Ватага бурлаков из одиннадцати человек как живая предстает на полотне художника. Но среди них нет и двух, похожих друг на друга. У каждого свое лицо, индивидуальность, своя доля тяжести. Потрясающее впечатление от картины усиливает контраст между темной группой бурлаков и сияющим радостью солнечным днем. Такое солнце, такой звенящий прозрачный воздух были в русской живописи написаны впервые.
Замысел картины художнику подсказала жизнь. Однажды на берегу Невы среди праздногуляющей толпы он увидел людей, волокущих по реке огромную баржу. Были они в отрепьях, во всем чудовищно непохожие на окружающих благополучных обывателей. Но ведь это же были люди! Вот что прежде всего поразило в зрелище увиденных бурлаков. Первое впечатление ожгло его своей силой. Избавиться от него молодой художник не смог. Мысли о картине не покидали ни на минуту. Были сделаны первые наброски, написано по памяти несколько этюдов. Но вскоре он понял, что не готов к большой работе: слишком плохо знал людей, которых собирался писать, их характеры, их жизнь.
Используя летний перерыв в академических занятиях, Репин решил поехать на Волгу, чтобы собственными глазами увидеть волжских бурлаков, проникнуться их жизнью и повадками. Поездка состоялась летом 1870 года.
В книге воспоминаний «Далекое близкое» художник подробно описывает свое временное «место жительства» под Самарой в знаменитых Жигулях. Расположился он рядом с «табором» бурлаков, часто ходил с ними, наблюдал, как они работают, делал зарисовки на ходу. Долгие разговоры велись у вечернего костра. Автор будущей картины все больше узнавал о ее героях, видел, как много душевной красоты в каждом из них, трудно объяснимого оптимизма.
В Петербург художник вернулся с огромным запасом этюдов и рисунков. В Академии пожелали увидеть привезенные работы. Именитые зрители с восхищением отмечали: что ни этюд, то тип; что ни рисунок, то новый человек, выражающий целый характер, а то и целую жизнь…
В начале 1871 года «Бурлаки» появились на выставке Общества поощрения художников. Но это было только начало «бурлацкой» эпопеи. Репин неоднократно переделывал полотно, и только в 1873 году появился окончательный вариант, который дошел до наших дней.
Картина произвела огромное впечатление, о ней писали в газетах. Одним из первых откликнулся знаменитый критик Владимир Стасов: «...Художника поразили виденные типы и характеры, им овладела неистребимая потребность нарисовать безвестную русскую жизнь, и он сделал из своей картины такую сцену, для которой ровню сыщешь разве только в глубочайших созданиях Гоголя».
Восторженно встретил картину наставник и учитель молодого художника Иван Крамской: «...О твоих “Бурлаках” еще много будут говорить и писать. За тобой большое будущее. Только не поддавайся преждевременной славе».
Скромнейший из скромных, Репин всю свою долгую жизнь помнил поговорку учителя: «Самовлюбленный гусь только гусь, а гадкий утенок, как известно, лебедем обернулся». Репину не пришлось бороться за признание. После «Бурлаков» он сразу оказался в числе самых известных русских художников.
Репин был одним из немногих прирожденных живописцев, у которых, как принято говорить сегодня, талант – от Бога.
В тринадцать лет, видя необычное пристрастие к рисованию, местные чугуевские иконописцы приняли мальчика в свою артель. Иконы Репин научился писать быстро и делал их по-своему – святые у него походили на обычных людей, темные монастырские тона он заменял яркими красками, придумывал живые, интересные повороты фигур. Священникам, кстати, нравились новшества юного живописца. У него появились заказы от приходов на росписи церквей.
Кроме икон Репин непрестанно писал также масляными красками своих родственников, знакомых, этюды с видами родных мест, природу. Написал прекрасный портрет матери. Остановись он на этом, вскоре стал бы известным провинциальным живописцем. Но не с таким характером родился художник. Он мечтал о другом, самая заветная мечта – Петербургская Академия художеств.
Скопив небольшую сумму денег, с благословения матери девятнадцатилетний Репин на свой страх и риск едет покорять северную столицу. Успешно сдав экзамены, в сентябре 1864 года он становится учеником Академии.
Восемь лет провел Репин в Академии. Учился он с большим увлечением. Рисовал, наслаждаясь часами единения с натурой, впервые познавал законы пластики, сочинял и рисовал эскизы картин. С не меньшим рвением посещал он лекции по истории и литературе, математике и анатомии. В детстве Репин не смог получить даже начального образования, но с тех пор как научился бегло читать, книга вошла в его жизнь на равных правах с красками. Только поэтому ему, провинциальному самоучке, удалось стать образованным человеком своего времени.
К окончанию Академии Репин был уже известным художником как автор нашумевших «Бурлаков». Эта картина могла бы стать замечательным аккордом ко времени ученичества, но только не для академического ареопага, который не признавал никаких отступлений от «чистого искусства». В программу для получения золотой медали включили единственную тему, взятую из Евангелия: «Воскрешение дочери Иаира». Заданная тема была несовместима с «Бурлаками». Душу бередила мысль отказаться от конкурса на медаль, но многие сокурсники, которые верили в большое будущее художника, советовали попробовать завоевать золотую медаль, ведь к ней прилагалась безбедная жизнь в течение шести лет.
В ноябре 1872 года Илье Репину за дипломную работу присудили первую золотую медаль, которая давала право на звание художника первой степени и шестилетнее заграничное пенсионерство.
В 1873 году Репин выехал за границу. Он побывал в Испании, Италии, несколько лет снимал квартиру и мастерскую в Париже. Путешествие по Европе было для него школой, а не развлечением. Так, в Испании свое «рабочее» место он определил в мадридском музее Прадо, коллекция которого включает в себя не только полотна соотечественников, но и картины итальянских, нидерландских, фламандских и других живописцев XV–XVIII веков.
В Париже Репин практически не покидал мастерскую. На мольбертах стояли заказные портреты, этюды, картины, среди других большое полотно «Садко» на тему русских народных былин. Замысел ее, как считали друзья художника, был не случайным. Его тянуло на родину, к родной земле.
Зов родной земли... Вернувшись из-за границы, Репин вновь обрел былую силу и созрел для той грандиозной сверхчеловеческой работы, которую придется вынести ему на своих плечах в последующие годы, когда будут созданы самые знаменитые картины, лучшие прославленные портреты. Талант художника был в зените, а трудолюбие приводило в восторг каждого, кто задумывался над исполинской силой, какая хлынула на репинские полотна в эти годы.
После Парижа в 1881 году Репин завершил монументальное полотно «Крестный ход в Курской губернии», которое окрестили энциклопедией русского общества того времени. Здесь и дворянство, и купечество, и духовенство, и чиновники, и охраняющая эту «избранную» публику полиция, и крестьяне, оттертые нагайками урядников на обочину дороги. Сюжет крестного хода позволил художнику естественно объединить разнообразные сословные группы и дать яркую характеристику сложных общественных отношений, связывающих эти группы. Изображая пеструю многоликую толпу, сияние парчовых риз, раскаленную добела дорогу, выжженную траву косогора, пыльный воздух, Репин создает богатейшую гамму ощущений, передает всю полноту восприятия жизни.
Через три года после «Крестного хода» он закончил картину «Не ждали». Сюжет ее – неожиданное возвращение домой, в семью, политического ссыльного. Сцена передана художником настолько естественно, что зрителю кажется, будто он сам лично наблюдает семейное событие. В центре картины – политический ссыльный, которого обуревают самые сложные чувства: тревога, сомнение, беспокойство. Поймут ли его, узнают ли? Это выражено в тревожном страдальческом взгляде, в неуверенном жесте рук; схвачен момент наивысшего психологического напряжения, переживаемого каждым персонажем картины. На какой-то миг все замерли, в комнате воцарилась тишина ожидания. Художник как бы поставил вопрос, ответа на который он еще не знает и который будет разъяснен лишь дальнейшим течением жизни. Этот вопрос больше и значительнее, чем вопрос о судьбе этого человека, – это вопрос о судьбе того дела, за которое он боролся и страдал. Эта картина – одна из значительнейших в творчестве Репина.
К тому времени уже каждая картина художника – событие. Его имя становится лозунгом. Критик Стасов горячо и талантливо пропагандирует его искусство, враждебная консервативная печать по-прежнему бессильно злобствует.
В 1885 году искусство, а возможно, и вся жизнь Репина поднимается к своей высшей точке. В этом году после длительной напряженной работы был окончен и выставлен шедевр «Иван Грозный и сын его Иван».
И по экспрессии, и по выразительности замысла и осуществления, и по непосредственной силе цвета, и по качеству живописи «Иван Грозный» – его лучшая картина.
На каждого картина производила ошеломляющее впечатление, равнодушным она не оставляла никого. Народ валом валил на выставку и желал смотреть только Репина. Картина захватывала гениальным изображением человеческих переживаний. Но были и такие, которые с подачи царского сатрапа Победоносцева кричали: «Как можно это выставлять! Это же цареубийство!» Когда эти вопли дошли до императора, картину спрятали от глаз зрителя. Только через три месяца Третьякову вновь разрешили поместить ее в залах галереи.
Сотни страниц написаны о картине Репина, сделано множество попыток объяснить ее. Но несомненно одно: «Иван Грозный» – шедевр мирового значения. Жить ему в веках.
После «Ивана Грозного» лучшая из картин Репина – «Запорожцы». Это прекрасная галерея народных типов старой русской вольницы, сильных, бесшабашных, уверенных в себе людей. Художник изобразил их в тот момент, когда они сообща сочиняют веселую отповедь турецкому султану, подыскивая выражения, одно другого остроумнее и крепче. После потрясающих и содержательно глубоких драм Репин создает как бы комедию, притом эпического размаха. Никто в мировой живописи не дал такой чудесной галереи смеха, как Репин в этой картине.
Последняя работа Репина – монументальное полотно «Юбилейное заседание Государственного Совета». Это был царский заказ. Отказываться от дворцовых заказов считалось непозволительным. За сравнительно короткий срок художнику надо было написать около шестидесяти портретов. Огромный размер картины и срочность заказа были не под силу одному человеку. Репин взял себе двух талантливых помощников из Академии – Кустодиева и Куликова. Около трех лет понадобилось для работы над картиной. Портреты чиновников, живопись общей панорамы заседания повергли всех в восторженное изумление…
Илья Ефимович Репин прожил 86 лет, скончался он в 1930 году. На могиле его лежит мемориальная доска, возложенная народом гениальному живописцу, который жил его жизнью, преданно его любил и творил для него.