Все новости
ЛАЙФХАКИ
12 Сентября 2021, 16:20

Берегите себя!

НОЗДРЕВОЕ ДЫХАНИЕ

В традиционной индийской медицине ноздревому дыханию придается большое значение. Ревностные последователи Аюрведы другой раз и пальцем не пошевелят, не проконтролировав его. Последнее время я тоже стал наблюдать за своим носом. И заметил, что зачастую и впрямь более свободно дышит то одна, то другая ноздря, в зависимости от состояния носа или положения тела.

Иногда одна половина тела бывает холодной, а другая теплой. Или даже горячей. И тогда нос дышит ноздрей со стороны холодной половины, как бы остужая половину горячую. Особенно это заметно при простуде, насморке.

А иногда мы жалуемся на ледяные руки или на холодные как лед ноги. На как огнем горящие стопы... Все эти симптомы обычно связаны с нарушением теплового или энергетического баланса организма, какой обычно возникает перед тем или иным заболеванием.

В китайской медицине энергетический баланс организма восстанавливают посредством китайских иголок, а в индийской – более простым способом: надо лечь на спину в позе лягушки, плотно соединив между собой стопы ног и ладони рук. И так, глубоко и размерено дыша носом, полежать несколько минут. Подобное упражнение особенно полезно для профилактики простудных заболеваний и нервных расстройств. При возрастном атеросклерозе. При облетерирующем (табачном) эндартериите.

Свободное носовое дыхание способствует развитию головного мозга. Известно, что дети с искривлением носовой перегородки, с полипами носа, с полипозным хроническим гайморитом заметно отстают в умственном развитии. У них плохая память и заторможенное мышление. У таких детей весьма характерный вид – всегда отечный, заложенный нос, приоткрытый рот и гундосая речь. Так что берегите себя – дышите носом и следите за его чистотой.

Кстати, нос связан с ладонями и подошвами. И при насморке помогает их энергичный массаж. А один мой друг, с детства страдавший хроническим насморком, избавлялся от него посредством самогипноза, внушая себе перед засыпанием, что он сдает больной мокрый нос в аптеку, а взамен получает сухой и здоровый... И утром просыпался с почти здоровым носом, какой не надо прижигать азотнокислым серебром.

 

ЛИЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КНИЖКА

У меня она имеется. Правда, давно просроченная. А жаль. Теперь бы я мог проследить динамику всех своих медосмотров...

Медицинские, или санитарные, книжки обязательны для вех медицинских работников, учителей школ, воспитателей детских учреждений, работников коммунальных услуг и торговли.

Теперь, в связи с перспективой всеобщей диспансеризации, личные медицинские книжки неплохо было бы завести всем. С отметками группы крови, хронических заболеваний, типа диабета, гемофилии, гипертонии... А также сроков прохождения очередных медицинских осмотров, с хронологией перенесенных болезней и травм. Только без всякой «добровольной» обязаловки наподобие обязательной, принудительной страховки. Или всеобщей, тотальной диспансеризации.

МАЛИНА

Я уже писал о естественных сжигателях жира: о красном грейпфруте, о черноплодной рябине – аронии. К сжигателям жира можно отнести и малину. Хотя бы потому, что она быстро утоляет голод, сбивает аппетит, способствует потоотделению и разжижению крови, а значит и общему расслаблению. Успокоению. Похудению.

 

МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ

Теперь я все чаще думаю о платной, не отвечающей Конституции РФ, медицине, какую давно бы пора отделить от бесплатной. Тем более в государственных, бюджетных учреждениях. Хорошо бы также иметь закон об оплате не самих медицинских услуг, а их прямых, непосредственных результатов. Крайне несправедливо брать деньги с больных людей, тем более предоплату, за одно лишь обещание лечить.

 

МЕДИЦИНСКИЙ НИГИЛИЗМ

Недоступность медицинской помощи, дороговизна диагностических обследований, терапевтических процедур и хирургических операций, аптечных лекарств порождают медицинский нигилизм. Больные отказываются обращаться за медицинской помощью и по многим другим причинам: очереди в поликлиниках, бумажная рутина регистратур, отфутболивание больных при отсутствии у них паспорта, прописки, страхового полиса... Все эти хождения по мукам совсем недавно пришлось испытать и мне самому. Врачу! А как же тогда приходится простым людям?..

Все это приводит к тому, что простые люди все чаще обращаются к так называемой альтернативной медицине – травникам, гомеопатам, натуропатам. Что, разумеется, развязывает руки всевозможным дельцам от медицины, самозваным целителям, шарлатанам. И что особенно опасно – манипуляторам нашим сознанием, вооруженным самыми последними научными достижениями в области психологи, биохимии, фармакологии. В сфере психотропных препаратов. В части психотропного оружия.

 

СМУТНОЕ ВРЕМЯ

У нас в новой «свободной и демократической» России произошел интеллектуальный массовый обвал. Появились даже неграмотные – не умеющие ни читать, ни писать – молодые люди. О чем говорит и взрывоподобный рост религиозности, уход людей в мистику, в секты. Или крайнее обострение суеверий с возвращением средневековых психотехник наведения порчи, сглаза, приворотов, отворотов, заклятий, проклятий. Предсказаний. Гаданий. И дело даже не в гадалках. Не в дистрибьюторах китайской макулатуры или в уличных лохоторнщиках, а в нас самих. И не в какой-нибудь чудодейственной силе новоявленных ведунов, колдунов, шаманов, а в нашей слабости. В нашей некритичности. В легковерии. В нашем невежестве и убожестве. В нашей незащищенности перед вызовами нового смутного времени. Причем все это еще и культивируется нашей прессой и телевидением. Нас просто прессуют. И это наверняка кому-то нужно и выгодно...

Кстати, для простых, легко внушаемых людей есть и весьма простые, но действенные приемы защиты от любых виртуозов психотронного воздействия. Разумеется, лучше с ними не вступать в речевой контакт. А если это не удается, сразу же высказать какую-нибудь дежурную фразу. Например: «Полез я за грушами, а там одни фиги. Груши-то давно крестьяне околотили». И сунуть фигу под нос. Или просто зажать тот же кукиш в кармане. Или показать язык. Или скрестить пальцы рук. Поправить на груди нательный крест. Ладанку. Талисман. Оберег. Или сказать: «Чур меня», «Приходи завтра», «Чтоб тебе иголку в стоге сена искать в темну ночь без ясна месяца», «Чтоб тебе веревки вить из огня, из воды, из песка». Или просто послать такого-сякого куда подальше. Причем говорить надо громко, жестикулируя и привлекая внимание окружающих...

ЧАЙ ШАССИ

Люди по-разному переносят последствия стресса, нервного напряжения, внутреннего дискомфорта, хроническую боль. Таким чувствительным людям доктор Шасси рекомендует следующий антистрессовый чай: корней валерианы – 50 г, травы пустырника – 50 г, семян укропа и тмина – по 50 г. 2 столовой ложки заварить 1 стаканом кипятка. Настоять 15-30 минут, процедить. Долить до полного стакана. Пить по полстакана два раза в день. Успокаивает, снимает стресс, ослабляет боль, улучшает сон и настроение...

 

ТЕРАПИЯ И ХИРУРГИЯ

В последнее время меня тревожит хирургия, какая для любого, особенно для начинающего врача всегда была притягательной и престижной. Причем считалось, что в терапевты идут бездарные люди, а в хирургию – одаренные. Я и сам начинал с хирургии. И сразу же понял, какую опасность она таит в себе. И позднее в своей повести «В седле эскулапа» давал советы молодым, начинающим хирургам.

Давать советы, как правило, вещь неблагодарная. Но что бы я посоветовал молодым начинающим сельским хирургам, учитывая свой собственный хирургический опыт: во-первых, никогда не планировать операций. Особенно на самых первых порах. Заниматься исключительно неотложной, экстренной хирургией, которая учит главному – быстро думать и немедленно действовать. А во-вторых, никогда не экспериментировать на больных людях. Не «набивать» руку на крайне доверчивых сельских пациентах. Разумеется, что-то при этом теряешь, но что-то и приобретаешь. К примеру, любовь и признательность больных сельчан и их родственников, а главное – уважение к самому себе. Как призывал хирургов и мой однокашник – ученый врач Рамиль Насыбуллин: «Хирург! Семь раз отмерь и... отложи скальпель в сторону». А наш великий русский хирург Н. Пирогов не уставал повторять: «Хирургия – это позор медицины».

Так что я вовремя спохватился и вскоре оставил свою практическую хирургию. И тут же переквалифицировался. По курсу самой благородной специальности – «лечения неизлечимых больных» – психиатрии. «Благородство лечащего врача в том и состоит, чтобы лечить даже тогда, когда это бесполезно». К таким специалистам и относится большинство врачевателей неизлечимых врожденных детских заболеваний, психических и нервных расстройств или онкологов. Из тех, какие не столько режут ножом, сколько лечат лекарством. Травами. Радиоактивными лучами. Лечебными изотопами. Словом...

...Не удержусь все же и приведу здесь случай из практики, который принес мне немедленную, хотя и недолговечную хирургическую славу.

Дело было в Сочи. На пляже. Купаясь в шторм, молодая женщина расшибла о подводные камни руку, – палец распух, посинел, помертвел. И обручальное кольцо врезалось в его основание. Вызвали скорую. Что делать – пилить пилой? Резать автогеном?.. Но тут вмешался я и с помощью простой рыболовной жилки прямо на глазах толпы отдыхающих быстро и благополучно освободил палец пострадавшей от злополучного кольца. Есть такая описанная в прикладной хирургии технология...

Наградой же мне были восхищенные заплаканные глаза пострадавшей и немедленное приглашение в любой из сочинских ресторанов. И все это к тому, что никакому терапевту такого быстрого признания не видать, как и своих ушей. Отсюда и его святое, бескорыстное благородство...

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

24 июля на 103 году жизни умер известный хирург Федор Углов. Говорят, что в свои сто лет он еще оперировал... А Лев Толстой в 80 лет занялся изучением голландского языка. Любовь Орлова в 72 года сыграла роль молоденькой девушки... Так что жизнь продолжается и за чертой в 70, 80, 90, 100 лет...

 

МЕДИЦИНА И РЕЛИГИЯ

Такие религиозные ритуалы, как крещение или обрезание, проколы ушей или носов, относятся к отголоскам инициаций. К обрядам вочеловечивания. Хотя теперь они больше приобщают человека к той или иной вере. Впрочем, обряды эти имеют и вполне прикладное значение, связанное с гигиеной и санитарией. Например, если бы обрезание делали все, то это, несомненно, сократило бы число заболеваний раком мочеполовой сферы мужчин и женщин...

К другим религиозным установкам, направленным на сохранение здоровья, можно отнести всевозможные воздержания – посты и запреты на некоторые пищевые продукты. Например, на свинину, на мясо птиц... И в этом тоже есть свой здравый смысл.

Кришнаиты, к примеру, вообще запрещают употребление мясных продуктов. Что, в свою очередь, привело к введению регламентации половой жизни – без мяса половая система человека быстро истощается, половые клетки зачастую становятся неполноценными. Возможно, это было связано с отказом от тантризма, особенно распространенного среди неарийских народов Индии. От системы эротической практики, доводящей верующих до истощения. И, скорее всего, какой-то мудрый человек, озабоченный будущим своего народа, ввел подобные ограничения. Но теперь у тех же кришнаитов все эти ограничения стали привычной системой, утратившей всякий здравый смысл, чреватой к тому же еще и отчуждением мужчин и женщин друг от друга. Заторможенностью и атрофией их гормональных систем. И, несомненно, дисгармонией, к снижением их умственных способностей. Слабоумием...

Впрочем, в наше время половая распущенность достигла неимоверного масштаба, следствием чего стали всевозможные половые расстройства и извращения. И вряд ли здесь помогут табу или регламенты. Свободу секса не остановить. Мало того, она еще и культивируется шоу-бизнесом, рекламируется СМИ, насаждается на всех уровнях искусства и литературы... И это тоже кому-то нужно и выгодно.

Половая энергия современного человечества уходит в зыбучие пески или, что еще хуже, трансформируется в спонтанную агрессию. В аутоагрессию. В криминал. В насилие. В терроризм и войны. Тогда как она должна бы сублимироваться – возвышаться и переходить в созидательный физический и умственный труд. В высокое научное и художественное творчество. В спасительное самосозидание. В самосовершенствование...

Привычные ныне выражения «Будьте здоровы» или «Здравствуйте» появились, скорее всего, в связи с каким-то затяжным кризисом человеческого самочувствия. Теперь мы все чаще прибавляем к этому еще и «Берегите себя» – в связи с нашим системным демографическим кризисом. Так что – «Будьте здоровы и берегите себя»...

 

Автор:Георгий КАЦЕРИК
Читайте нас: