Все новости
ВОЯЖ
28 Октября 2023, 17:00

Абхазия – страна души! Часть четвертая

Великолепный Приморский парк, в котором собраны редкие сорта растений, некого не оставит равнодушным.

из фотоархива автора
Фото:из фотоархива автора

Свою историю парк начинает в 1905 году, именно тогда он был заложен по проекту архитектора Шервинского. В парке находится крепостной храм VI века с музеем старинного абхазского оружия. Приморский парк находится на черноморском побережье, в старой Гагре. Он должен был составить единую композицию с Ольденбургским замком. Сегодня это крупнейший парк культуры и отдыха в Абхазии и одно из самых популярных мест в Гаграх. Здесь, на площади более 14 гектаров, собрано множество растений, привезенных со всего мира. Рядом друг с другом можно увидеть сирийские мальвы и сибирские кедры, веерные китайские пальмы и экзотические растения, привезенные с Канарских островов.

В прудах, которые соединяются между собой ручейками, плавают золотые рыбки и лебеди, а многочисленные аллеи утопают в тени вечнозеленых деревьев. И повсюду в воздухе витает аромат цветущих растений.

из фотоархива автора
из фотоархива автора
из фотоархива автора
из фотоархива автора
из фотоархива автора
Фото:из фотоархива автора

Особенно посетителям нравится сладковатый запах конфетного дерева. Кроме этого, у парка есть свой пляж, небольшая эстрада. А еще здесь тихо и уютно даже в разгар туристического сезона. Хотелось бы рассказать о небольшом мини-зоопарке, который находится в Приморском парке. Зооуголок, со всех сторон обнесен "живым забором" из бамбука. Здесь живут медведь, 3 обезьяны, лиса, еноты, страусы, павлины, попугаи, нутрии, цесарки, перепелки, морские свинки, кролики, волнистые попугайчики. Рядом с медведем в клетке живут красивые фазанчики. Ну и любимец всех туристов – пеликан Филипп.

Стоимость билета чисто символическая – со взрослого всего 50 рублей, с детей до 7 лет оплату не берут. Отдельно за 100 рублей можно приобрести пакетик с кормом для животных. В нем лежат бананы, яблоко, огурцы, помидоры, капустные листья, вареное яйцо и сосиска, зелень и прочее.

В самом центре зооуголка стоит живописная избушка на курьих ножках, прямо как в сказке. Над окном в избушке сидит Баба Яга.

 

Ресторан Гагрипш

Это старинное здание – один из символов Гагры – дошло до нас практически в неизменном виде. И хотя его несколько раз реконструировали, ресторан продолжает наполнять курортный город уютной атмосферой начала XX века. Даже знаменитые механические часы на его фасаде до сих пор в рабочем состоянии и показывают время так же точно, как и 100 лет назад.

Деревянное здание ресторана привезли разобранным из Норвегии в 1902 г. и собрали без единого гвоздя. Позже в его зале состоялось открытие курорта, а на протяжении всего своего существования он повидал немало известных личностей.

Его гостями в разное время были Николай II, А. Чехов, Ф. Шаляпин, И. Сталин. В нем проходили съемки фильмов и важные встречи, а интерьер вдохновлял разных авторов на литературные подвиги. Сегодня каждый турист может почувствовать себя дворянином, заказав столик в этом историческом месте.

 

из фотоархива автора
из фотоархива автора
из фотоархива автора
Фото:из фотоархива автора

Медея

Скульптура царевны Медеи, которая считается самым любимым мифическим персонажем в Абхазии, установлена в Приморском парке. Над ней трудились два скульптора: Ф. Азаматов и, предположительно, З. Церетели. Неизвестной остается и дата установки.

Нижняя часть Медеи вырезана из камня, а бюст – деревянный. Она держит руки перед собой, словно хочет хлопнуть в ладоши, но глаза ее наполнены грустью. Больше всего она напоминает выброшенную на берег русалку. Собственно, так и прозвали ее туристы, у которых она пользуется огромной популярностью.

 

О климате

Курортный город Гагра является самым теплым местом в европейской части СНГ. Средняя температура в течение всего года +17 градусов. Отличительная черта Гагры в том, что только здесь альпийские горы так близко находятся от моря. В этом месте присутствует прохлада гор и жара побережья, делая климат уникальным.

А ранее на месте современной Гагры находился город, который был основан ещё во II веке до нашей эры. Основателями города были греческие купцы, и носил он название Триглиф. У города большая история, за время своего существования он менял своё название множество раз. После Триглифа носил римское имя Нитика, чуть позже византийское Трахея. Потом Какара, ещё позже венецианское Контези и персидское Дербент, на смену которому пришло турецкое Бадалаг. Сегодняшнее название Гагры, как говорят историки, происходит от имени старинного абхазского рода Гагаа.

В целом, Гагры – удивительный город. Насыщенная история города делает его интересным для любителей экскурсий. Уникальные климатические условия восхищают даже самых требовательных путешественников и отдыхающих. Гагра это город, которой нужно увидеть и почувствовать его очарование. Из минусов, цены здесь довольно высокие, как на продукты, так и на развлечения. Так, например, билет на аттракцион «Колесо обозрения» «Малибу», которое ничем не отличается от колеса обозрения в уфимском парке им. Гафури, стоит 350 рублей, когда как у нас всего 200. А хотите полетать на параплане 20-25 минут. Готовьте выложить 5500 руб. плюс 1 тысяча дополнительно за фото-видеосъемку.

из фотоархива автора
из фотоархива автора
из фотоархива автора
Фото:из фотоархива автора

Та же хурма в Уфе стоит так же, как и на абхазском рынке, а то и дешевле. Местные жители делают все, чтобы вытрясти из туристов как можно больше денег. И еще, в редком летнем кафе найдешь готовый шашлык. Его начинают готовить только после заказа. «Зачем сухой давать. Будет самий, самий свежий!» – объясняют хозяева. Ну, а пока сидишь и ждешь, естественно, закажешь пиво, вино, легкую закуску, жареные фисташки, фрукты и прочее. В итоге счет «переваливает» за пару тысяч рублей. Еще один совет, кто поедет в Абхазию первый раз. Постарайтесь не брать с собой крупных купюр. Торговцы на рынках, таксисты очень не любят давать сдачу. Наберешь фруктов, сладостей, сувениров рублей на 400, даешь 500, в ответ – сдачи нет, возьми еще что-нибудь. А железные монеты здесь вообще не в ходу, все округляется до двух нулей.

В гостиницах и отелях туристам дают памятку, как вести себя в общественных местах. Находясь в чужой стране, нужно уважать традиции местного населения, даже если вы считаете их смешными или вовсе абсурдными. Это залог отличного отдыха. Девушкам при выходе в город предлагают отказаться от коротких юбок и платьев, шорт и вызывающих декольте. Абхазы носят закрытую одежду, даже в жару. Ходить в купальниках разрешается только на пляжах. Не стоит странно или вызывающе одеваться и мужчинам: серьга в ухе, пирсинг, обилие татуировок – все это может вызвать негативную реакцию. Не рекомендуют обсуждать политику – избегайте разговоров на тему национальных конфликтов. Есть еще одна ложка дегтя. Пока одни абхазы честным и радушным гостеприимством зарабатывают небольшие деньги, другие находят альтернативные и более радикальные способы – от мелких краж до грабежей и вымогательств. Карманники имеются. Не расслабляйтесь ни на пляже, ни в кафе и ресторанах, ни на многолюдных набережных по вечерам.

Встречаются и мелкие мошенничества: вам могут приписать лишний «нолик» в счете в ресторане, обсчитать на рынке, взять деньги за несуществующую экскурсию.

Очень часто довольные туристы, везущие из Абхазии полные чемоданы меда и вина, уверены в том, что приобрели экологически чистый товар, которого никак не найти в России. Это неправда. На территории Абхазии не произрастает столько винограда и нет такого количества пчел, чтобы продукции хватило всем туристам. Поэтому ушлые предприниматели производят подделки, которые не имеют ничего общего с мёдом и вином.

Маленькая хитрость. Абхазы очень уважают свою национальную символику. Флаг этой страны можно увидеть на машинах, на столиках в кафе и ресторанах, на домах в частном секторе. Поэтому я в первый же день своего пребывания в Гаграх купил каскетку с национальным флагом страны, везде ловил уважительные взгляды местного населения, а торг на рынке всегда оборачивался в мою пользу.

А в целом, Абхазия – очень замечательное место. Местное население отличается своим гостеприимством и радушием, а российских туристов встречают с особой теплотой, считают их всех своими братьями. Просто ведите себя уважительно к людям и к стране. Дышите воздухом, купайтесь в море, дегустируйте местную кухню, ездите на экскурсии, не теряйте разумную бдительность, не нарывайтесь на неприятности, и всё у вас будет хорошо.

И рассказывать об этой маленькой и гостеприимной стране можно бесконечно. С удовольствием вспоминаю, как купался в волнах Черного моря (хотя вода уже поостыла, но не холодней, чем летом в Уфимке), как в прибрежном кафе ели форельку, запечённую на шампуре и запивали хорошим красным сухим вином. А какие вкусные хачапури и шашлыки в кафе «Кавказская пленница»! Ну, и напоследок, поужинав и нагулявшись по городу, можно спуститься на берег Черного моря и полюбоваться великолепными закатами. Это волшебное место, достойное вашего внимания и времени, это страна души. Думаю, что это моя не последняя поездка туда.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: