Все новости
ВЕРНИСАЖ
3 Ноября 2022, 13:15

«Вместе дружная семья!»

В канун праздника – Дня народного единства в России – в подростковом клубе «Юность» г. Уфы в рамках 8-й городской Персональной выставки творческих работ по изобразительному искусству и декоративно-прикладному искусству открылась первая персональная выставка Владиславы Тимировой «Вместе дружная семья!».

Перед началом участники выставки посмотрели видео: работу победителей Всероссийского профессионального конкурса методических материалов «НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ», в номинации «Презентация», это конкурсная работа «Страницы нашей истории», посвященная Дню народного единства в России»». 1 место «АРТ-талант», г. Санкт-Петербург. Педагог И.Э. Саннамес.

Праздничную программу продолжила песня «Эх, Уфа, город мой» вокальной студии «Новый стиль», педагога Ирины Леонидовны Покатисовой.

По традиции для официального открытия выставки разрезается ленточка. Выполнил эту миссию художник Сергей Петрович Мельник.

Слово предоставляется Ирине Эдуардовне Саннамес, педагогу высшей категории, художнику, дипломанту республиканских, всероссийских и международных художественных выставок, награжденной медалями: «За заслуги в культуре и искусстве», «За заслуги в образовании».

– Известно, начало творческой личности закладывается в семье, поэтому и содержание творческих работ моей воспитанницы Владиславы Тимировой органично связаны с ее близкими людьми. Большая семья: две бабушки, дедушка, папа, мама и сестренка пришли сегодня поддержать юную художницу. Владислава является любимой частичкой семейного круга. Отсюда ей так легко представляются изображения на любые темы – сказки, басни, рассказы, повседневная жизнь, семейные путешествия, сложные патриотические и исторические события. Во время мероприятия для всех детей и подростков работает «Копилка мнений», для экспертов и гостей «Книга отзывов о наших выставках», – отметила Ирина Эдуардовна. – Приглашаю Владиславу на презентацию её работ.

– Здравствуйте, меня зовут Владислава Тимирова, мне 10 лет, – представилась виновница торжества. – В подростковом клубе «Юность» я занимаюсь 3,5 года и сегодня у меня праздник – открытие моей первой персональной выставки творческих работ и рисунков! Это графические работы, представленные в различных техниках: акварель, витражный рисунок, масляная пастель, а также декоративно-прикладные работы: изделия из войлока, скульптуры малых форм, бумагопластика. Всего более 20 экспонатов. Все работы, которые представлены на выставке, я сделала совместно со своим педагогом Ириной Эдуардовной, думаю, что мы сможем изобразить любую историю, но больше всего мне нравится рисовать себя и свою семью, ведь это главное для любого человека. Поэтому моя выставка называется «Вместе дружная семья!». Мы каждый год ездим отдыхать, и родители стараются нам с сестренкой показать что-то новое. В прошлом году мы ездили в Ялту и посетили огромный зоопарк, где видели тигров, львов и даже кормили их мясом через сетку. Меня это очень впечатлило, и я решила это изобразить. В этом году мы ездили в Абхазию и по пути заехали в поселок Лазарево, чтобы осуществить нашу с мамой мечту и покататься на дельфинах. Я испытала непередаваемые эмоции и передала их через картину. Принимаю участие во многих конкурсах, где занимала призовые места. Мне очень нравится ходить в подростковый клуб «Юность», у меня здесь много друзей, мы вместе занимаемся любимым изобразительным искусством. Спасибо родителям, что покупают все необходимое для моего творчества. Спасибо вам, дорогие зрители, за внимание, что нашли время и пришли полюбоваться на мою первую выставку!

Владислава подробно рассказала о каждой из своих работ, отметила, что кроме картин, Ирина Эдуардовна научила своих воспитанников валять из войлока методом мокрого валяния. Также совместно с педагогом проводятся мастер-классы, где ребята показывают другим деткам свои навыки и обучают их выполнять такие же работы.

Тепло поздравили Владиславу ее подруги по клубному обучению.

Слово предоставляется приглашенным экспертам.

– Очень хорошая выставка, все работы технически разные, – отметил Сергей Петрович Мельник, художник, член Творческого союза художников России, преподаватель художественного отделения МБУ ДО Уфимской детской школы искусств им. В.Н. Пегова. – Хочу пожелать еще больше трудиться и ответственно относится к искусству. С таким преподавателем надо работать и можно многому научиться, она очень опытный специалист, много что знает и умеет.

– Очень интересные работы, есть свой почерк, а после просмотра работ на душе стало как-то легко и солнечно, – сказала эксперт Татьяна Михайловна Матюшина, художник, начальник художественного цеха Башкирского художественного объединения «Агидель». – Владислава работает с душой. Благодаря педагогу, надеюсь, появится еще много интересных и талантливых работ. Очень понравились работы «Радость нашего дома», «На Курочкиной горе». Хочу отметить еще поделки из воздушного пластилина. Дерзайте, творите! Успехов педагогу и её воспитаннице!

– Поздравляю юную художницу Владиславу Тимирову с открытием её первой персональной выставки и желаю, чтобы её творческий огонёк разгорался все ярче и ярче. Молодчина! – так выразила свое восхищение работами дебютантки Юлия Михайловна Баева, художник, педагог, преподаватель высшей категории, дипломант республиканских и всероссийских художественных выставок. – А еще хочу поздравить педагога Ирину Эдуардовну с замечательной воспитанницей. Будьте счастливы, новых творческих побед и свершений!

– Я очень благодарна за приглашение. Мне приятно быть экспертом на открытии выставки талантливой ученицы замечательного педагога Ирины Эдуардовны Саннамес, которая без устали демонстрирует свое мастерство и любовь к детям, – отметила Альбина Раисовна Шаймуратова, педагог высшей категории дополнительного образования центра детского творчества «Созвездие» г. Уфа РБ, призер городского конкурса «Сердце отдаю детям», призер городского конкурса «Педагог-мастер», дипломант всероссийских конкурсов. – Эта персональная выставка – результат совместного творческого труда педагога и юной воспитанницы! К примеру, виртуозная работа «Мореплаватели»: во-первых, композиция в круге, сама по себе считается сложной, во-вторых, акварельные переливы качаются как волны и потом сложная цветовая гамма, всё вместе передает атмосферу дружбы дельфинов и девочки. Очень красиво! Все работы достойны похвалы и внимания. Желаю вам новых побед и свершений!

– Выражаю огромную благодарность нашему педагогу Ирине Эдуардовне за развитие моей дочери Владиславы! – сказала мама юной художницы Валерия Борисовна Тимирова. – Столько усилий, эмоций вы вкладываете в детей, учите их прекрасному! Учите видеть детали и объединять их в целое, в красивые картины – произведения искусства! Самые трогательные картины для меня – это «Уссурийская сказка» и «Наше путешествие по России».

– Я заметил, что когда дочка приходит с занятий ИЗО-студии «Перспектива», у нее всегда отличное настроение, – поделился своими наблюдениями папа Владиславы Артем Ирекович. – Мы всегда советуемся с дочкой, как будем развиваться дальше, полагаясь на ее способности и творческий опыт. И в школе все работы Владиславы по ИЗО забирают на выставки. У нас на следующий год подрастет младшая дочка, мы планируем ее также записать в клуб заниматься творчеством. Это очень помогает развитию личности.

От имени Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике, Муниципального бюджетного учреждения объединения детских и подростковых клубов «Лидер» г. Уфа РБ директор МБУ ОДПК «Лидер» Ф.Х. Казакбаев вручил Почетную грамоту и Благодарственное письмо Владиславе Тимировой.

Благодарственные письма вручены родителям Владиславы: Валерии Борисовне и Артему Ирековичу, педагогу Ирине Эдуардовне Саннамес, экспертам Сергею Петровичу Мельнику, Юлие Михайловне Баевой, Татьяне Михайловне Матюшиной, Альбине Раисовне Шаймуратовой.

Мероприятие завершилось сладкими угощениями и подарками. Не осталась в стороне и редакция сайта газеты «Истоки», ее воспитанники клуба одарили картиной «Битва со Змеем Горынычем».

Выставка будет открыта по 31 ноября 2022 г. в подростковом клубе «Юность», по адресу: ул. Первомайская, 28, время ее работы: понедельник, вторник, пятница с 13 до 17 часов. Вход бесплатный.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: