Все новости
ЗАБОР
7 Августа 2021, 10:50

Очевидно – невероятно

Житейские истории

Очевидно – невероятно
Очевидно – невероятно

Каждый системный администратор может поведать вам множество интересных и смешных историй из своей практики. За долгое время накопилось уже немало историй, и сегодня я хочу рассказать о случае, который произошел буквально пару дней назад. Может быть, столкнувшись с подобной проблемой, благодаря этой заметке вы избежите лишней головной боли.

Замредактора нашей газеты купил себе новый нетбук – отличное устройство с двумя ядрами, двумя гигами памяти, с хорошим дисплеем и долгоиграющим аккумулятором. В общем, покупка стоящая. Конечно же, первым делом он принес этот компьютер ко мне, чтобы я настроил всё как надо и установил необходимый софт. Через какое-то время лицензионная операционная система была «одета» во все последние обновления, я установил антивирусную программу и еще с десяток жизненно необходимых утилит. Отметив про себя, что всё работает как часы, решил перестраховаться и создал точку восстановления системы, чтобы можно было откатиться к этому идеальному состоянию в любой момент. Торжественно вручил нетбук владельцу и вскоре переключился на другие задачи...

Недолго длилась радость в этот день. Через часик-другой замредактора принес мне полуживой нетбук со словами: «А чего-то он не включается». После выяснения обстоятельств я узнал, что нетбук всего лишь один раз был перезагружен и более никаких операций с ним не производилось. После перезагрузки на экране появился мигающий курсор, и всё – тишина.

Не расстроившись поначалу, сделал ребут еще раз – эффект тот же: черный экран и мигающий курсор. После второй перезагрузки выяснилось, что «безопасный режим» (F5 или F8) не запускается. В «Биосе» проверил настройки – всё как надо, первое устройство загрузки – винчестер, никаких флеш-девайсов дополнительно не подключено. После четвертого бесполезного ребута я уже призадумался основательно. Конечно, первым делом предположил, что поврежден загрузочный сектор (возможно, из-за установленных программ). Использовав загрузочную флешку и откатившись на предыдущее работоспособное состояние, я получил ту же картину: черный экран и мигающий курсор. Делать нечего, других вариантов не оставалось – было решено сделать recovery: откат систем ноутбука к первоначальному состоянию. Откат был завершен благополучно, передо мной лежал нетбук в том состоянии, в каком его принесли из магазина. Но рано было радоваться, после перезагрузки в очередной раз появился черный экран и мигающий курсор! Теперь уже на софт я грешить не мог, оставалась только одна мысль – проблема в «железе». Может быть, бракованный винчестер попался, такое бывает.

Не попользовавшись нетбуком и одного дня, мой коллега понес его в сервисный центр. Казалось бы, всё банально и предсказуемо. Однако какое удивление мы испытали, увидев, что в сервисе нетбук благополучно включается, стабильно работает и не показывает никаких сбоев! Убедившись в его работоспособности, забираем устройство обратно, так как никаких причин для жалоб не остается. И что же вы думаете, стоило нам принести нетбук в редакцию и включить его, как перед нами предстал тот же самый черный экран и мигающий курсор... Видимо, именно в такие моменты у сисадминов и случаются нервные срывы. Что же получается: здесь нетбук не работает, а в сервисе включается без каких-либо проблем…

Выпив чашечку чая, подышав свежим воздухом и еще раз проанализировав обстоятельства, я всё же нашел решение. Никто и никогда не догадается, в чем было дело, если только сам не сталкивался с подобным. Но, по-моему, такой случай бывает один на миллион. Не буду вас долго томить и раскрою загадку, решение которой отняло у меня часа четыре жизни. Оказалось, что всё дело в... мышке! Почему-то она заглючила, что проявилось таким странным образом. Стоило подключить неисправную мышь к нетбуку, как он тут же переставал загружаться, выдавая черный экран и мигающий курсор. Без мыши компьютер загружался легко и непринужденно. А в сервис-центр мы эту мышь с собой не брали, поэтому там проблемы возникнуть не могло. Вот так и бывает в жизни: ищешь решение проблемы очевидным путем, а всё оказывается совсем иначе.

Автор:Айваз ГАЛЯУТДИНОВ
Читайте нас: