Все новости
ТУСОВКА
6 Декабря 2022, 16:00

Наши руки – не для скуки!

В прошедший четверг, 1 декабря, на площадке выставочного комплекса «ВДНХ ЭКСПО» состоялась торжественная церемония открытия VIII выставки «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры».

Признаться честно, я за последние 5-6 лет никогда не пропускал эту уникальную выставку, где можно не только посмотреть изделия и поделки народных умельцев, но и кое-чему научиться.

В этом году на одной площадке свое искусство продемонстрировали более 100 лучших мастеров из 8 регионов России. Разделы выставки: изделия из стекла, кожи, меха, художественная керамика, мрамор, фарфор, фаянс, эпоксидная смола, художественная обработка дерева, металла, камня, ткачество, ковроделие, художественная роспись, ковка, чеканка, музыкальные инструменты, мозаика, витражи, игрушки и даже сладости ручной работы. Кроме того, на фестивале-выставке представлены украшения, наряды в этническом стиле, панно, предметы быта и обихода, выполненные по древним традициям ремесла, ручное кружево, изделия из войлока и многое другое.

Честно признаться, чтобы обойти все палатки, мне не хватило и двух часов. Многие экспонаты и поделки просто поражали своими идеями. Вот, например, оригинальные кованые изделия. Здесь можно увидеть элементы ландшафтного дизайна, изящные сундучки, декоративные решетки, каминные принадлежности, отливающие благородной медью цветы.

В изделиях по дереву первое место, пожалуй, занимал медведь. Рядом с хозяином башкирских лесов можно было увидеть затейливых птиц и зверюшек, маски домовых, леших и прочей нечистой силы, мечи, колчаны и стрелы, щиты, разнообразные матрешки, пасхальные яйца, резные шкатулки, кружки, расчески. Матрешки в этом году явно теснят медведя. Одна из них, высотой 2,5 метра, стоит в центре выставочного комплекса. А ее маленьких клонов в рядах мастеровых не убавить!

Особый интерес вызвали коллективные экспозиции ремесленников Челябинской области, Татарстана, Тывы и Чувашии. Мастера привезли в столицу Башкортостана удивительные изделия, созданные с неповторимой теплотой в лучших традициях народных промыслов. Нашу республику представляли мастера из Уфы, Октябрьского, Бирска, Баймака, Сибая, Нефтекамска, а также из Благовещенского, Нуримановского, Белебеевского, Мишкинского, Иглинского, Уфимского, Туймазинского районов республики.

Среди мастеров-умельцев вижу много знакомых лиц. Ежегодный участник выставки мастер-умелец по резьбе по дереву Дим Галимов из Мишкинского района доволен, и свое мастерство показал, и заказов изрядно набрал. Так что зима долгой не покажется!

Бесконечно можно ходить по пролетам, где представлена живопись, графика, иконопись, шамаили, арабская вязь. Поразили своей красотой картины и поделки из эпоксидной смолы.

Очень редкий товар выставил житель д. Яныбаево Зианчуринского района Фуат Ильмирович Кужахметов. Он мастер по изготовлению кубызов. По его словам инструмент пользуется большим спросом, есть даже коллективные заявки.

А вот свои изделия выставила моя землячка из Благовещенского района Лариса Саяпова. Это уникальные, ручной работы, броши. Кстати, прекрасный подарок от мужчин своим женским половинкам к празднику Рождества.

Авторские работы из дерева Ирины и Сергея Лузгиных (Мастерская «ЛИС») представляют на выставке творчество наших соседей, город Усть-Катав Челябинской области.

– В подобных выставках участвуем не первый год, – рассказывает Ирина, – Уфа принимает очень гостеприимно, в помещении комплекса просторно, тепло, светло, уютно, есть кафе, где можно перекусить и отдохнуть, большая сцена для артистов эстрады, зрительный зал. Но самое главное – участие в выставке для нас бесплатное. Даже транспорт для поездки предоставила наша администрация.

Пользуясь случаем, передал привет нашему автору, моему другу Николаю Коледину, в настоящее время он работает редактором Усть-Катавской районной газеты.

Примечательно, что во время фестиваля прошла благотворительная ярмарка уникальных товаров и изделий «Добрая республика». Здесь можно было приобрести самые разнообразные изделия из глины, гипса, шерсти, дерева и кожи, вязаные игрушки-амигуруми и многое другое. Все вырученные от продажи изделий средства направлены на нужды подопечных и помощь социально уязвимым группам населения.

Не умеешь – научим! В различных уголках площадки выставки ежедневно работали мастер-классы, где каждый желающий сможет приобрести навыки того или иного искусства у настоящих мастеров, хранителей народных традиций. Например, на мастер-классе по чеканке, каждый желающий сможет создать свою индивидуальную монету. Рядом проходил мастер-класс по росписи футболок.

В рамках «Недели ремёсел» на площадке ВДНХ ЭКСПО прошел ХV Республиканский фестиваль-конкурс «Башкирская шаль-2022».В мероприятии приняли участие как отдельные мастера, так предприятия народных промыслов Башкортостана и России. В рамках конкурса состоялось дефиле с башкирской шалью, где были представлены различные виды пухового изделия как в классическом, так и современном исполнении. Всю эту красоту можно было приобрести на выставке непосредственно от самих мастериц.

– Первый республиканский фестиваль мастеров башкирской шали был организован министерством культуры Республики Башкортостан и Республиканским центром народного творчества в 1992 году в Уфе, – рассказывает заведующая отделом Галереи народного искусства «Урал» Карима Шариповна Кайдалова. – Последующие выставки состоялись в Зианчуринском районе, Кумертау, в Стерлибашевском районе, в течение ряда лет проходили в уфимском Городском дворце культуры. С 2018 года фестиваль-конкурс башкирской шали стал проходить в составе выставки-фестиваля «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры» на ВДНХ-Экспо. И вот мы снова здесь!

А в субботу, 3 декабря, в ВДНХ ЭКСПО состоялось торжественное закрытие «Недели ремёсел». На церемонии присутствовали руководитель Центра поддержки предпринимательства Тимур Исхаков, руководитель Центра народно-художественных промыслов Татьяна Сайгина и другие.

В этом году лучших ремесленников республики определили в нескольких номинациях. Победители получили дипломы, статуэтки и сертификаты на развитие своего искусства. Победителем конкурса «Ремесленник года 2022» стал Заки Нагаев из села Толбазы. Участницы Республиканского конкурса-фестиваля «Башкирская шаль» также удостоились дипломов I, II и III степени. А генеральный директор Башкирской выставочной компании Альбина Кильдигулова наградила дипломами участника мастеров выставки «Уфа. Арт. Ремёсла. Сувениры».

Выставка умельцев стала настоящим праздником народных мастеров. Мы гордимся талантом наших искусников. И с уверенностью можем сказать, что традиции народных промыслов в надёжных руках!

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: