Все новости
ТУСОВКА
7 Сентября 2021, 16:30

«Ядкарь» – созвездие одаренных!

А вы знаете, что такое ядкарь? Если вы спросите любого жителя уфимской Нижегородки, он, не задумываясь, скажет – это наш дом культуры.

Очень хороший дом культуры. Скажу, после концерта 4 сентября 2021 года, что изумительно уютный дом с прекрасными коллективами. Музыкальные и танцевальные номера мы видели на сцене и были впечатлены уровнем подготовки выступающих. А про художественную студию и спортивные секции поверим на слово, хотя, может быть, во взрослые группы – здоровье, йога и фитнес можно будет и записаться.

Ещё сидя в зале, задавали друг другу вопрос, а что значит само это слово «ядкарь» и откуда оно взялось? Что ж, в интернете на все есть ответ.

ЯДКАРЬ | перевод | Татарско-русский словарь Р.А. Сабирова – сущ.: 1. Памятник (исторический). 2. Памятная вещь, сувенир. 3. Память (о ком-либо).

Да, «Ядкарь» для меня до этого концерта был памятен фестивалем 2015 «Театральная антропология». Тогда в этих стенах я отпрыгала честно все мастер-классы по сцендвижению и контемпорари, а еще посмотрела «Федру» Расина с Ольгой Яговцевой в главной роли в постановке Владимира Корчева и его театра-студии «Птицы». Потом случился музыкальный фестиваль «Крещенские морозы» в г. Бирске и там выступала самая юная рок-группа «Мама не одобрит» из ДК «Ядкарь». А в прошлом году я наткнулась на ролик музыкальной студии «Звук вокруг», откуда вышли все эти юные рокеры. Но был локдаун, поэтому не довелось поплотнее познакомиться.

И вот новый учебный сезон – во всех ДК набирают новых деток в свои коллективы. И в «Ядкаре» по этому поводу решили провести концерт, то ли отчетный, то ли рекламный, но очень хороший. Прекрасный звук в зале и на сцене был на всех номерах. Я такого звука на республиканских конкурсах не слышала. Мой восторг и почтение звукотехнику. Дети пели, играли на музыкальных инструментах и танцевали настолько легко и самозабвенно. Открывала концерт студия «Звук вокруг» и ее учащиеся – целый вокально-инструментальный ансамбль. Дети играли и на гитаре, и на бас-гитаре, и на барабанной установке. Этому они учатся у своего руководителя Динара Юсупова. Это была магия счастья. Танцоры-бальники как раз великолепно исполнили «Магическое танго». Не уступали им в завороженности зрителей и задорные народные танцы – гордые малыши в русской плясовой, и лукавые девчоночки-подростки в кокетливых татарских танцах. А раскрашенные мордашки эксцентричного выступления от студии Хип-хоп танцев S-ART! Это был полёт в страну веселья. Но было очень ярким и прочувствованное выступление танца с мечами – замах на серьёзную глубокую драматичность. Еще нам выразительно прочитали стих и прекрасно спели. В зале в основном сидели родители и братишки с сестренками. Сидели, гордились и хлопали и после номеров, и во время вручения грамот директором ДК юным артистам.

У меня лично после концерта было такое благостное и возвышенное состояние. Как душу умыли – такие педагоги, такие постановки, такой позитив. Столько тепла на память унесла и фотографий, конечно же, хочу поделиться с вами. Если вам доведется попасть на концерт в сам «Ядкарь» или на выступления коллективов оттуда, вы почувствуете это душевное тепло, этот высокий уровень исполнения и отдачи на сцене. Такие вещи всегда обусловлены личностью и профессионализмом преподавателей и тренеров… Там собралось созвездие одарённейших людей этого города.

После концерта все желающие могли подойти и записаться в понравившийся коллектив. А коллективов там много, на разный вкус. Можно стать не только артистом, но и спортсменом, и художником в изо-студии «Волшебная кисть» и мастером на все руки с ДПИ Творческая мастерская. В этом уютном доме культуры 17 клубных формирований, а еще там есть библиотека. Более подробную информацию можно посмотреть на сайте  или в соцсетях.

Автор:ГАЛАРИНА
Читайте нас: