ВЕРНИСАЖ
22 Апреля 2021, 06:15

«5 элементов» Людмилы Колединой

12 апреля все мировое прогрессивное человечество отмечало 60-летие с момента полета в космос первого человека: тогда советский гражданин, Юрий Гагарин, преодолев притяжение Земли, проложил всему человечеству путь к звездам.

Нынешним поколениям невозможно даже представить какого уровня и масштаба это был прорыв. Обескровленная страна, только-только приходившая в себя после страшной войны, бытовых и насущных дел по восстановлению нормальной жизни. В разгаре холодная война. И тут – полет в космос. Этот старт вывел нашу страну по-настоящему на новый космический уровень. Юрий Гагарин и его первый полет фактически навсегда изменили этот мир. Благодаря этому подвигу его имя сегодня знает весь мир. В честь космонавта названы улицы, сорт цветов, лунный кратер и даже астероид.
В России в этот день прошло множество массовых мероприятий – концерты, массовые гуляния, торжественные мероприятия, спортивные соревнования и множество тематических мероприятий.
С приветственным словом от имени Полномочного представительства Башкортостана при Президенте РФ выступил Советник Полпреда РБ Ришат Халиков. Он передал слова благодарности организаторам мероприятия и непосредственно Людмиле Колединой: «Мне посчастливилось познакомиться с творчеством нашей землячки несколько лет назад, и с тех пор я стараюсь не пропускать презентации её работ. Мы рады, что наши земляки – такие творчески одарённые люди!».
Теплые слова приветствия в адрес виновницы торжества сказал начальник отдела продвижения национальной культуры Полномочного представительства Азат Казакбаев. Он отметил, что Людмила Коледина, уроженка Башкортостана, уже неоднократно представляла своё творчество в Москве и в Уфе. В активе художницы более 250 групповых выставок и 14 персональных. Работы Людмилы Колединой демонстрировались в Манеже, на ВДНХ, в «Галерее на Чистых прудах», в Выставочном зале «Тушино», в домах культуры и библиотеках. Её творчество находит отклик у зрителей и профессионального сообщества, об этом говорят многочисленные дипломы и награды художницы, в том числе диплом им. Ю.А. Гагарина за участие в выставке в «Звездном городке». Основные мотивы её работ – родная земля и космос.
– Я родилась в сказочно прекрасном краю, горжусь этим и люблю его, – отметила Людмила Викторовна. – Меня вдохновляет природа родного Башкортостана. И я стараюсь «живописать» эту неброскую красоту среднерусских просторов и счастлива, что многие понимают и ценят мои работы. Хорошее объяснение я нашла ещё у К. Паустовского: «… русский человек из всех видов искусства любит, пожалуй, больше всего живопись, особенно когда она открывает ему прелесть хорошо знакомых обжитых мест. Потом я начала задумываться об экологии, о судьбе нашей небольшой зеленой планеты, отсюда родилась тема – космос. Сейчас я живу и работаю с полной отдачей. А картины о космосе, это сюжетные фигуративные работы, фантастические композиции, красочные декоративные панно для интерьера, в радостной, сочной и яркой палитре.
На мероприятии выступили искусствоведы, критики и представители научного сообщества. Ринат Ахметшин, поэт и искусствовед, вручил Людмиле Колединой диплом за участие в съёмках фильма «Зиберхали» о пограничнике из Башкортостана Ильясе Асадуллине и его боевых товарищах – военнослужащих Железноводского пограничного отряда и экспромтом прочитал ей замечательные стихи.
Ильдар Утямышев, вице-президент Российской Академии Естественных Наук, доктор технических наук вручил Людмиле Колединой, как лауреату Международной экологической премии «EcoWorld – 2020» медаль «Василия Кандинского» за серию экологических пейзажей.
– Я благодарна Полпредству республики, организатору выставки Элине Хаировой за поддержку моего творчества и помощь в проведении данного мероприятия! – отметила в заключительном слове Людмила Викторовна. – Это наш «башкирский дом в Москве» – такой же уютный и гостеприимный, как наша республика!».
Подготовил Василий АРТЕМЬЕВ
Фото Виктора Гетмана
Читайте нас