Все новости
ВЕРНИСАЖ
27 Октября 2021, 15:00

Сотворение утешительной красоты

Декоративно-прикладное творчество на выставке РСХИ в Центральной галерее было представлено таким разнообразием техник и предметов.

Сначала привлекли внимание пушистые ковры – небольшие коврики с пейзажем и натюрмортом. Осенние ли деревья, золотистый ли чак-чак – все так хорошо отражало настроение через мягкую объемную фактуру и теплый цвет. Столько уюта уже на первый взгляд и то снижение стресса. Потом были вычурные батики с сюжетами или сложной разбивкой изображения на сегменты. Туда же и панно из пластика. А вот гобелены стали оперировать более знакомыми и обобщенными стилизациями. Уже орнаменты пошли. Уже начал формироваться ритм чередования, это символическая передача того, что в природе все подчинено ритму. И человек это улавливал и пытался отразить в предметах, которые его окружали, ибо природа не может быть однотонной.

А вот современный мир пытается сделать всех одинаковыми, под штамповку, под массовое, серийное изделие подогнать человека. И знаете, в серию обычно идет не самое лучшее и красивое. Иногда, очень редко мне удаётся купить джинсы насыщенного лазурно-синего цвета. И все без исключения обращают внимание – ох, как красиво. Думаете, магазины завалены такими джинсами. Вовсе нет. Ибо этот краситель имеет столько ограничений в процессе окрашивания, ещё и только натуральная ткань, без лайкры. И, следовательно, нужны отличные лекала для отшива, чтобы джинсы хорошо сидели. Все это очень удорожает и усложняет процесс производства. И что, вы думаете, в дорогих бутиках чаще можно встретить такие джинсы? Нет, если люди привыкли делать несложные вещи, они и цену несложным путем предпочитают повышать, стразы наклеить, вышить что-нибудь или суперзвезду в рекламу пригласить. И только на старых фабриках, в центре Европы есть такие лекала и мастера, готовые работать сложно – просто из традиции. Чтобы не утратить мастерство, очень маленькими партиями шьют среди ширпотреба немножко таких лазоревых джинсов. И заблудившейся в Белграде туристке повезло найти такие джинсы, так обрадоваться их красоте и глубокому цвету и купить для дальнейшей радости.

Все люди умеющие творить несерийное чудо сами заслуживают огромного уважения. Они не только думают о красоте, они ее делают, и они учатся эту красоту делать у мастеров, не давая пропасть гармонии, наработанной за многие поколения до них. Пусть теперь многие элементы народного костюма не носятся в реальной жизни, но всегда можно украсить ими куклу, сделать оберег или талисман. А если уже умеешь, то и запрятать в современном украшении интерьера эти вековые наработки. И словно добрые руки погладят голову, уснувшую на подушке с вышитым узором, и снимут все тревоги и печали. Ибо такие узоры непросты, они послания любви и доброты. Ногам будет теплее ходить по «бабушкиным» половичкам и спокойнее, словно рядом кусочек воспоминаний счастливого времени детства. Вон в Европе давно это осознали, и там вовсю процветает стиль «хюгге» как способ борьбы со стрессом. Пора и нам перенять эту моду. Тем более подрастает такое поколение мастериц и мастеров. Осталось сделать это модным и, глядишь, перестанем сетовать, что дети наши ничего руками делать не умеют, а только в телефон горазды пялиться. Умеют, да еще как замечательно умеют.

Такие мысли мне приходили в голову, когда я рассматривала произведения учеников. Станут ли они великими мастерами или это будет хобби для себя – время покажет, но, несомненно, это будут люди, не знающие скуки и с хорошим вкусом.

Автор:Галарина ЕФРЕМОВА
Читайте нас: