Все новости
ВЕРНИСАЖ
12 Октября 2022, 12:26

Поймал свою Жар-птицу!

Вот кто бы мог подумать, что из обыкновенных сапог можно сделать настоящее произведение искусства. А прекрасной настольной скульптурой, скажем, для преуспевающего бизнесмена может стать обыкновенная коза. Не верите? Чтобы убедиться в этом, достаточно побывать на персональной выставке нашего земляка, уфимца, ныне жителя Санкт-Петербурга, художника и ювелира Вячеслава Никитина, которая в эти дни проходит в галерее народного искусства «Урал». Выставка так и называется «Санкт-Петербург – Уфа».

– Родился я 2 июля 1958 года в городе Уфа, – рассказывает о своей творческой биографии художник. – Учился в школе № 110, работал слесарем на заводе № 40. С 1976 по 1978 гг. служил в рядах СА. В 1979 году поступил в ювелирное училище при «Башрембыттехнике» г. Уфы. После окончания проходил практику и в ювелирном цехе при «Рембыттехнике» у мастера Валерия Ишмуратова. Затем четыре года работал ювелиром. В 1984 году поступил на вечернее отделение Московского филиала художественно-промышленного училища им. Калинина. Преподаватели по рисунку и живописи были Фагим Фиатович Уразаев, Айрат Даянович Гайнанов, Юрий Леонардович Уждавини.

Через два года оставил училище по семейным обстоятельствам – рождение

двух детей, но не переставал заниматься ювелирным ремеслом

и живописью, сдружились с Юрием Уждавини. Много ездили на этюды.

В 1989 году приняли участие в молодежной выставке. Там же была представлена совместно написанная с Расихом Ахметвалиевым и Юрием Уждавини картина «Драка». Затем наступил длительный период неучастия в выставках, в связи с переездом по семейным обстоятельствам в город Анапу.

Затем в 2000 году переехал в город Сочи, где работал ювелиром. Возобновил занятия живописью и лепкой, являюсь автором трех скамеек «Перо успеха», «Богач», «Тыква».

В 2006 году по творческим причинам Вячеслав переехал в Санкт-Петербург.

Основал творческую мастерскую по живописи и художественной обработке металла. Имел свой салон «Русский мир» в Перинных рядах города Петербурга,

Которые, к сожалению, были закрыты по случаю пандемии.

– Я рад, что, наконец, желание Славы исполнилось и он в Уфе, – сказал на открытии выставки Расих Ахметвалиев, живописец, заслуженный художник Республики Башкортостан, член Союза художников СССР. – Он несколько лет говорил про организацию выставки в Уфе, волновался, советовался со мной. Мы со Славой вместе начинали работать и большие картины даже писали, он не изменился как человек и вот эта его живопись, его ювелирное искусство – это его лицо, это его дух, это его внутренний мир.

– Смотря на работы Вячеслава Николаевича, сразу на ум приходит ключевое слово – свобода, – так оценил творчество мастера Амир Мазитов, заслуженный художник Республики Башкортостан, профессор, декан факультета изобразительных искусств УГИИ им. З. Исмагилова. – В технике он настолько смело берет не только холсты, но и картон, масло, и темы разные – путешествия, внутренний мир, космос, особенно вот эта работа под названием «Я». Ну и, конечно, поразительное ювелирное искусство, я ходил, смотрел и убедился, что законы одни и для скульптора, и для живописца, и для ювелира, одни и те же законы композиции, законы линии, пластики, рисунка, света. Выставка замечательная, поздравляю!

– Не знаю, как у кого, но у меня ассоциации, что наш автор стоит одной ногой в Азии, а другой в Европе, – выразила свое восхищение художник и искусствовед Лариса Кудоярова. – Ведь, ювелирка – это чистой воды азиатское великолепие. Это камень, восточные мотивы, красоты неописуемой. А вторая нога у него в Европе – Санкт-Петербург, классика, академизм, живопись. Вячеслав Никитин человек, стоящий сразу на двух континентах.

На сегодняшний день Вячеслав Никитин проживает и творчески работает в Санкт-Петербурге. Участвовал на многих выставках «Сокровища Петербурга», «Мир камня» в Москве и Петербурге. Некоторые работы находятся в частных коллекциях. Активно сотрудничает с «Палатой мастеров» Санкт-Петербурга. Вячеслав Николаевич является членом Творческого союза художников России и Международной Федерации Художников (секция «Декоративно-прикладное искусство»).

И еще один маленький малоизвестный момент из жизни творческого человека. Не зря говорят – талантливый человек талантлив во всем. В 2001 году в городе Сочи Вячеслав Николаевич организовал группу «Жар-птица», и в том же году выпустили первый компакт-диск. Всего со своей командой записал три компакт-диска. Музыка и стихи были написаны лично им. И пусть в музыкальном плане больших успехов не добился, можно смело сказать, что свою Жар-птицу он поймал!

Выставка продлится до 25 октября 2022 г. Вход свободный.

Кстати, ознакомиться с творчеством художника можно также на сайте: http://www.nikitin-art.ru/.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: