная, – отметил Сергей Петрович, – во-первых, потому, что ребята, Анастасия Еремеева и Айнур Халилов, я знаю, закончили с красным дипломом нашу Уфимскую школу искусств. Они обучались у Ирины Саннамес по специальной программе. И, во-вторых, технологии, в которой работают ее подопечные, отличаются от других своей яркостью и хорошей композицией. Дипломные работы здесь на выставке. И еще 14 ребят выставили витражные рисунки, работы хорошие, полны энергии и своего детского взгляда на мир. Поздравляю с замечательной выставкой!

С приветственным словом выступила директор Центра Зульфира Юлдашбаева. В первую очередь она поблагодарила родителей и педагогов, которые вкладывают время, силы, душу в развитие таланта детей.

Гузель Исянгулова, начальник отдела по делам инвалидов Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, подчеркнула важность проекта для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Творчество авторов разнообразно: можно увидеть уникальные образы родной природы, сказочных героев, близких людей и своих фантазий.

Гости выставки внимательно изучали рисунки, беседовали с юными художниками и их родителями, каждый нашел что-то свое, удивлялись, радовались, восхищались. Например, Рустем Ахмадинуров, заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, увидев на картине родные края и памятник Салавату Юлаеву, предложил не останавливаться на достигнутом и ко Дню защиты детей организовать подобную выставку в здании Государственного Собрания – Курултая РБ. Его поддержала коллега – Светлана Владимировна Туразянова.

Директор муниципального бюджетного учреждения Централизованной системы массовых библиотек города Уфы Республики Башкортостан, Ольга Николаевна Евдокимова: "В нашей библиотеке проходят различные выставки: профессиональных художников, студентов художественных факультетов, любителей живописи. Но работы детей всегда вызывают особое восхищение. И не зря данная выставка называется «В каждом рисунке солнце».  Дети рисуют душой. Большое спасибо всем, кто помогает начинающим художникам более уверенно смотреть вперед: наставникам, педагогам, родителям и просто неравнодушным людям к чужой судьбе".

– Экспозиция является «срезом» арт-терапии в рамках комплексной реабилитации детей, осуществляющейся в ГБУ РРЦ, – это мнение психолога, куратора проекта «Культурно-эстетическое воспитание» в рамках Центра Ольги Викторовны Журавлевой. – В республиканском реабилитационном центре проводится комплексная реабилитация детей с ограниченными возможностями. Дети с ментальными нарушениями, как известно, наиболее социально незащищённая категория людей. Ценность подобных экспозиций очевидна, поскольку позволяет донести важную истину о том, что с ребенком можно и нужно заниматься, подобные занятия дают ощутимые плоды. В силу особенностей развития ребёнок крайне уязвим во взаимодействии с окружающей средой, но, в то же время, наиболее чутко воспринимает мир. Это в определённом смысле является сильной стороной, к примеру, в восприятии ребёнком звука, цвета и, соответственно, способствует развитию творческого воображения и «интуитивного чувствования» сочетаний оттенков палитры. Через выставку мы хотим показать людям, имеющим детей с особенностями, что не всё потеряно, что ребёнок может быть принят, а о его таланте, способностях можно рассказать посредством творчества. Экспозиция, надеюсь, станет очередным напоминанием и призывом пробудить внутреннее солнце одобрения и поддержки со стороны каждого смотрящего неравнодушно. Название «В каждом рисунке солнце» наглядно отображает концепцию – зритель видит «солнце» – свет души ребёнка через мир его работ и делится с малышом своим «солнцем» – теплом, эмпатией, благодарностью. Так рождается со-творчество взрослого и ребёнка в унисон Году педагога и наставника.

Директор Центральной городской библиотеки Ольга Николаевна Евдокимова
Директор Центральной городской библиотеки Ольга Николаевна Евдокимова

– Выставку мы готовили около года, – рассказывает специалист отделения профессиональной реабилитации, педагог высшей категории Ирина Эдуардовна Саннамес. – Ребята приезжали на реабилитацию из разных городов и поселков нашей республики. Представленные работы стали победителями конкурсов, проводимых на Всероссийском образовательном портале Академии Развития Творчества «АРТ-Талант» города Санкт-Петербурга и других конкурсов. На выставке в рисунках ребят можно увидеть уникальные образы: родной природы, сказочных героев, близких людей и своих фантазий. Каждый рисунок согрет теплотой их сердца.

Известно, человек не может развиваться без творчества, оно играет значительную роль особенно в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья. Творческие процессы увлекают ребёнка, позволяют ощутить внутренний самоконтроль и порядок, активируется налаживание социальных контактов. Творчество помогает детям успешно пережить негативные моменты и личные трудности. Дети гораздо легче выражают чувства, эмоциональные переживания при помощи наглядных образов, чем словами.

– В каждом деле важна поддержка, – отметила Юлия Михайловна Баева, художник, педагог высшей категории, дипломант республиканских и всероссийских художественных выставок, основатель Башкирской лаковой миниатюрной живописи. – Порой сложно идти к своей цели. Когда человек создает что-то новое, он всегда рискует. Художник в своих рисунках раскрывает душу. Поэтому очень важно помогать ему. И наше пожелание художнику творческих успехов – пусть малая, но все же такая необходимая частица поддержки, которая дает силы и веру в себя. Пусть талант направляет вас, только он важен. Создавайте свое, не бойтесь ошибаться. Вносите свою долю прекрасного в наш мир и все будет хорошо!

– Мы сотрудничаем уже много лет вместе, – отметила Ландыш Раиковна Ахунова, – художник, преподаватель высшей категории, член Гильдии ювелиров России. – Работы позитивные, потому что Ирина Эдуардовна – генератор идей, вдохновляет, раскрывает таланты. Может любому ребенку донести художественные цели и задачи, у нее всегда все ясно и понятно, поэтому выставка смотрится легко и поднимает настроение. Молодцы, ждем новых творческих работ!

Конечно же, на открытии присутствовали и авторы работ. Им были вручены подарки и дипломы. Мы желаем юным художникам новых творческих успехов! Очень надеемся, что посчастливиться увидеть рисунки ребят ещё раз, и понаблюдать, как растёт их мастерство и расцветает талант.

Выставка будет экспонироваться до 2 июня 2023 года по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 138.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: