Все новости
ТУСОВКА
14 Июня 2022, 12:00

Химия настоящего творчества – сплав музыки и поэзии

Со 2 по 6 июня 2022 года в городе Орле впервые прошел совместный семинар для молодых поэтов и композиторов в рамках проекта "Лаборатория русской песни и романса". Проект собрал поэтов и композиторов из самых разных уголков страны. Уфу на форуме искусств, представил поэт и автор песен Илья Боровский.

Программа семинара выдалась очень насыщенной.

Третьего июня семинаристы вместе с наставниками и организаторами совершили поездку в музей-заповедник Тургенева "Спасское-Лутовиново", где было проведено торжественное открытие, круглый стол и экскурсия по музею.

Четвертого июня прошли совместные занятия по теории и практике создания литературных и музыкальных произведений, выполнение творческих заданий, участие в разборе произведений семинаристов.
Отдельно стоит рассказать о мастерах-преподавателей семинара. Ведь состав мастеров слова был более чем представительным.   
Преподавателями и наставниками у молодых поэтов стали:
Максим Замшев – поэт, прозаик, публицист. Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России. Главный редактор "Литературной газеты".
Анатолий Пшеничный – Русский советский писатель, прозаик, поэт, дипломат, полковник внешней разведки. Член Союза писателей СССР с 1989 года. Лауреат Премия Ленинского комсомола в области литературы и Премии СВР за лучшие произведения в области литературы и искусства. 
Александр Вулых – знаменитый российский поэт, переводчик, журналист и критик, сценарист, колумнист.

Список преподавателей у начинающих композиторов также был именитым:
Радомира Красавина – Лауреат премии Правительства РФ, режиссер, музыкант, либреттист, музыкальный деятель, в т.ч. продюсер.
Елена Евтушевская – композитор, пианистка, член Союза композиторов России (с 2002), член Русского арфового общества.
Екатерина Черноусова – российская вокалистка, композитор, пианистка и аранжировщик Член Союза московских композиторов. Артистка Президентского оркестра России. Лауреат международных вокальных и музыкальных конкурсов.
Пятого июня семинаристы работали по группам. Наставники занимались в индивидуальном порядке с семинаристами. Добрая, тёплая атмосфера царила на занятиях. Время пролетело незаметно, но очень продуктивно. Вечером состоялось торжественное закрытие мероприятия и  вручение сертификатов.

Каждый вечер для поэтов и музыкантов семинара проводился "Открытый микрофон", на котором участники проекта могли представить своё творчество и возможно найти своего композитора, или поэта. Также по приглашению орловских поэтов все семинаристы смогли принять участие в поэтическом концерте «Орловская брусчатка».  
Шестого июня участники семинара разлетелись по своим городам. Но воодушевленные новыми идеями и планами на будущее, они не сказали друг другу «Прощай!», а произнесли – «До новых встреч!". Ведь уже совсем скоро, с 09-29 июля в Овстуге (Брянская область), пройдет Арт-резиденция для лучших поэтов и композиторов семинара, по итогам которого будет записан диск и издан сборник с новыми русскими песнями и романсами.  

Автор:Илья БОРОВСКИЙ
Читайте нас: