Все новости
УФЛИ
18 Мая 2021, 13:53

Мое знакомство с УФЛИ

В уфимском литературном сообществе УФЛИ 12 мая 2021 года я оказалась впервые и буквально сходу поразилась дружелюбной, открытой атмосфере его заседаний, готовности участников принять в свои ряды новичка, даже не обладающего какими-либо специальными знаниями.

Конечно, невозможно объективно судить по всего одному заседанию, однако я успела заметить, что главное и практически единственное требование к новому уфлийцу – это любовь к литературе; остальное же, включая умение дискутировать, доносить до слушателей и коллег свою мысль и даже, казалось бы, основополагающая способность писать стихи и прозу – раскрывается уже в процессе самих встреч УФЛИ.
В день моего посещения с докладом выступал уфимский композитор, искусствовед, дирижер, кандидат искусствоведения и доцент кафедры эстрадно-джазового исполнительства Уфимского государственного института искусств Азамат Данилович Хасаншин. Свою речь он начал с знакомства слушателей с концепцией американского антрополога и историка прошлого века Рут Бенедикт, изложенной в работе «Меч и хризантема»: согласно ей, основополагающими понятиями в японской культуре являются понятия стыда и долга, равно как и в мировоззрении башкир и ряда других народов. В рамках данной концепции техногенная цивилизация, рассматриваемая современным обществом в основном как наиболее возможная, предполагается «цивилизацией бесстыдной», т. е. лишающей данные народы их изначального менталитета и порождающей конфликт ценностей у новых поколений.
От себя Азамат Данилович Хасаншин добавил, что полагает возрождение в наши дни концепции «стыда и долга» уже состоявшимся фактом ввиду все более растущей экологической сознательности населения планеты; в ее рамках проявляется некая «обновленность» традиционного мировоззрения, поскольку существовать в прежней патриархальной форме оно не может уже в силу объективной причины – неумолимости общественного прогресса. Разумеется, столь любопытная и в ряде вопросов спорная тема не могла не вызвать дискуссии, в ходе которой Азамат Данилович убедительно отвечал на вопросы слушателей; свой вклад в обсуждение внесли практически все участники встречи, включая и меня.
Примечательно, что на заседании присутствовали люди совершенно разного возраста, от начинающих авторов, еще только заканчивающих школу, до маститых и заслуженных деятелей культуры почтенного возраста – однако, при этом вопросы и рассуждения и тех, и других воспринимались с равным уважением к чужому мнению.
Отдельную благодарность хочу принести председателю литературного сообщества – Айдару Гайдаровичу Хусаинову, с чьей подачи и состоялось мое посещение. В целом можно сказать, что еженедельные заседания в рамках УФЛИ – отличная возможность для каждого желающего приобщиться к литературной жизни нашего города и быть в курсе ее новостей. От себя прибавлю, что с большой радостью буду при возможности посещать эти встречи и советую делать это тем, кто так же, как и я, совершает первые шаги в писательском деле или просто интересуется им. Уверяю, вы об этом не пожалеете!
Екатерина ФРАНК
Читайте нас: