Все новости
ЗАБОР
2 Апреля 2021, 13:40

Дзен книга II. Часть сорок седьмая

Кто сжёг Москву в 1812 году? Стало общим местом утверждать, что Москву сожгли сами русские, чтобы она не досталась Наполеону. Даже вон Лев Толстой вывел образ человека, который сам поджигает своё имущество, правда, в Смоленске.

Давайте вместе с вами подумаем, а существует ли в русской культуре такой способ – сжечь все, чтобы не досталось врагу.
Сразу же на ум приходит образ красного петуха – это когда какому-то нехорошему человеку подбрасывают огоньку, чтобы сжечь его избу. Так что вроде бы есть такое дело. Однако обратите внимание: обычно все знают, кто это сделал и за что. И одобряют такое поведение. То есть человек реально заслужил.
Но вот чтобы сжечь целую деревню или село в отместку кому-нибудь? Такого в русской культуре нет.
Тем более столицу! Тем более Москву.
Вот у кочевых народов есть обычай: если не нравится хан, то население может потихоньку откочевать, и начальство остаётся одно-одинешенько. Но тоже чтобы все сжечь?
Посмотрим же в истории, есть ли там пример выжигания собственной столицы? Что-то я не нашёл такого примера. Зато вот ассирийский царь Син-нар-Ишкун сжёг себя и свой дворец, чтобы не достались врагу. Это как-то ещё понятно.
Но зато у нас есть пример того, как скифы воевали с царем Дарием. Они методично выжигали свою территорию, пока царь не удалился восвояси, так ничего и не добившись.
Эта история описана у Геродота.
Ничего не напоминает? Ведь тоже самое случилось с Наполеоном!
Значит, какие-то умные люди решили заманить Наполеона вглубь России и там его кончать. Кто были эти умные люди? Царь Александр и его окружение? Но тогда они бы заранее вывезли из Москвы все ценности! Они людям дали бы знать заранее и те уехали, прихватив что только можно. Ничего такого фактически не было сделано. Ведь даже Сталин старался увезти ценности с оставляемых территорий! Царь был всяко не глупее этого индуса.
Так кто же придумал всю эту историю с Наполеоном? Остаётся одно – враги Наполеона, англичане! Именно они почитали Геродота, распланировали операцию и осуществили ее. И, конечно, именно они подожгли Москву. Чай, не Ландон, не жалко!
Айдар ХУСАИНОВ
Продолжение следует…
Читайте нас: