Все новости
ВОЯЖ
27 Сентября 2022, 11:06

Отпуск в Самаре

Путешествие вдоль Волги…

Весной я побывала в Самаре на поэтическом фестивале. И обнаружила, что за несколько лет город расцвел и похорошел.

И жила я в очень удобном месте около Струковского сада, каждое утро бегала пройтись то в одну сторону по старой набережной, то в другую по новой. И сожалела только об одном, что майская вода холодная настолько, что лично я искупаться не решилась. Но мечта искупаться в Волге осталась. И когда летом встал вопрос, куда поехать отдыхать всей семьей, то предложила Самару.

В середине июля как раз дожди закончились, и погода встала. И вот именно хорошая погода побудила многих людей поехать в Самару, и места закончились – нам никак не удавалось забронировать квартиру через Авито и другие приложения. И мы уже начали нервничать, так как билеты были уже куплены. Тогда я обратилась с вопросом аренды к самарским поэтам и мне порекомендовали чисто самарский сайт Доброфонд. Но всё равно пришлось разбить дни по разным местам проживания. Квартира, которая нам приглянулась – по месту расположения – 840 метров от набережной и в идеальном состоянии с нужным количеством спальных мест, – была немного занята. Поэтому мы взяли номер в недорогой гостинице на первые два дня, а потом уже переехали. И могу сказать, что в квартире гораздо удобнее и просторнее, и огромный плюс, что еще готовить можно. Потому что горячий завтрак – это прекрасно, если учесть, что мы очень много плавали и бродили пешком по городу.

Город очень живописный и, видимо, поэтому моя семья его воспринимала уже как музей, по которому ходит всё время, и никуда не хотела заходить. К тому же в Самаре действительно много красивых арт-объектов в открытом пространстве. Восхитительные скверы – около городского ЗАГСа «Яблоневый сад» и напротив Музея Модерна скверик со стеклянными стелами и гортензиями. Да, всё-таки я смогла завлечь своё семейство в Самарский Музей Модерна. Сначала мы зашли во двор – там были инсталляции, зеркала, качели, желтые слоны, столы для творчества и даже сцена. «Вот это музейный двор! Вот это люди работают, с размахом и креативом!» – подумала я, и тихонько вздохнула, вспомнив Уфу – у наших музеев нет дворов практически – ни в Национальном музее, ни в музее Аксакова нет двора своего. А в музее Нестерова вроде и есть, но теперь никак не используется, когда еще не было нового здания – я помню, как всякие перформансы устраивали во дворе.

Итак, мы зашли в Музей Модерна, подняли голову и потеряли дар речи. Потолки там, кстати, подлинные. Невероятная и удивительная красота. Что-то все-таки с современными нуворишами не то, нет у них того художественного вкуса, что у дореволюционных именитых граждан, современные сибариты только на гипсокартон и натяжной полиэтилен и способны. В общем, утонули мы во времени и красоте эпохи Модерна.

Но основное время все-таки было посвящено свежему воздуху. Солнцу и воде. Благо погода радовала, только в день приезда был к вечеру дождик, и всё. Обрадовали меня очень самарские пляжи – прекрасный чистый песок, кабинки для переодевания, скамейки нескольких видов, есть с крышей, и главное, что так облегчает жизнь купальщикам при выходе в город – были оборудованы места для мытья ног – краны с водой около лестниц с пляжа на набережную. Очень облегчает освобождение ног от песка и ношение обуви. Потому что любая песчинка может стереть ноги в кровь. А для туриста естественно всё время двигаться, ходить, осматривая памятники, достопримечательные здания и гулять по набережным.

Закаты на Волге – это моя огромная любовь. Это наслаждение жизнью на Земле. Элегия умиротворения. Любование закатом, когда солнце постепенно садится вдоль Волги, за Волгу – это непременный и, может, самый совершенный художественный акт, который должен посмотреть каждый турист, посетивший Самару.

Автор:Галарина ЕФРЕМОВА, фото автора
Читайте нас: