Все новости
ЗАБОР
27 Марта 2021, 18:16

Дзен книга II. Часть сорок вторая

О чем нам хотят рассказать стихи Барто? Я прочитал на днях, как в московских детских садах отравились маленькие дети. Понятно, что они съели что-то, что им дали взрослые. Детей винить не за что, но взрослые куда смотрели?

А ведь кроме обычной пищи бывает и духовная еда. Давайте мы посмотрим, если мы взрослые, о чем нам рассказывается в стихах для детей.
Вот один стишок.
Кораблик
Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
– Прокати, капитан!
О чем это стихотворение? Вроде бы все ясно, мальчик играет возле речки. Но ведь это речка, это вода и опасность! Почему он играет один? А если упадёт в воду и утонет? И откуда он взял кораблик? Ему же его кто-то дал!
Значит, он играет под присмотром. Значит, рядом есть люди, и есть его сверстники. А что за лягушки его просят прокатить? Это дети, его сверстники!
Значит, кто-то озаботился, чтобы мальчик с детства считал себя выше всех, что только он человек, а остальные нет, раз у него есть кораблик!
Может, это случайность? Может, мы неправильно поняли? Давайте прочтем ещё одно стихотворение.
Вот так защитник!
Я свою сестренку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я ее люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью.
Видите? Лирический герой стихотворения так легко и просто распоряжается своей сестренкой! Как такое вообще возможно читать детям?
В другом месте я писал, что эти стихи сочинила не Агния Барто, а ее первый муж Павел Барто. Под впечатлением от Гражданской войны он рассказал, что видел, какие там были взаимоотношения.
Но это же не значит, что все эти ужасы надо рассказывать нашим детям. Как думаете?
Айдар ХУСАИНОВ
Продолжение следует…
Читайте нас: