Все новости
ТУСОВКА
21 Марта 2023, 17:00

«Здравствуй, сосед!»

На днях в рамках проекта «Здравствуй, сосед!», посвященного знакомству с культурой и традициями разных народов Российской Федерации, прошла встреча-знакомство с Республикой Башкортостан в Российской государственной детской библиотеке.

Первая часть встречи была посвящена знакомству с башкирскими традициями времяпрепровождения: юные посетители библиотеки и их родители приняли участие в вечерних посиделках и подвижных играх.

По словам организаторов, одна из основных целей мероприятия – познакомить подрастающее поколение с обычаями и историей башкирского народа, а лучше усваивают дети все через игру.

– Башкирский мед считается самым вкусным. Поэтому давайте на время станем пчелками, – объясняет правила участница творческого объединения «Сесен». – Вам надо перенести с одного конца ковра на другой «нектар» в ложках и не растерять ничего по дороге. Дети включаются в игру.

Одной из самых ярких страниц Дня Башкортостана стала национальная выставка, где были представлены костюмы, куклы ручной работы в национальных костюмах, народные инструменты и быт.

На входе в зал, где разместилась экспозиция, посетителей встречала Джамиля Умургулова, одетая в черный зилян, украшенный бисером и сердоликом, ее небольшой нарядный нагрудник расшит серебряными монетами. Аналогичным образом украшен и ее кашмау – традиционный женский головной убор.

Все детали костюма несут в себе смысл: серебро защищает от нечистой силы, а сердолик способствует приросту благосостояния.

Вокруг на вешалках – платья ярких расцветок, украшенные богатой вышивкой, камнями, бисером.

– Это концертные наряды. В повседневной жизни в таких платьях не ходят, зато на сцене они смотрятся очень красиво.

Коллекцию женской одежды представил и Московский Башкирский театр «Ильгам».

– Я рос в русском селе Курганской области, но моя бабушка всегда носила национальную башкирскую одежду и рассказывала мне историю ее происхождения, – говорит коллекционер. – Мне это очень нравилось. Я вырос, но увлечение сохранил: сейчас собираю национальную одежду.

– Россия – многонациональная страна. Нужно знать историю не только своего народа, но и соседей, с уважением относиться друг к другу, – поделилась одна из участница мероприятия Гузель Хилько.

Кроме того, гости библиотеки увидели богато украшенные национальные костюмы на манекенах, а любой желающий смог примерить их и сфотографироваться на память.

В концертном зале программа была не менее интересна: знакомство с легендами башкирского народа, национальные танцы и песни на башкирском языке в исполнении детских и взрослых творческих коллективов, рассказ об особенностях национальных башкирских костюмов и их демонстрация, игра на традиционном духовом инструменте – курай.

Активное участие приняли в мероприятии Башкирский этнокультурный клуб, РОО «Курултай (Конгресс) башкир» Москвы и МО, Московский Башкирский театр «Ильгам», Московский ансамбль башкирского танца «Алтын Ай», Танцевальный коллектив «Самрау», АНО «СЕСЕН».

От Полномочного Представительства Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации приняла участие советник по взаимодействию с федеральными государственными органами Айгуль Сакаева: «У нас большая страна, уникальная, многонациональная. И проект Российской государственной детской библиотеки «Здравствуй, сосед!» дает возможность всем нам познакомиться с культурой и традициями наших народностей! Представительство Республики Башкортостан старается принимать участие во всех городских мероприятиях, чтобы рассказать москвичам о том, какие национальные обычаи есть у башкирского народа. Такие акции и праздники объединяют всех нас, позволяют растить детей сплоченными с представителями всех национальностей».

Пресс-служба Российской государственной детской библиотеки

Читайте нас: