Все новости
УФЛИ
28 Декабря 2021, 18:00

О поэтической экспрессии и обсуждении стихов Дианы Давлетбердиной

Двадцать второго декабря в здании Национальной библиотеки им. А.З. Валиди состоялась встреча литературного объединения «УФЛИ» – в ходе вечера участники н гости обсудили творчество молодого уфимского поэта Дианы Давлетбердиной.

Диана прочитала часть стихотворений из подборки, присланной на обсуждение, и поделилась со слушателями своим видением поэзии – в частности, что для неё в текстах очень важно звучание, фонетика, во многом тексты пишутся для прочтения вслух, исходя из восприятия на слух, и авторская пунктуация играет роль ключа для восприятия текста, его мелодики, темпа и интонации.

Публика в целом положительно восприняла работы молодого поэта. Некоторые участники обсуждения всё же не согласились с Дианой в вопросе о роли пунктуации в стихах, а также посоветовали сжать объём текста в некоторых работах.

Вызвал определенные споры и обсуждения также довольно экспрессивный стиль подачи Дианы. Некто из присутствовавших назвал это «даром и проклятием» автора, потому как некоторым было сложно воспринимать стихотворения на бумаге, в отрыве от авторского прочтения.

Отметили и богатую сюжетность поэзии Дианы, хорошую драматургию. Из обширного арсенала образов, которые у неё есть, она создаёт истории, прежде всего о мире глазами ребёнка и о детских страхах. Второе, можно сказать, является своеобразным лейтмотивом творчества автора.

В целом, результаты встречи порадовали обе стороны. Гости открыли для себя нового современного автора (и, к слову, услышали ещё несколько имён наших современников, рекомендованных Дианой к прочтению, таких как Саша Шалашова, Мария Тухватуллина, Александр Антипов, Алена Синица н другие). Героиня вечера получила достаточно объёмную обратную связь о своём творчестве, ну а один из участников мероприятия даже написал за вечер ироническое стихотворение, основанное на отзывах гостей!

 

Фото: Галарина Ефремова

Автор:Данил ПАТЮТКО
Читайте нас: