Все новости
ВЕРНИСАЖ
22 Декабря 2021, 14:00

Цветок папоротника художницы Татьяны Красновой

Иногда после каких-то событий статьи никак не пишутся, хотя есть что сказать и о чём. Вот так и с художницей Татьяной Красновой.

В свое время, года 4 назад, я была очень удивлена, когда она пригласила меня на выставку своих работ – батик и картины маслом. До этого я много-много лет знала ее как отличного тележурналиста, иногда снималась в её передачах. У нее есть прекрасный цикл про 100 художников Башкортостана, теперь его можно посмотреть на ютубе. Но то, что она сама художник для меня оказалось удивительным тогда.

Последние годы я наблюдаю через соцсети её движение, и развитие в этом направлении её способностей неизменно меня радует. Татьяна совсем ушла с телевидения и посвятила себя живописи, благо исходное образование – худграф пединститута позволяет. Она съездила на курсы усовершенствования при Академии художеств в Санкт-Петербург, проводит рисовальные среды, где художники пишут портреты с натуры (на одной из них я была моделью и инициировала хэштег про уфимских литераторов #ИЗОпоэты). И преподает рисование детям.

Татьяна пригласила меня на открытие своей новой выставки, на этот раз никакого батика, а было 25 живописных работ развешанных по стенам библиотеки. На открытии я сказала страстную речь – «что некоторые таланты в людях как цветок папоротника, что цветет раз в сто лет». И вот мы наблюдаем, как этот загадочный цветок способностей мистическим образом зацвел в великолепной тележурналистке. Татьяна рассказала про свои картины, как и где они написаны – я сняла об этом видео. И на много дней наступила тишина, только видео набирало тысячные просмотры ВКонтакте.

Картины красивые, элегичные и немного восторженные, в них есть взгляд неофита, полный затаенного восторга и изумления перед красотой земной, это очень подкупает зрителя. Такая добрая и слегка детская аура открытости – открывания мира. Правильно – так и должно быть, ведь Татьяна открывает красоту теперь заново посредством кистей и красок, а не телекамеры. И вот этот горящий взор она транслирует и зрителю своих картин. Этими прудами, холмами, букетами, домиками, чайниками с изогнутым носиком (по эстетике которых мы, не осознавая того, скучаем) можно любоваться так, как будто ты увидел их впервые вместе с художницей и обомлел от этого разнотравья, от ветерка в листьях, от вечернего шепота, от полуденного звона, от аромата цветов, от бликов на воде.

Но меня не отпускали размышления, что ещё помимо похвальной оды пейзажам и натюрмортам Красновой, я должна сказать. И вот дозрела.

Последнее время постоянно натыкаюсь на понятие «late bloomers» («поздно цветущие»). Это о тех, кто поздно вступил в игру и поздно получил признание. Ну, по нашим современным меркам поздно. По меркам общества, в котором существуют 20-летние звезды тик-тока и ютуба, уже заработавшие себе на все, что хотелось, и попробовавшие все, что можно было попробовать.

Объяснений такого позднего зажигания может быть много – от изменившейся вдруг работы мозга (такое на самом деле может произойти, говорят, что центры, отвечающие за стратегическое планирование, созревают после 25 лет). До подвернувшегося вдруг шанса, и это уж совсем выходит за рамки того, что человек сам может контролировать. Понятное дело, что late bloomers могут быть как женщины, так и мужчины. Морган Фримен оказался в Голливуде в 43, Вера Вонг открыла свой первый свадебный бутик в 41, а про намозолившего всем глаза полковника Сандерса с его KFC я вообще молчу.

Короче говоря, философия нового времени такова: если до 40 лет у тебя не получилось, это не значит, что ты – герой русской народной поговорки «40 лет денег (ума, красоты, любви) нет – и не будет». Вполне возможно, что ты просто late bloomer и все лучшее – впереди. Но это не точно.

Словом, мир стал как-то добрее и признал, что у некоторых сорокалетних и старше шансы на внезапный взлет и преображение из куколки в бабочку все-таки есть, причем во всех жизненных сферах. Может, все дело в жизненном опыте?

Однако, как мне кажется, дело даже не в возрасте, а в вере. Кто сохранил ее после многих лет неудач, а таких единицы, тот, вероятно, обладает огромной стрессоустойчивостью и не склонен сдаваться. А это уже ценные для успеха качества.

Скажите, вы уже перестали мечтать и живете, как живется? Или все-таки уверены, что все лучшее, в том числе и в плане открытия мира, преображения и раскрытия потенциала у вас впереди?

Сходите на выставку Татьяны Красновой в библиотеку им. Заки Валиди (особняк Чижовой, ул. Октябрьской Революции, 10), загляните в фойе первого этажа, напротив гардероба и далее, до конца января.

И убедитесь что «late bloomers – поздно цветущие» прекрасны своим потенциалом и талантом. И не бойтесь творить, если вам хочется и можется.

Фотогалерея выставки
Автор:Галарина ЕФРЕМОВА
Читайте нас: