Все новости
ТУСОВКА
20 Апреля 2021, 16:25

Челябинский метеорит и творческие мероприятия

16 апреля пыльный и холодный поезд повез меня в Челябинск на I Всероссийскую конференцию по литературной педагогике в рамках III Областного конкурса литературных объединений «Люблю тебя, мой край родной».

Я была в Челябинске в 2019 году на совещании молодых писателей и заняла второе место в номинации «Проза». Город запомнился мне теплой погодой, улыбчивыми людьми, широкими улицами.
По прибытию я подошла к таксисту, который предложил мне доехать до места моего проживания (мы снимали с подругой квартиру) за 250 рублей. Как оказалось потом – некоторым участникам конференции пришлось доезжать до места назначения аж за 800-900 рублей. Так что мне повезло.
Дорога от квартиры до места назначения – Челябинского государственного центра народного творчества – шла через рынок. На миг показалось, что я попала в 90-е годы, потому что тут располагался рынок с распродажей кассет, дисков, всякой утвари, с продажей саженцев, фруктов, рыболовных снастей…
Я обучалась на курсах по литературному мастерству у Нины Александровны Ягодинцевой и приехала на мероприятие прежде всего на защиту диплома. После докладов наша группа литкурсов приступила к чтению своих рассказов, стихов, то есть к защите дипломов. Далее нас наградили удостоверениями о повышении квалификации, серебряными перышками и мы сфотографировались на сцене со всеми участниками.
Потом была презентация альманаха «Литературный курс», куда вошли работы предыдущих участников курсов. Завершился вечер дискуссией для руководителей литературных объединений и курсов литературного мастерства.
На следующее утро мы с Викторией Татур и Анной Харлановой отправились в Государственный исторический музей. Как мы узнали заранее, именно там выставляется известный во всем мире челябинский метеорит. 15 февраля 2013 года жители южного Урала стали свидетелями космической катастрофы – падения астероида. Размер челябинского астероида до падения составлял около 19,8 метра, а масса – от 7 тысяч до 13 тысяч тонн. По оценкам ученых, всего на землю упало от 4 до 6 тонн, то есть около 0,05% изначальной массы. Геохимический анализ показал, что челябинский космический объект относится к типу обыкновенных хондритов класса LL5. Хондритами называют один из самых распространенных типов каменных метеоритов, около 87% всех найденных метеоритов относятся к этому типу. Они отличаются присутствием в толще округлых зерен миллиметрового размера – хондр, которые состоят из частично оплавленного вещества. Метеорит произвел на нас впечатление. Хотя изначально мне казалось, что он должен быть в разы больше.
Все это время в Челябинском государственном центре народного творчества проходила работа лабораторий прозы, драматургии, поэтического мышления, перевода.
Затем обсуждались книги Андрея Расторгуева и Виктории Татур. Закончился вечер поэтическими чтениями.
На 18 апреля было запланировано Межрегиональное совещание молодых писателей. Я участвовала в семинаре «Прозы». Обсуждения были полезными для участников. Далее – подведение итогов конференции. В нашем семинаре победителями стали Анна Харланова и Александра Ручьева.
Впечатления от города и его жителей, а также от семинара и обсуждений остались самыми светлыми, добрыми, хорошими. Уезжала я в прекрасном настроении и с намерением вернуться сюда вновь.
Мария ЛАРКИНА
Фото Павла Большакова (г. Челябинск)
Читайте нас: