Все новости
ТУСОВКА
7 Октября 2022, 15:45

Турниры, трофеи, лук и тмин: три дня на Литфесте

15–18 сентябрь, 2022 г.

И снова литературный фестиваль им. Михаила Анищенко в Самаре. И снова – встречи, обсуждения, лекции, стихи и объятия.

Посмотрели презентации разных всероссийских литературных совещаний и фестивалей, создавших свою коалицию в этом году. И запомнились эти шутливые фразы: «Мы не отказываем никому!», «Вас ждут неформальные прогулки под контролем», «Фестиваль с дискотекой в ночном клубе»…

Спектакль по стихам Михаила Анищенко, и такое ощущение приятное, когда можешь прикрыть ненадолго глаза и просто слушать. Стихи, музыка, по-гру-же-ние.

Семинар Прозы 2. Сильные произведения, приятные собеседники. Услышала несколько полезных советов. Например, от Алёны Белоусенко (Московская область) – обдумывать сюжеты и своих персонажей за обычными делами – прогулкой по городу или лесу, во время чистки картошки на кухне. Казалось бы – так просто! Но впервые задумалась об этом. А Мария Нечаева (г. Омск) порекомендовала почитать «Собачка бежит по кругу» Дмитрия Кононова и это – попадание в яблочко! Форма, подача, сама композиция романа очень совпадает с тем, как я сама хотела бы видеть свои произведения. Руководители семинара Андрей Олех и Светлана Чураева. Два разных мнения: не меняешься и пишешь одно и то же; нет, меняешься. Есть о чем подумать.

…После мероприятий, мы гуляли с друзьями вдоль Волги. Загадывали желания на мальках, возвращая их реке. Загадывали желания с посохом (который, как лакомый артефакт, пытались даже пару раз позаимствовать, но силы оказывались неравны).

С фонариками шли лесом темным до домика Козлова – поприветствовать организаторов литпроцесса, у которых работа не прекращалась, видели их в основном в столовой.

Семинар Поэзии 1 с Дмитрием Воденниковым и Егором Сергеевым, в который затесалась тайно. Вот это атмосфера! Методы мастеров и чуткий настрой участников по отношению друг к другу вызвали уважение. Запомнилась ремарка Дмитрия Воденникова, что поэт должен сам стать стихотворением (не дословно, но смысл ухватила).

Литературный турнир, где поняла, как важно все же читать тексты вслух – редактура никогда не вредит. И пусть есть только две минуты, но их достаточно, чтобы сказать: вот я, есть!

Битва семинаров и – да! – наш сумбурный семинар получил трофейный торт. Кстати, Проза 2 удачно выбрала формат дискуссии на обсуждении: хаотичное перебивание друг друга, небольшие споры – именно то, что нас чуточку сплотило, как мне кажется, у нас получился диалог.

Три с чем-то дня с живым общением, новыми людьми, звездами над рекой… и, самое главное, новыми встречами с друзьями (Наташа Забегалова из Нижнего Новгорода и Маша Захарова Космос из Королёва: ехала в Самару, почти не веря в такую удачу, что мы снова вместе!). Именно Литфест познакомил нас друг с другом три года назад.

Три дня спонтанных песнопений. Гадание на книге финских поэтесс.

И никогда не уезжаешь опустошенной или с пустыми руками. Наташа Забегалова, перехватившая на станции, на полке буккросса «Русский свободный стих», знала ... И были еще открытки от товарищей и организаторов (с цитатами из стихов Михаила Анищенко). Жёлудь (на удачу?) от Лены Александровой, автора из Нижнего Новгорода (на семинар Лена отправила отрывок из романа «С колокольни город маленький» – и это тот случай, когда хотелось прочесть до конца).

Ракушки и камушки с берега от любви случайной, грустной, всегда утраченной. И фотографии на фоне лагеря, Волги. И ночные прогулки, когда в каждой беседке краем уха услышишь диалоги, возможные только здесь и сейчас.

…И, конечно, совет от мастера Олеха: жареный лук и тмин – лучшее сочетание. Думаю попробовать. Надеюсь еще вернуться с важным для меня произведением.

Спасибо Денису Домареву, Софье Сыромятниковой и всем причастным за эти продуктивные и счастливые сентябрьские дни в «Жигулях». Незабываемо. Душевно. Я снова соприкоснулась с Волгой, пусть и пока лишь ладонями.

Автор:Елена ЛУНОВСКАЯ, фото – участников фестиваля
Читайте нас: