Все новости
ВЕРНИСАЖ
7 Декабря 2022, 14:00

Плакат – это непросто!

Плакаты, баннеры, штендеры окружают нас повсюду – мы ежедневно видим их на улицах города, в торговых центрах, в школах, театрах, салонах красоты, спортивных учреждениях. А каким должен быть хороший плакат?

Прежде всего, плакат должен быть информативным. Люди должны мгновенно считывать сообщение – и задача дизайнера заключается в том, чтобы представить идею плаката в максимально понятной форме. И совершенно не важно, какими средствами это будет сделано – главное, чтобы люди сразу же понимали, что им хотят сообщить.

Вспомните плакаты военных лет: «Ты – записался добровольцем?», «Родина мать зовет!», «Болтун – находка для шпиона». Или плакаты советского времени: «Летайте самолетами Аэрофлота», «Отдыхайте в здравницах Крыма», «Храните деньги в сберегательной кассе». Коротко и емко, хотя никакой альтернативы ни самолетам авиакомпании, ни сбербанку, ни здравницам не было. У сегодняшних авторов плакатов фантазия должна быть намного богаче.

В эти дни в галерее «Урал» Республиканского Центра народного творчества проходит выставка по итогам Республиканского фестиваля-конкурса плаката «Рефлексия». Организаторы выставки – Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Галерея народного искусства «Урал». Цель – выявление, поддержка и поощрение талантливых художников-плакатистов, мастеров изобразительного искусства, привлечение внимания общественности к эстетическим и творческим поискам молодёжи, к её культурным потребностям и актуальным проблемам.

На выставке представлены работы, прошедшие отборочный тур в Республиканском фестивале-конкурсе. Всего в фестивале участвовало более 200 человек из 11 городов и районов Башкортостана.

Выставка небольшая, всего один зал. Если честно, воспринял я ее на первый взгляд – за подготовку какого-либо грандиозного проекта. Висят какие-то житейские бытовые картинки – акварель, масло, гуашь, компьютерная графика, текстиль – рисунки визуально напоминают выставку воспитанников детского сада, в лучшем случае первоклашек. Но, стоило походить несколько минут и всмотреться… Просто постоять 3-5 минут у каждого плаката и подумать, что нам хочет сказать автор? Вот, например, русалка, купающаяся в океане среди многоэтажных домов. Плакат уфимки Гайши Молодцовой напоминает нам, что природа очень изменчива, и что тающие ледники в Антарктиде, повсеместное потепление климата, штормы, торнадо, ураганы, извержения вулканов, наводнения – это не шутка, это сегодня обыденное явление.

И как еще в прошлом веке сказал писатель и поэт Андрей Синявский:

Бессильны мы перед природой,

Не можем мы ее понять!

И хоть следим мы за погодой,

Она нас любит проверять!

 

Вода явилась отовсюду,

Неслась с полей, с дорог и крыш!

Несла песок и камней груду,

Сбивала с ног как кошка мышь!

 

Все под водой, поля, дороги,

Бордюров нет везде вода!

И намочив не только ноги,

Шагают люди кто куда!

 

Дворы заполнены водою,

Она в подвалах гаражей!

Гудят насосы, дождь стеною,

И город наш для кораблей!

 

Бессильны мы перед природой,

Мы это помним не всегда!

Когда приходит с непогодой,

В наш дом незваная беда!

 

И куда бежать от такой беды? Рядом ее же картина «Лестница в небеса».

А вот «Ночной мотылек» утешает и вдохновляет уставшего развозчика продуктов из супермаркетов, синий кит, запутавшийся в рыболовных сетях, пытается подняться на поверхность океана, загаженного пластиковыми бутылками. Ребенок в инвалидной коляске, сидящий в утробе пьющей матери, одинокий пингвин, умоляющий зрителя плыть с ним. А вот плакат с российской военной техникой на злободневную тему «Собаки лают, караван идет!». О чем речь – подсказывать не надо! Светлана Миронова, например, выполнила свой плакат «Глубже» текстильной лентой в виде аппликации.

– Наша галерея существует больше 20 лет, и это первый опыт работы с плакатом, – сказал на открытии выставки Александр Кайдалов, ведущий методист Республиканского Центра народного творчества. – Плакат – это, казалось бы, очень просто, но на самом деле в нем есть свои определенные и обусловленные тонкости. Очень порадовало разнообразие техники, есть текстильные плакаты, что меня очень удивило и порадовало, много компьютерной графики, все-таки как не крути за этим будущее и вполне возможно через пару лет увидим плакаты, сгенерированные нейросетью.

– Я вижу, что все на самом таком высоком уровне, все по-взрослому, по плакатам уже все видно, молодцы, – отметил Амир Мазитов, заслуженный художник Республики Башкортостан, профессор, декан факультета Изобразительных искусств УГИИ им. З. Исмагилова. – Тут элементарные альфа и омега все соблюдены – рисунок, пятно, линия, цвет, пространство, почти в каждой работе чувствуется, что работали профессионалы. Представлено много работ социальной ориентированности, что в наше время очень даже интересно, и я от имени правления Союза художников Республики Башкортостан поздравляю вас с этой выставкой!

На открытие пришли участники выставки, их родные и близкие, студенты Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна, а победителям были вручены специальные сертификаты участника фестиваля.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: