Все новости
ЛАЙФХАКИ
1 Октября 2022, 14:00

Плесневеющий человек

Туберкулез – это бугорковое (по названию) и инфекционное (по сути) заболевание как животных, так и человека. Причем с самого раннего детства. Вызывается туберкулезной палочкой Коха. А точнее – туберкулезной микобактерией из семейства лучистых грибков и плесеней.

Грибки и плесени обычно живут на мертвой, загнивающей или отмирающей органике. Так что туберкулез – это болезнь человека ослабленного, истощенного, с признаками адаптогенного перенапряжения, с отягощенной наследственностью. Не зря широко распространенный легочной туберкулез издавна называли чахоткой и относили к социальным болезням, прежде всего на почве недостаточного питания. Туберкулез поражает почти все ткани и органы, но чаще – бронхиальное дерево и легкие.

Источником заражения туберкулезом является человек, выделяющий микобактерии с кашлем, мокротой и кровью (то есть воздушно-капельным путем), а также распространяющий их через зараженную пищу и питье. Или контактным путем – в лечебницах и санаториях, в тюрьмах и притонах, в компаниях бомжей, алкоголиков, наркоманов. И нередко – при неразборчивых половых связях. При этом чахоточные больные зачастую бывают крайне стеничными и сексуальными: с «аристократической» худобой, блестящими глазами, бледной кожей и лихорадочным румянцем щек.

Туберкулез – это хроническое долговременное заболевание, требующее упорного и продуманного до мелочей лечения. А в наше смутное время туберкулез все чаще протекает в злокачественной форме и лечению поддается с трудом. Связано это уже не столько со скудным питанием, сколько с его низким качеством, со снижением медицинской культуры, падением иммунитета, а еще с мутацией туберкулезной микобактерии от массированного, но непродуманного воздействия сульфаниламидов и антибиотиков.

Что еще надо знать нам о туберкулезе, прежде чем браться за его лечение? А то, что распространенным первичным туберкулезом переболели почти все люди, причем с раннего детства. Первичный очаг туберкулеза обычно быстро отболевает, рубцуется и в дальнейшем поддерживает в организме так называемый нестерильный иммунитет. Правда, иногда этот очаг активируется, и возникает вторичный туберкулез, но чаще болезнь развивается в результате нового заражения.

 

ПРОФИЛАКТИКА

Удивительно, но некоторые туберкулезу рады: мол, дается инвалидность, назначается пенсия, предоставляется льготное санаторно-курортное лечение, выделяется дополнительная жилплощадь, производится досрочное освобождение из мест заключения. Но тот, кто все же желает излечиться, не должен полагаться на одно лишь официальное лечение. Для полного успеха необходима фоновая (вспомогательная) терапия, а именно изменение условий жизни и климата, режима питания для повышения сопротивляемости организма. Но в этом организму надо основательно помочь. Тем паче что даже научная медицина начинает с назначения естественных лечебно-оздоровительных факторов – с аэротерапии. С настоятельного совета срочно уехать в места с чистым и сухим воздухом. Чистый воздух, солнечный свет, усиленное полноценное питание – вот главный фон успешного лечения туберкулеза.

 

ЛЕЧЕНИЕ И ИЗЛЕЧЕНИЕ

При туберкулезе в традиционной народной медицине широко и настоятельно назначаются жиры и прочие высококалорийные продукты питания – нутряное свиное сало, сливки и сливочное масло, оливковое масло, деревенское молоко и птичьи яйца. Описан случай излечения злокачественного туберкулеза девочки одними лишь яичными желтками – в течение 4 месяцев больная съедала ежедневно от 30 до 90 яичных желтков в день. А также лечение свежим нутряным салом со свиных кишок – до одного килограмма в день с горячим молоком.

Кроме свиного сала широко используется медвежий жир, собачье и тарбаганье (монгольский сурок) сало. У монгольских буддистов топленное на солнце тарбаганье сало считается почти что выдающимся лечебным средством от многих неизлечимых болезней, особенно связанных с ослабленным иммунитетом и истощением. Сюда же относят и птичьи яйца, и молоко горных яков, верблюдов, коз. Ну и, конечно, кумыс.

Однако чтобы хорошо есть и поправляться, необходим хороший аппетит. А вот как раз его и нет у туберкулезных больных. И тут упомянутый кумыс как нельзя кстати: он обостряет аппетит. Да еще на кумысолечебницах больных заставляют аппетит нагуливать – по степям, по горам и долам. С утолением жажды исключительно одним кумысом.

В народной медицине с той же целью назначаю горечи: настойки травы полыни, корней чернобыльника, горечавки, золототысячника, тысячелистника. Например, в таком сборе: травы полыни – 8 частей, травы тысячелистника – 2 части. Чайную ложку смеси – на два стакана крутого кипятка. Настоять как чай, принимать перед едой по полстакана.

С другой стороны, необходимо учитывать, что лечебное потребление любого жира – это чрезмерная нагрузка на пищеварение, на желудок, на поджелудочную железу, печень, почки. Так что необходимо принимать средства, способствующие пищеварению, выделению пищеварительных соков и желчи. Например, природные желчегонные травы или аптечные лекарства. Не забывать и потогонные, мочегонные средства – березовые почки, кукурузные рыльца, хвощ полевой; слабительные – лист сены и кора крушины, корень ревеня и жостер. Или просто стакан горячей воды с десятком капель лимонного сока: с утра пораньше, натощак. Прекрасное очищающее и слабительное средство для больных и пожилых людей.

Из целебных снадобий, стимулирующих как защитные, так и самоисцеляющие силы любого организма, широко и успешно применяют столетник или алоэ древовидное. Но всякий рецепт на основе алоэ сопровождается остережением: алоэ – сильное средство, требующее крепкого и здорового сердца. К тому же, прежде чем готовить лечебную смесь с алоэ, его не следует поливать в течение двух недель.

В фармацевтических же руководствах и справочниках особо оговаривается, что срезанные зрелые листья алоэ необходимо выдерживать 12 суток в темноте и холоде домашнего холодильника – при этом в тканях растения образуются так называемые биогенные стимуляторы. Сок алоэ к тому же еще лечит и желудок с кишечником.

Распространенный рецепт: 100 г свиного нутряного сала, 100 г сливочного масла, 150 мл сока алоэ, 100 г липового меда, 50 г порошка какао. Сало, масло и мед медленно растопить в новой, без трещин, эмалированной посуде, постоянно помешивая и не доводя смесь до кипения. Затем добавить сок алоэ, порошок какао и все это тщательно размешать. Держать в стеклянной банке в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке в стакане горячего молока два раза в день. Лечить длительно, не забывая при этом и о вспомогательном лечении другими снадобьями. Этот испытанный временем рецепт хорош и при бронхите с упорным болезненным кашлем. Еще один рецепт на основе алоэ: на бутылку сухого виноградного вина 4 стебля выдержанного в темноте и холоде алоэ. Мелко накрошить, залить вином, настаивать 4 дня. Принимать по 1 рюмке 3 раза в день перед едой.

Из других стимуляторов ослабленного организма особенно действенна настойка натурального (дикорастущего) женьшеня или корня девясила.

Несмотря на то, что любой алкоголь для больных туберкулезом крайне вреден, в лечебных дозах и в целебных настойках (на натуральном вине, коньяке, водке и спирте) он улучшает общий обмен веществ, способствует аппетиту и пищеварению.

Туберкулезному больному необходим полный набор витаминов. Овощи, фрукты, зелень, орехи и пряности, лук и чеснок, хрен и редька. Сладкий болгарский перец. Морковный сок. Настой боярышника и шиповника, облепихи. Домашний дрожжевой квас. Липовый мед– по десертной ложке ежедневно. А также кальций – скорлупа белых яиц, истолченная в порошок. Живица сосны, кедра, пихты, ели.

При кровохарканье назначается кора дуба, пастушья сумка, крапива, корни и корневища кровохлебки. При этом необходимо пользоваться официальными руководствами и справочниками.

Из экзотических методов лечения легочного туберкулеза известно применение порошка из сушеных и толченых в ступке медведок. Медведки – широко распространенные насекомые из отряда прямокрылых. В эксперименте было доказано, что в их организме туберкулезные бациллы обволакиваются лейкоцитами и растворяются. Известный фитотерапевт доктор Ужогов рекомендует истолочь высушенных медведок в ступе и смешать с липовым медом в соотношении 1 к 4. Принимать по 2–3 столовых ложки смеси три раза в день в течение трех дней. Кстати, это хорошее средство для быстрого и долговременного улучшения аппетита. Больной начинает есть через каждые 2–3 часа, поправляться и выздоравливать.

Автор:Георгий КАЦЕРИК
Читайте нас: