Все новости
ВЕРНИСАЖ
15 Августа 2022, 11:42

«Мои картины написаны сердцем!»

В галерее Центра народного творчества «Урал», в начале августа, открылась персональная выставка художника Лии Ахметгареевой «Рождение души». Своеобразным лейтмотивом выставки стали слова немецкого драматурга и поэта Готхольда Лессинга: «Художники пишут глазами любви и только глазами любви следует судить их».

– Это моя первая персональная выставка! – сказала на открытии художница. – С трепетом жду и надеюсь, что мои картины, созданные любовью, теплом, светом воспоминаний, помогут почувствовать красоту окружающего мира, обрести гармонию с ним. Я родилась и выросла в селе Архангельское Республики Башкортостан. Сколько себя помню – я всегда с упоением рисовала! В детском саду, в школе... всегда была лучшей в этом деле. Но в моем селе не было художественной школы. Была только музыкальная. Душа художника требовала близости к творческой среде – и я в 9 лет пошла учиться игре на фортепиано. В 18 лет, закончив музыкальную школу, я поняла, что все также безумно хочу рисовать – создавать красоту осязаемую, видимую и прекрасную! И поступила на художественно-графический факультет БГПУ им. Акмуллы г. Уфы. После успешного завершения учебы в университете преподавала живопись в Детской школе искусств и сегодня продолжаю преподавательскую деятельность. Важное место в моей жизни занимает семья. Я счастливая жена, мать двоих прекрасных сыновей.

– Мое творчество – это поток эмоций, состояние души, желание наиболее живо запечатлеть реальный мир в его подвижности и мимолетности, передать свое видение, – продолжает Лия Мажитовна. – Мои картины написаны сердцем! Надеюсь, мое творчество поможет увидеть в каждом моменте жизни – определенную поэзию, тонкую красоту и философию.

Людям свойственно украшать то, что для них дорого и свято. Важное место в жизни Лии занимает семья. Она счастливая жена, мать двоих прекрасных сыновей. «На моих полотнах я часто изображаю своих близких, родных на фоне природы родного края», – говорит о своем творчестве Лия Ахметгареева. Вот, например, картина "Мои картатай и няняй". С какой душой она запечатлела своих бабушку и дедушку, сколько ласки, доброты и внимания в их глазах. Рядом розы, цветущие яблони, петунии, дети, морские пейзажи, апельсины, фантазия «Рождение души». А вот мечеть Ар Рахим изображена и в тумане, и вечером, и в обычный солнечный день. А сколько боли и тоски выражено в картине «Слеза». Чья это слеза, может быть, той девушки, что босиком, с туфлями в руках, задумчиво идет по вечернему городу после дождя?

Тепло поздравили художницу ее родные, близкие и друзья. Её стиль живописи, отмечают организаторы, ближе всего к постимпрессионизму. В целом, творчество Лии Ахметгареевой – это поток эмоций, состояние души, желание наиболее живо запечатлеть реальный мир в его подвижности и мимолетности, передать свое видение. Эмоциональные, пастозные мазки, насыщенные цвета, буря эмоций на холсте. Попытка поймать первое впечатление и задержать его на холсте. Она не боится экспериментировать и сочетать в своих работах несочетаемое. Именно за это мы так сильно любим молодых художников, ценим и уважаем.

Спешите посетить. Выставка продлится лишь до 17 августа 2022 года.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: