Все новости
ВЕРНИСАЖ
15 Сентября 2022, 12:00

Дорога в шесть длинных лет!

Сколько раз бывая на выставках именитых и не очень известных художников ловлю себя на мысли: а какую бы картину из их коллекции я хотел бы иметь у себя, чтобы висела у меня дома в зале, радовала глаз в праздники и утешала в нелегкие будни. На выставке Лилии Галиуллиной сомнений не было — это Будапешт, город, где я служил два года в советской армии и куда еще два раза ездил автотуристом.

Персональная выставка галерее «Урал» «Галопом по Европе» художника Лилии Галиуллиной открылась в начале сентября и пользуется большим успехом у горожан и гостей города. На выставке впервые представлены 54 акварели, выполненных в реалистической манере в гг. Венеция, Будапешт, Амстердам, Париж, Барселона, Прага, Берлин, Коста Браво, Пальма де Майорка, Ницца, Страсбург и других европейских городах.

Серия графических работ в акварельной технике, представленная на выставке, является неотъемлемой частью её образа жизни, их художница создала после нескольких путешествий по Европе. Название выставки «Галопом по Европе» выбрано не случайно, в нем заложен замысел — суть темпа, скорости движения.

— Если вглядываться в картины Лилии, то видишь тут художественный вкус, видишь классический ход, компоновку и что хорошо здесь не притягивается жанр, — говорит Владимир Панченко, живописец, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан. — Художники, которые рисуют архитектуру обычно притягивают какой-нибудь жанр, людей, лошадок, машины. Ну и конечно особенно достойно уважения ваше трудолюбие.

- Лилия Забировна прослужила в Национальном молодежном театре им. М. Карима достаточно длительное время и до сих пор мы её тепло вспоминаем и, между прочим, её работы, которые она делала, будучи дизайнеров до сих пор являются визитной карточкой некоторых спектаклей, — делится Юлия Гилязева, художник-постановщик Национального молодежного театра, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан. — Наши женщины, сотрудники театра, мечтают, чтобы ваши работы висели у них дома.

Тема выставки традиционна для многих Российских и зарубежных художников: обычно вовремя и после поездок у художников появляется желание зафиксировать своим пристальным взглядом всё увиденное. Задуманная ещё в 2016 году серия работ до её реализации, по словам Лилии Забировны, растянулась «долгой дорогой, длинной в шесть лет». Ей удалось воплотить свою давнюю мечту, и она готова поделиться со зрителями незабываемыми впечатлениями. Здесь открываются виды европейских городов, отражающие архитектурное своеобразие с многогранной культурой урбанистического пейзажа.

А сколько прекрасных отзывов, читайте…. См фото!

Фото автора

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: