Все новости
ТУСОВКА
8 Июня 2021, 12:09

До новых встреч, Сабантуй!

В старину празднование Сабантуя было большим событием, и к нему долго готовились. Название праздника происходит от тюркских слов: сабан – плуг и туй – праздник. Всю зиму девушки, молодые женщины готовили подарки – ткали, шили, вышивали. Весной, перед началом праздника, молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх: вышитые платки и полотенца, куски ситца, рубашки. Самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце. Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, прибаутками. Подарки привязывали к длинному шесту, иногда джигиты обвязывали себя собранными полотенцами и не снимали их до конца церемонии. Аксакалы, своего рода совет Сабантуя, назначали жюри для награждения победителей, следили за порядком во время состязаний.

Не утрачена эта традиция и в наши дни, даже наоборот, она расцвела новыми яркими красками, пополнилась свежими обычаями и обрядами. А почему бы нет – в теплую весеннюю землю посеяны зерна, уже давшие дружные всходы будущего урожая, – можно подвести итоги, отпраздновать достигнутые успехи, да и просто отдохнуть и порадоваться жизни.
В минувшую субботу в Благовещенском районе на традиционном месте проведения праздника – Большом острове – вырос целый город. Запестрели, затянулись дымком мангалов и самоваров торговые ряды, хозяйства, предприятия, организации установили нарядные юрты, шатры, навесы. Не подвела погода. В этот яркий солнечный день целыми семьями шли благовещенцы на сабантуй, вели с собой детей, внуков, гостей города. Приятно было заметить, что принять участие в замечательном национальном празднике шло немало людей преклонного возраста.
В торжественной части праздника участников Сабантуя поприветствовал Юрий Коземаслов. Также он наградил Почетной грамотой Главы РБ тренера – преподавателя ДЮСШ Валентина Горбунова. Вручил благодарности Главы РБ инструктору по физическому воспитанию детского сада № 1 «Улыбка» Ольге Аптриевой, инструктору по физическому воспитанию д/с № 15 «Сказка» Наталье Ивановой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Центра детского творчества Наталье Плотниковой.
Под бурные аплодисменты лучшими работниками АПК поднимается флаг «Сабантуй-2021».
С теплыми словами приветствия перед сельчанами и горожанами выступил глава администрации муниципального района Благовещенский район Олег Голов.
За наибольшие посевные площади зерновых и зернобобовых культур Олег Голов поощрил денежной премией коллектив схпк «Нива» в лице руководителя Анатолия Дойникова. За использование в структуре посевных площадей масличных культур – ООО «Иликовское» (директор Назиля Ашарапова). За обновление старовозрастных многолетних трав – ООО а/ф «Успех» (директор Елена Абрамова). За использование органики в системе удобрений – ИП КФХ «Вотинов Иван Иванович» (Иван Вотинов). За сохранение удельного веса бобовых трав в структуре многолетних кормовых трав – схпк «Дружба» (председатель Забир Кашапов).
Также награждены лучшие механизаторы на посеве Айрат Нурдавлетов, Назир Шафиков, Марсель Нурдовлетов (ООО «Дружба»), Радик Камалов, Виктор Фомин, Эдуард Миранов (схпк «Нива»), Фиданис Фарвазетдинов (ООО «Иликовское»). Виктор Фомин «Нива», Юрий Краев (схпк «Дружба»), Анатолий Караваев (ООО а/ф «Успех»).
Многие передовики сельхозпроизводства – механизаторы, водители, доярки, скотники, птичницы – также отмечены дипломами, почетными грамотами, ценными подарками.
Прекрасные стихи прочитала гостям праздника известная в республике и далеко за ее пределами поэтесса Римма Романова.
А участников праздника приглашают поучаствовать в национальных играх. Среди других излюбленных состязаний сабантуя – перетягивание каната, бои верхом на бревне набитыми сеном или тряпками мешками, «покорение» столба с подвешенными призами, хождение по качающемуся буму, бег на скорость в мешках, с коромыслами и ведрами, бег с яйцом на ложке, разбитие горшка с завязанными глазами. Ну и, конечно, борьба кореш, где победители в различных весовых категориях были награждены упитанными живыми баранами. Множество разнообразных игр было организовано для детворы, где их ждали памятные сувениры и сладкие призы.
Традиционный смотр-конкурс юрт – блестящая возможность представить себя и для предприятий, и для сельских поселений. Вот где раздолье народному творчеству – музыкальному, декоративно-прикладному, кулинарному! Хозяева радушно приветствовали гостей на национальных языках, встречали хлебом-солью, чак-чаком и кумысом, веселили танцами и песнями, зазывали к богато накрытым столам.
В каждой юрте наряды и рукоделье, предметы старины, вот бабушки – молодцы, сохранили свое приданое для потомков. Во многих дворах – ульи, прудики с живой рыбой, колодцы с «журавлями», сани, прялки, детские люльки, с любовью вышитые полотенца. Трудно удивить завсегдатаев сабантуя, но все же у каждого коллектива была своя изюминка.
Вот, например, свои войлочные изделия выставил большой друг нашей редакции Габдулла Ахметшин. Кстати, совсем неданно он получил почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».
Праздник "Сабантуй" прошел ярко и весело. Много творчества показали друг другу жители всех поселений нашего района – быт, традиции, кухню разных народов можно было увидеть на различных выставках. Но ничто так не украшало праздник, как доброжелательные лица и улыбки. Люди приветливо общались, забыв о насущных проблемах и бытовых заботах. Атмосфера радости и неподдельного веселья гуляла по всей поляне, Сабантуй-2021 состоялся! Опустевшая к вечеру поляна также встретит своих гостей в следующем году. И потому, прощаясь с гостеприимной благовещенской землей, мы не говорим «До свидания!», мы говорим «До новых встреч, Сабантуй!».

Василий АРТЕМЬЕВ
Фото автора
Читайте нас: