Все новости
ВЕРНИСАЖ
14 Сентября 2022, 16:05

Как художественно упасть с Луны

Прекрасный сентябрьский день, настолько теплый и ласковый, с синим-пресиним небом. На улице и на душе практически май. Я с лёгкостью иду по улице 13 сентября на выставку Евгении Васильевой «Время и вечность» в музей Нестерова. Хочу сохранить в себе незамутнённое восприятие ребенка.

Как художественно упасть с Луны
Как художественно упасть с Луны

Встречаю стайку студентов института искусств, любуюсь их яркостью. Поднявшись в выставочные залы, обнаруживаю, что почти все уфимские культурные герои собрались на этом открытии. Здороваюсь с художником Бузыкаевым и журналистом Шамилем Валеевым, обнимаюсь с Яниной Свице из музея Альбанова. Слушаю речь министра Амины Шафиковой и муфтия Талгата Таджуддина. Но надо же не только медийными лицами любоваться, но и экспонаты разглядеть - синтез фотографии и мазков акрила, скульптуры и видео транслирующееся на экранах мониторов. Думаю об Энди Уорхолле. Снилось ли ему такое, когда он создавал свои композиции из этикеток банок с томатным соком. Иду по четырем залам музея, экспонатов выше сотни, в одном из залов арт-полотна перемежается с древнерусским искусством, с иконами, складнями, поставцами и  книгами.  

Вновь пересекаюсь со студентами, будущими художниками, одетыми в стиле самых авангардных дизайнеров, говорим о Вивьен Вествуд и как напряжение эмоций может передаваться в авангарде. Говорим о композиции в абстрактном искусстве, рассматриваем картины. Студенты фотографируются на их фоне. Возвращаюсь в большой зал – художница Евгения Васильева произносит свое ответное слово для всех посетителей и журналистов. С большим уважением говорит о творчестве Михаила Нестерова. К ней подходят фотографироваться семьями.  Вспоминаю опять Энди Уорхолла с его фразой «Каждый человек будет иметь право на пять минут славы». Люди интересуются и моим мнением, и мне есть что им сказать – мой внутренний ребенок среди бесчисленных экспонатов нашел внутренний мотив «Человек с луны», и тихонько напевает «ты упал с луны», показывая на четыре картины, по одной в каждом зале. Там, на исходнике фотографии, фигура человека по разному кадрирована, и присутствует луна, подчеркнутая в картине мазками акрила. Очень гармоничное расположение фигуры в центре, один раз это девочка, остальные разы юноша, ракурсы и обрамления которые будят мысль.  Иногда есть теневая отсечка. Иногда дорога. Иногда волны. Рассказываю и показываю эти четыре арт-объекта, тем кто их не заметил. Студенты говорят мне о следующей выставке в Малом зале и в фойе ищу среди афиш  –  объявление о графике Георгия Калитова, есть – открытие 14 сентября на Ленина 43.

А выставка Евгении Васильевой будет экспонироваться в музее Нестерова до середины ноября. Можете сходить, поискать свою музыку, подумать о неисповедимых путях искусства – от икон до наших дней.  Занести в напоминалку – перечитать книгу об Энди Уорхолле и Вивьен Вествуд.

Автор:Галарина ЕФРЕМОВА
Читайте нас: