Все новости
УФЛИ
31 Марта 2021, 12:54

«Детство» Эрика Джанаева и собачьи дни

На литобъединении Уфли 19 апреля, 2012Уфлийские байки На обсуждении был Эрик Джанаев – проза. Снискал, как автор, всеобщее одобрение и даже вдохновил приехать Ларису.

Всех особенно зацепил рассказ "Детство". Как говорится, каждый может написать хотя бы одну книгу – о своем детстве.
Много было сказано лестного. Были и отдельные замечания.
Я сказала, что мне странен возраст автора – всего 25 лет – когда же он сформироваться-то успел: весь дискурс, внутренняя проблематика героев – чисто 90-е годы прошлого века, а на дворе-то уже 10-е нынешнего.
Айдар (руководитель лито А. Хусаинов) сказал: "Думал, почему же, несмотря на хороший язык, стиль, проработанность деталей, – не цепляет эмоционально эта проза. А потом [после прочтения] смотрел фильм скучноватый про инопланетян с дублированным переводом и чуть не заснул, а вдруг начал сопереживать, аж взволновался и подпрыгнул, очнулся от полудрёмы. Так что же произошло – в кадре появились русские артисты и начали орать по-русски: "Ваня, давай, мочи гадов", при дубляже это место естественно оставили как было, не стали сверху переводчика накладывать. Так вот это к чему – рассказы Эрика напоминают хороший дубляж, хорошую переводную прозу, а душа, она на наше совсем по-другому реагирует. Просьба быть нашим, жить в кадре, а не синхронно переводить."
Барановский хитанул, рассказав, что подобно героям рассказа, они тоже подходили с опросом на улице (в основном к девушкам): "Что такое собачьи дни?", только тридцать вторая девушка сказала, что это – каникулы.
Остальные терялись, а наиболее находчивая ответила: "Собачьи дни – это когда такие кобели, как вы, всё время подкатывают!"
ГАЛАРИНА
Читайте нас: