Все новости
ТУСОВКА
15 Марта 2021, 10:32

Прощай, Зима, Весне дорогу!

Любят на Руси праздник «Проводов Зимы» — Масленицу, потому и празднуют ее широко — в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица». Это — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю. Если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, и начиналась «Широкая Масленица».

Размашистый и веселый праздник прошел в конце масленичной недели во всех районах Уфы.
Специальный праздник: «Ух ты, Масленица!» подготовили для жителей своего микрорайона работники Дворца культуры УМПО.
Встречаем масленицу мы,
Всегда пусть ломятся столы.
И коль весна уж на носу,
Видать Зима пришла к концу
Пускай здоровья будет воз,
Удача мчит как паровоз,
Пусть круг друзей всегда растёт,
Богатство вместе пусть идёт.
Сегодня атмосферу весеннего праздника "Ух ты, Масленица!" дополнили выступления народных коллективов, которые провели веселые и шумные обряды, шуточные колядки, дружные хороводы. А также выступили с масленичными развеселыми задорными песнями, частушками, прибаутками и плясками. Прямо посреди толпы отдыхающих ходили красочный яркий петух, медведи (даже забрел белый), шаловливые коты, первые весенние птицы - грачи. Они водили с ребятишками хороводы, играли в ладушки, и, конечно, фотографировались на добрую память.
- В России всегда Масленицу встречают очень весело, праздничными играми, катанием на лошадях и каруселях. Дети просто в восторге от праздника, все принимают активное участие в играх, иногда даже не хватает времени всем уделить внимание, - говорят организаторы. – И еще, у нас еще не было случая, чтобы принимали такое активное участие в веселье не только дети, но и взрослые. Мы работаем для них, отдаемся полностью - эти улыбки и аплодисменты говорят за себя. Сегодня прошли эстафетные игры с детьми, песни и пляски. Еще мы еще будем сжигать чучело Масленицы.
Встанем утром рано,
Напечём блинов
С творогом, сметаной, с мёдом.
Будь здоров! С маслом и вареньем,
Вот Вам угощенье!
Масленицу встретим.
Чучело сожжём.
Праздник мы отметим.
Радость – в каждый дом!
Яркий лучик солнца - Каждому в оконце!
Но не только блинами полакомились гости. На территории, прилегающей к Дворцу машиностроителей, участники праздника во время активного отдыха на свежем воздухе отведали вкуснейшие ароматные пирожки, шашлыки, душистый чай с баранками, домашним печеньем.
А уж в горячих блинах недостатка не было, начинки которых поражали своим разнообразием: с творогом, ветчиной и сыром, мясом и рисом, джемом, сгущенкой, овощами и просто с маслом.
- На Масленичную неделю мы традиционно печем блины с медом, сметаной, вареньем и сгущенкой. Конечно, красную икру не каждый может себе позволить, но с ветчиной и сыром блины получаются замечательные, - сообщает кондитер Лариса Кириллова, - а вот малышне очень нравятся блинчики с фруктами и ягодами.
Конечно же, на центральном месте чучело Масленицы из тряпок и соломы, обряженное в женскую одежду. Чучело олицетворяло и сам праздник Масленицы, и злую Зиму.
- Мы впервые отмечаем Масленицу здесь, у Дворца культуры УМПО, - поделилась впечатлениями одна из участниц праздника Ирина Фролова. – Раньше выезжали на площадь им. Ленина перед русским драмтеатром. А оказывается можно просто выйти из своего подъезда и попасть в сказку. Молодцы работники культуры, подарили нам замечательный праздник. Сегодня нам очень повезло: прекрасный день, веселые люди, очень широкая торговля.
Нет, не было на празднике удалых и быстрых троек с бубенцами и колокольчиками с лошадьми, скачущими галопом и изогнувшими головы в сторону, как на картинах русских художников. А вот прокатиться на пони было вполне реально.
Кульминацией торжества стало символичное сожжение чучела Масленицы в центре праздничной площадки. Яркие языки пламени вмиг охватили чучело. Масленица вспыхнула и превратилась в пепел, чтобы уступить место новой весне. А дым унес все плохое, что накопилось за год.
Хочется отметить, что в этот день во всех районах Уфы царила атмосфера добра и радости. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!
Василий АРТЕМЬЕВ
Фото автора

Читайте нас: