Все новости
ВЕРНИСАЖ
19 Декабря 2022, 14:05

Донбасс через призму искусства!

Еще в начале декабря в рамках Недели «Таврида. АРТ» в Москве в Доме Молодёжи открылась выставка «Без границ. Художники Донбасса», где молодые творцы новопровозглашённых и затем вошедших в состав России республик заявили о себе и показали, как творчество помогает созидать и самовыражаться в непростое время. 26 молодых художников – уроженцев Луганской и Донецкой народных республик представили свое видение событий, происходящих на родине. Проект оказался удачным и еще в очередной раз доказал, что именно искусство может стать настоящей опорой для человека в трудные времена, дать ему веру в светлое будущее. Аналогичная выставка прошла в стенах Государственной Думы РФ.

Идеей поддержать художников Луганска и Донецка загорелись и мастера кисти нашей республики.

– Как правило, с событиями на Донбассе мы встречаемся только в новостной повестке различных СМИ, а вот картины художников, с которыми я познакомился в социальных сетях, отражают внутренние переживания и сокровенные мечты, обнажают скрытые чувства жителей Донбасса, – рассказывает руководитель Регионального отделения Общественной организации «Творческий союз художников России» Владислав Викторович Пегов. – На картинах донбасских художников можно увидеть жизнь в самых разных ее проявлениях: они ассоциируются с ужасом военного времени, разрушенными домами и постоянными бомбежками, есть рядом с ними яркие и светлые холсты – это воплощение веры в наступление мирного времени. Я незамедлительно обратился с официальным письмом к военному комиссару республики М. Блажевич с идеей создать аналогичную передвижную выставку в нашей республике в поддержку специальной военной операции России по денацификации и демилитаризации Украины и получил всецелую поддержку.

Сегодня мы разработали Положение о проведении мероприятия «АRT ПОДДЕРЖКА» о передвижной художественной выставке, общие положения, условия участия в мероприятии, возрастной критерий, технику исполнения, и прочее.

– Владислав Викторович, расскажите вкратце об условиях конкурса.

– К участию приглашаются художники, деятели изобразительных искусств, достигшие 18 лет. Принимаются работы в живой категории: живопись, графика, фотоискусство, компьютерная графика, коллаж, карикатуры, военно-патриотический плакат. Допустимы также логотипы для гуманитарного груза из Башкортостана. Желательный размер 60х80 см, но не более 100 см вместе с рамой по длинной стороне. Отбор работ будет производиться в конкурсном порядке. Мероприятие стартует с 15 января 2023 года.

– А направление каждый выбирает сам. Есть какие-то рамки?

– Все зависит от фантазии автора. Это могут быть батальные сцены, изображение военнослужащих, героев войны, членов их семей. Изображение населения, беженцев, детей, разрушенные города и их восстановление. Мечта о мирном небе и послевоенном устройстве. Все для фронта – все для Победы! Кстати, это уникальная возможность для молодых творцов, ведь их творчество увидит огромное количество людей.

– Хорошо, провели выставку в Уфе, а далее?

– Далее в планах Казань, другие города Приволжского федерального округа. Несомненно, это потребует определенных затрат. По финансовым вопросам надеемся на помощь Региональной Общественной приемной «Единой России» Башкортостана, депутатов Госдумы от Республики Башкортостан, будем искать спонсоров среди неравнодушных людей.

– Спасибо за идею, за информацию для наших художников, желаю, чтобы все задуманное сбылось. Думаю, получив это сообщение, многие сразу возьмутся за кисти, и новогодние каникулы и них будут очень насыщенными.

Для желающих принять участие в конкурсе контактный тел.: 8-917-411-20-11.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: