Уфимский Ботанический сад хорош в любое время года. С самой ранней весны начинается здесь буйное цветение. Сейчас на очереди сакура и сирень. Осенью деревья и кустарники одеваются с разноцветные наряды. А зимой так приятно гулять по заснеженным дорожкам и любоваться на коллекцию хвойных. Ну, и, конечно – оранжерея – жемчужина Ботанического сада. Особенно хорошо здесь зимой, когда за окном снег, а в оранжерее – тепло и зелено – настоящие уфимские тропики!
А недавно здесь произошло еще одно сказочное событие – открылась выставка картин Члена Творческого Союза художников России, Международной Федерации художников ЮНЕСКО, Творческого Союза художников Республики Башкортостан, Члена Международного Художественного фонда, Члена Союза Московских художников, Члена Профессионального Союза Художников Юлии Павловны Куклиной.
Участник многочисленных выставок в России и за рубежом, она представила на суд посетителей свое очередное творчество, свои художественные произведения. Надо отметить, что в ботаническом саду выставки работ Юлии Павловны проходят уже третий год. В фойе главного здания, на двух стенах размещается примерно 20-30 картин и всегда здесь находятся несколько картин других авторов, коллег художников из творческого объединения «Башкирский мед» – Алины Михайловой, Александра Ванзина (Маквизард) и Дианы Шараповой. И каждые полгода она выставляет новую серию своих картин.
В начале апреля, с наступлением первых теплых солнечных дней, здесь были размещены цветочные, летние мотивы, а до этого, перед новым годом, в начале декабря там демонстрировались зимние пейзажи. Период самоизоляции не прошел для художницы даром.
– В этом году я выставила двадцать одну картину из своих новых работ, – рассказывает Юлия Павловна, – это картины написанные маслом на холсте, есть и акварельные работы. Работаю в разных техниках: масло, акварель, пастель. Так же демонстрируется пара портретов, они написаны на фоне экзотических растений ботанического сада. Все картины с выставки можно приобрести и заказать другие, в зависимости от вашей фантазии, на любую тему: пейзаж, натюрморт, абстракция, портреты.
Среди новых работ ярко выделяется «Натюрморт с бабочками». Не секрет, что бабочка и мотылек составляют один из главных символов в искусстве и значительное число крупных художников включает этот образ в свои полотна. Примечательно, что бабочка в большинстве аллегорических явлений считается символом души, бессмертия, возрождения и воскресения. Традиционно люди видели в этом насекомом способность трансформироваться по мере рождения и превращаться из неприятных гусениц в сказочно-крылатые небесные существа. И когда иллюстрация или картина призвана передать волшебное или небесное качество, художники обычно включают несколько бабочек в свои работы. Мне кажется, художница добилась своего: смотришь и понимаешь – вот оно, лето, на пороге!
Нельзя не обратить внимание на картины «Подсолнухи» (их аж три). Любителям живописи хорошо известно, что серия картин с изображением подсолнухов стала одним из самых знаменитых произведений художника Винсента Ван Гога. Наряду с фантастической «Звездной ночью» подсолнухи стали своего рода символом живописи великого мастера. Кстати, первоначально Ван Гог писал подсолнухи не с целью увековечить свое имя, а украсить свой дом в Арле к приезду своего друга Поля Гогена и считал их не такими «элитными», как портреты или даже пейзажи. И уже потом Ван Гог создал 11 картин с подсолнухами! Сегодня они находятся в лучших художественных галереях Англии, Франции, США, Японии, Дании и являются самыми дорогими его шедеврами. А значит у Юлии Павловны все еще впереди.
Прекрасно смотрятся в стенах ботанического сада картины «Маки», «Лесной букет», «Пионы», «Сирень». Здесь же «Портрет сестры» и собственный автопортрет. Они отлично передают не только внешнее сходство, но внутренний, духовный мир каждой девушки, изображенной на холсте. А это, в первую очередь, оптимизм – чувство надежды и уверенности в лучшем будущем, доброта, нежность и любовь к окружающему миру.
В любом случае картины ботанической живописи, даже рядом с живыми цветами, несут такой заряд радости и позитива, что просто созданы для поднятия настроения. Художницу тепло поздравили друзья, родные и близкие, коллеги по кисти.
Открылась выставка сегодня,
Ведь вы на славу постарались,
Вас поздравляем и желаем,
Чтобы старанья оправдались,
Пускай сюда народ приходит
Всегда, в любые дни недели,
А потому пожелаем Юлии Павловне новых творческих успехов, развивать свое мастерство, находить вдохновение в окружающих. Пусть люди, увидевшие не только живые цветы, но и созданные вами картины открывают для себя новые горизонты, находят в них источник жизненных сил и чувство прекрасного, а краски пусть будут яркими не только на холсте, но и в реальной жизни!
Подготовил Виктор КАРЕЛИН