Все новости
ЗАБОР
29 Марта 2021, 14:47

Дзен книга II. Часть сорок третья

Откуда в России немецкие города? В России три города заканчиваются на бург – Петербург, Екатеринбург и Оренбург. Есть ещё Шлиссельбург, но о нем чуть позже.Легко определить, что два города названы в честь людей – Петра и Екатерины. Считается, что это Петр Великий и Екатерина Великая. Что означает Оренбург – неизвестно. Однако, если предположить, что этот город так же назван в честь царицы, то мы легко отыщем Царицу Ирину Годунову и тогда Оренбург – это просто Иринбург. Или Иринабург. Как хотите.

Но тогда какой смысл называть эти города именами царей и цариц, которые жили в разные времена?
Скорее всего все эти города были образованы в одно и то же время, и эти цари и царицы жили в одно и то же время. Мало того, логично, что на самом деле эти города были местом дислокации церковных орденов, а имена их указывали на святых покровителей!
Но тогда откуда взялся Шлиссельбург? Сам Петр Великий говорил, что это ключ-город. Ну так эта загадка решается легко. У евреев есть обычай “шлиссель хала”, что переводится как ключ к достатку. В этот день они едят плетенку в виде ключа. Так что это вполне согласуется с идеей, что в какой-то момент истории в Россию пришли четыре церковных ордена, один из которых был еврейский и меньше, чем остальные. И каждый получил по городу, который назвал своим именем. Логично?
Айдар ХУСАИНОВ
Продолжение следует…
Читайте нас: