Все новости
ТУСОВКА
28 Февраля 2023, 14:00

Ирек Зарипов: искусство «больших шагов»!

В преддверии Дня защитника Отечества в ГБУ РРЦ – Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья состоялось знаменательное событие. Ирек Айратович Зарипов посетил наш центр.

Ключ ко всем достижениям – в пламенном сердце.

Е. Рерих

В жизни каждого из нас случаются катарсисы и «тёмные полосы»… Кто-то склоняется под градом довлеющих обстоятельств, а кто-то продолжает движение вперёд, идёт навстречу своей мечте. Ирек Айратович Зарипов – личность широко известная далеко не в узких кругах – заслуженный мастер спорта России, депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан. Его профессиональным кредо, пожалуй, смело можно назвать девиз «иди вперёд, даже если не можешь идти!»

О том, что значит продолжать движение вопреки обстоятельствам и побеждать четырёхкратный чемпион зимних паралимпийских игр в Ванкувере знает не понаслышке. Фактически свой путь Ирек Айратович начинал с падения, произошло столкновение мотоцикла, которым управлял 17-летний юноша и МАЗа весом в 9 тонн. Происшедшее лишило молодого человека ног, но если и прервало карьеру спортсмена, то ненадолго…

В преддверии Дня защитника Отечества в ГБУ РРЦ – Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья состоялось знаменательное событие. Ирек Айратович Зарипов посетил наш центр. Визит человека, являющегося примером самообладания, силы и выдержки, а также колоссального трудолюбия – всегда праздник, но к тому же прекрасный пример для подрастающих воспитанников центра. Подопечные с увлечением прослушали монолог спортсмена и депутата, с интересом задавили насущные и волнующие вопросы. Ирек Айратович поведал о вехах профессионального становления, о том, как правильно формулировать цель.

В завершение встречи сотрудники центра вручили гостю подарок – герб центра с изображением медали и имени маэстро спорта. Этот визит в преддверии праздника стал настоящим событием для детей, имеющих ограничения в силу обстоятельств. Именно им, как никому в ближайшем будущем, предстоит важная задача – выбрать дело жизни, профессию по призванию. Во время встречи Ирек Айратович много и охотно говорил о своём личностном росте и сложностях на пути; говорил с оптимизмом, эмоционально и вдохновляюще. Несмотря на инвалидность, Ирек Айратович окончил профессиональный лицей и Башкирский экономико-юридический колледж. Приступил к занятиям спортом в СК «Идель». С 2005-го Ирек Зарипов выступает за Школу высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан. В том же году он был включён в сборную паралимпийской команды России. В следующем году участвовал в зимних паралимпийских играх 2006 года в Турине, где в биатлоне на дистанции 7,5 км занял 4-е место. Полный триумф ожидал Ирека Зарипова на зимних паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере, где он получил 4 золотые медали: по биатлону на дистанциях 2,4 км и 12,5 км и в лыжных гонках на дистанциях 15 км и 10 км. В лыжных же гонках на дистанции 1 км ему вручили серебряную медаль.

«Дорогие ребята, главное, защищать свои интересы и вести своё дело как свою самую большую правду и силу» – говорит Эрик Айратович молодому поколению.

Спортсмен, депутат, активный политический и социальный деятель признался, что подобные встречи это возможность своим примером вселить в подростков уверенность в своих силах. И подобное дорогого стоит! Ведь наши грядущие поколения – не только наше будущее, а еще и «ключ ко всем достижениям в пламенном сердце»!

Автор:Ольга ЖУРАВЛЕВА
Читайте нас: