Все новости
ВЕРНИСАЖ
27 Июля 2022, 15:58

Первая «персоналка» не комом!

Честно говоря, собираясь посетить выставку юных художников, учащихся Иглинской детской художественной школы Сабины и Эвелины Надршиных, что открылась 13 июля в галерее народного искусства «Урал», не ожидал увидеть что-нибудь необычное, ну что там могут написать и чем удивить юные школьницы? Ведь здесь в очередь выставляются знаменитые и заслуженные художники не только Башкирии, но и России.

А это первая персональная выставка девочек. Талантливым сёстрам в этом году исполнилось 15 лет. Сабина и Эвелина обучаются в Иглинской детской художественной школе по Дополнительной общеобразовательной программе художественно-эстетической направленности с 2017 года. Классным руководителем является Инна Анатольевна Груздова.

«Первые персональные выставки в жизни любого начинающего художника служат своеобразной точкой отсчета, это очень важный момент, который заставляет двигаться дальше, творить, восхищать, быть примером для своих младших товарищей по художественному цеху. Сестры Надршины обладают большим творческим потенциалом, у них очень хорошо развито воображение и представление. Они активно участвует во всех выставках, социальных акциях. Являются многократными победителями и призерами конкурсов районного, регионального, Всероссийского и Международного уровней», – отмечает педагог.

На выставке представлены живописные, графические и декоративные произведения начинающих мастеров, созданные ими под руководством преподавателей. Работы юных художниц отличаются по манере исполнения и мировосприятию. Основу экспозиции составляют картины, написанные гуашью и акварелью, также представлена пастель. А потому, увиденное в стенах галереи меня просто изумило и поразило. Юные художницы обращают внимание на красоту и смысл всего, что окружает – люди, природа, животные, энергия.

Вот, например, картина, где изображен бегущий по вечернему осеннему городу трамвай. Красок минимум – синий, желтый, оранжевый. По всей видимости, недавно прошел небольшой дождь, больших луж нет, но на мокром, укрытым редкими осенними листьями асфальте отражаются уходящие в зимнюю спячку деревья, вдалеке идут редкие прохожие. По стилю написания очень напоминает работы профессионального донецкого художника Александра Болотова, интервью с которым я делал пару лет назад.

А вот как Сабина видит устройство Земли. На огромной черепахе, плывущей между звезд, стоят три слона, на них держится полусфера Земли. Управляет всем этим действом инопланетянин, что сидит на голове черепахи, в руках он, как воздушные шарики, держит полумесяц и солнце. Просто фантастика! Каждый волен интерпретировать картину по-своему, но мы всегда возвращаемся к жизни на Земле, к неуловимым природным явлениям, к магии неповторимого выдуманного мира.

А еще меня поразили прекрасные натюрморты с глиняными горшками, увядающими маками, а на одном просто набор художника с кисточками, красками, рамками и прочее.

– Через привлечение к прекрасному, занятие рисунком, живописью, композицией, лепкой, декоративно-прикладным творчеством, в стенах школы формируется творческая личность и открывается яркая индивидуальность юных дарований, – говорит Михаил Бадьин, директор Иглинской детской художественной школы. – Активность и целеустремленность девочек можно проследить по полученным наградам, в каких бы конкурсах они не участвовали, они всегда получают призовые места, и я думаю, большая заслуга в этом принадлежит родителям, спасибо им за воспитание Сабины и Эвелины.

– Чувствуется, что девочки очень серьезные, девочки очень трудолюбивые и Бог даст они сделают много открытий в искусстве и в жизни, – делится Карима Кайдалова, заведующая отделом галереи народного искусства «Урал». – Мне бы очень хотелось, чтобы галерея «Урал» стала счастливой площадкой для серьезных шагов во взрослую жизнь.

– Большое спасибо родителям, за то, что они поддерживают вот это художественное направление девочек, даже может быть не факт, что они станут художниками, они могут быть дизайнерами, скульпторами, искусствоведами, много творческих специальностей и даже если не творческие, все равно у них развивается кругозор, особенно когда пальчиками что-то делают, – сказал Виталий Николаев, заслуженный художник Республики Башкортостан, обладатель Золотого наградного знака «Духовность, традиции, мастерство» СХ РФ.

Первые персональные выставки в жизни любого начинающего художника служат своеобразной точкой отсчета, это очень важный момент, который заставляет двигаться дальше, творить, восхищать, быть примером для своих младших товарищей по художественному цеху. Девочек поддержали. На выставке присутствовали директор Иглинской художественной школы М.А. Бадьин, заместитель директора по УВР Г.В. Коченова, преподаватели И.А. Груздова, Ф.И. Муртазина, О.А. Первушина.

А потому, желаем прекрасным и талантливым девочкам Эвелине и Сабине дальнейшего вдохновения и новых творческих успехов!

Выставка проходит в галерее «Урал» до 30 июля 2022 года.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: