Все новости
ВЕРНИСАЖ
29 Ноября 2021, 11:58

Героям из «красной зоны»

На переднем крае войны с пандемией сегодня – медицинские работники. Врачи, фельдшеры, участковые терапевты, врачи неотложной помощи поликлиник. Руководители клиник, медицинские сестры, лаборанты, санитарки стационаров, студенты-волонтеры – всех перечислить невозможно. Недавно в галерее народного творчества «Урал» открылась необычная выставка портретов «Тем, кто возвращает к жизни дорогих людей». Выставка-благодарность, выставка-признательность медицинским работникам РКБ им. Куватова, героям из «красной зоны», от бывшего пациента Рината Вахова, педагога, общественного деятеля, художника, отличника народного образования.

– Было очень тяжело, легкие были поражены до 90 процентов, долгое время я провел под ИВЛ, – сказал на открытии выставки Ринат Идиятович. – Сам уже не верил, что смогу победить болезнь, однако медперсонал сделал всё возможное, чтобы вернуть меня к прежней жизни. Меня кормили с ложечки, а после реанимации заново учили ходить. Врачи, медсестры, санитары, когда подходили к тебе, они же были одеты, как космонавты, и я видел только их глаза, но в глазах было такое участие, такая душевная боль за тебя и тогда я поклялся, если все-таки одолею эту болезнь, то обязательно сделаю выставку портретов медиков, они этого заслужили.

– Я очень рад, что в этом зале, можно сказать, намоленном месте, сегодня мы видим портреты людей, которые нас лечат и возвращают к жизни, – сказал декан факультета изобразительных искусств УИИ им. З. Исмагилова, профессор, заслуженный художник Республики Башкортостан Амир Мазитов. – И в этих портретах во многих видна некая драма, и я очень рад, что авторы ко многим работам подошли очень творчески и постарались передать не просто схожесть, но и какую ту духовную биографию, характер, внутреннее душевное тепло. Также я, как человек рисующий, преподаватель вижу применение разных технических приемов – и сепия, и карандаш, и сангина, и акварель, и гуашь и даже есть работа, выполненная маслом. Молодцы, что смогли открыть такую очень актуальную и своевременную выставку, и я от имени правления Союза художников вас с этим поздравляю.

Василий Коровкин, Марат Сарманаев
Василий Коровкин, Марат Сарманаев
Василий Коровкин, Марат Сарманаев
Василий Коровкин, Марат Сарманаев
Фото:Василий Коровкин, Марат Сарманаев

– Непосредственный контакт у пациентов происходит, конечно, с медицинскими сестрами, – отметил Валерий Сахаров, врач-анестезиолог, реаниматолог РКБ им. Куватова. – Это Дина Ишмухаметовна Аюпова, это Ольга Андреевна Ганеева, которые здесь присутствуют, и они вам наиболее запомнились, потому что врачи в основном сидят в ординаторской, делают какие-то письменные назначения, настраивают аппараты и прочее. Мы очень радуемся за каждого пациента, которому мы смогли помочь, к сожалению, не всё зависит от нас. В свою очередь мы хотим выразить слова благодарности за такие прекрасные рисунки, для нас было приятной неожиданностью то, что Ринат Идиятович решил нас изобразить. Спасибо Вам, крепкого здоровья, берегите себя и своих близких.

Всего Ринат Идиятович, вместе со своими ученицами Татьяной Зайцевой и Алией Кутловой создали 20 картин портретов врачей, медсестер, санитаров РКБ им. Куватова. Писали по фотографиям, в столь сложное, расписанное по минутам время на работу и отдых медперсоналу явно не до позирования художникам. На их создание потребовалось полгода.

А на столе галереи в книге отзывов уже десятки благодарностей за столь необычную и своевременную выставку, как от врачей, так и от благодарных пациентов и просто небезучастных людей.

Немного о студии. Школа искусства «Стиль» существует в Уфе с 2003 года. Основателем и бессменным руководителем студии является профессиональный художник, педагог с многолетним стажем успешной работы, отличник народного образования РБ Ринат Вахов. Под его руководством здесь обучаются люди самых разных возрастов независимо от своей профессиональной деятельности.

– Научиться рисовать можно абсолютно в любом возрасте, главное – было бы желание. Именно поэтому девиз нашей школы: «Возраст творчеству не помеха», – поясняет руководитель школы. – Даже если кто-то из учеников в самом начале обучения не знает, как правильно держать в руках карандаш или кисть, впоследствии каждый из них может раскрыть в себе способности не только к графике, но и к живописи.

Василий Коровкин, Марат Сарманаев
Василий Коровкин, Марат Сарманаев
Василий Коровкин, Марат Сарманаев
Василий Коровкин, Марат Сарманаев
Фото:Василий Коровкин, Марат Сарманаев

По словам педагога, у каждого из них свой путь к творчеству.

– Кто-то находит себя в изобразительном искусстве спустя многие годы, состоявшись и реализовавшись в профессии далекой от творчества, кто-то – с самого раннего детства, – говорит Ринат Идиятович. – Каждый человек в душе – художник, а я всего лишь даю ему в руки инструмент изобразительного искусства и технические средства. В этом и заключается настоящее мастерство педагога – познакомить ученика с основами изобразительного искусства, показать все многообразие существующих техник и предоставить самому возможность выбрать то направление и ту технику, которая ему ближе.

– Люди, которые приходят ко мне на занятия, оставляют все свои проблемы за порогом мастерской и, полностью погружаясь в искусство, просто отдыхают от всего обыденного, – заключает художник. – Творчество – это не только самовыражение, но и неплохой способ снять стресс и получить эстетическое удовольствие. Искусство вдохновляет, зажигает, поднимает и окрыляет человека. После коварной болезни эти качества я ощущаю вдвойне.

Выставка будет работать до 7 декабря 2021 года.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: