Все новости
ЛАЙФХАКИ
22 Июля 2022, 13:35

Индексация пенсии – за месяц!

На вопрос нашей читательницы отвечает юрист по трудовому праву Фаниль Давлетьяров

Уважаемая редакция! Я три года назад вышла на пенсию, но трудовую деятельность не прекращала. Работаю нянечкой в детском саду, то есть в государственном бюджетном учреждении. За это время прошло уже несколько индексаций неработающим пенсионерам, только за 2022 год было две, на 8,6 процента с 1 января в начале года и на 10 процентов с 1 июня, но нас они не касаются. Чтобы их получить, нужно уволиться и не работать более трех месяцев. На такой срок меня руководство не отпустит. А недавно в автобусе, из разговора двух женщин, я услышала, что не работать можно всего один месяц, после чего проводится индексация пенсии. Так ли это?

С уважением, Татьяна Петровна Несветаева, г. Уфа

 

На вопрос нашей читательницы отвечает юрист по трудовому праву Фаниль Давлетьяров:

– Действительно так, Татьяна Петровна не ослышалась, с 1 июля 2022 года сократились сроки перерасчета пенсии работающим пенсионерам после увольнения. То есть раньше, до 1 июля с. г., пенсионер после увольнения начинал получать страховую пенсию, с учетом всех проведенных индексаций за период его работы, начиная с 4-го месяца. По новым правилам, пенсионер начинает получать пенсию в полном объеме уже на 2-й месяц после увольнения.

Давайте разберемся, что к чему. Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

С 01.07.2022 года вступили в силу поправки к Федеральному закону №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Именно эти поправки привели к снижению сроков проведения перерасчета пенсии работающего пенсионера после увольнения.

Фактически, с 2016 года работающим пенсионерам не производится индексация пенсий. Они получают пенсию в "замороженном" виде. При наступлении пенсионного возраста человек оформляет пенсию и, если он продолжает работать, то эту сумму получает без изменений до момента прекращения трудовой деятельности. После увольнения, пенсионер переходит в категорию неработающих пенсионеров и получает свое законное право на начисление пенсии в полном объеме, с учетом всех индексаций, проводимых в период его работы.

По закону, право на получение проиндексированной пенсии устанавливается с 1 числа, следующего за месяцем увольнения. Но получать эту пенсию пенсионер начинал на 4-й месяц после увольнения. За это время делают перерасчет пенсии и пенсионер начинает получать новый проиндексированный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца ему компенсировались (получит разницу между суммами, которые он получал за период проведения перерасчета и которую должен был получать). Столь длительный период связан с процедурой передачи данных работодателем в Пенсионный фонд – обязательная отчетность, из которой Пенсионный фонд узнает об увольнении пенсионера.

Отчет, передаваемый работодателем, содержит сведения о работающих в организации. Работодатель передает отчетность не позднее 15 числа месяца, следующим за отчетным. То, что пенсионер больше не работает в организации Пенсионный фонд узнавал только через месяц.

Приведу такой пример. Пенсионер уволился в марте. В отчете работодателя за март пенсионер будет числиться, т. к. в марте он еще работал в организации. И только из отчета за апрель ПФР узнает, что пенсионер не работает больше в этой организации. А отчет за апрель подается организациями до 15 мая.

Получается, что Пенсионный фонд узнает об увольнении пенсионера только на 3-й месяц после увольнения. Плюс еще месяц на принятие решения о проведении перерасчета и на перечисление самой выплаты. Поэтому, выплату в полном объеме пенсионер начинал получать только на 4 месяц после увольнения – в июле.

По новым правилам, вступающим в силу с 1 июля 2022 года (ч. 6 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях"), решение Пенсионным фондом может приниматься на основании другого отчета, передаваемого работодателем. В этом отчете работодатель сообщает ПФР о принятых на работу и уволенных сотрудниках. Передается такой отчет не позднее рабочего дня следующего за днем издания приказа о приеме на работу или увольнении.

Сегодня ПФР стал получать сведения об увольнении пенсионера сразу. И в течение месяца ПФР обязан принять решение о проведении индексации. Таким образом, сегодня пенсионер начинает получать свою законную пенсию с учетом всех индексаций начиная со второго месяца после увольнения.

Если же пенсионер через какое-то время снова устроится на работу, пусть даже на прежнюю, размер его страховой пенсии уже не уменьшится и она будет "заморожена" в том размере, в каком пенсионер получал ее в момент устройства на работу, то есть со всеми предыдущими индексациями. С учетом нововведений, Пенсионный фонд сразу получит информацию о том, что пенсионер стал работающим.

Подготовил Василий АРТЕМЬЕВ

Читайте нас: