Все новости
ТУСОВКА
18 Января 2023, 17:00

Кто он, лучший кулинар?

В каждой стране есть излюбленные блюда, особые традиции в убранстве стола и приготовлении пищи к какому-либо празднику. 15 января, в Уфе, на площадке Гостиного двора состоялся конкурс «Лучший рождественский стол». Главной целью его проведения является представление лучших кулинарных христианских традиций, связанных с рождественскими праздниками.

Быт народа складывается под влиянием многих факторов – природных, исторических, социальных, влияет на него и культурный обмен с другими народами, но чужие традиции не просто заимствуются, а приобретают местный национальный колорит. Основное достоинство русской кухни – умение вбирать в себя и творчески совершенствовать лучшие блюда всех народов, с которыми приходилось тесно общаться. Именно это сделало русскую кухню одной из самых богатых в мире.

Организаторами выступили Ассоциация кулинаров, рестораторов и отельеров Республики Башкортостан, Гильдия шеф-поваров РБ при поддержке Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» и Администрации Уфы.

К участию в конкурсе пригласили всех желающих жителей, независимо от кулинарного опыта и профессионализма. Поэтому в этот день не было проигравших – дипломами и благодарственными письмами отметили всех конкурсантов, а также тех, кто отвечал за развлекательную, зрелищную составляющую праздника народных традиций. Это казачий ансамбль «Широко поле» и ансамбль казачьего танца «Алант» имени Леонида Алябушева Михайловского модельного дома культуры Уфимского района, спортсмены Федерации рубки шашкой «Казарла» и участники клуба фланкировки «Уральский казак».

– Это первый открытый городской конкурс на лучший рождественский стол. Надеемся, он станет ежегодным и заложит добрую традицию проведения новых интересных мероприятий, направленных на сохранение лучших традиций нашей страны, русского народа. Именно традиции объединяют нас и делают сильнее, сплочённые перед любыми вызовами, – отметил управляющий делами Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» Геннадий Шабаев. Он поблагодарил организаторов и партнеров конкурса за вклад в сохранение и продвижение народной культуры.

Также перед участниками и гостями выступили солистка Валентина Топычканова под аккомпанемент Рэма Гареева. Поприветствовал гостей и участников праздника боец добровольческого батальона имени Шаймуратова, участник спецоперации Эдуард Габдрахманов.

Пресс-служба РОО «Собор русских Башкортостана»

Читайте нас: