Все новости
ВОЯЖ
1 Июля 2021, 14:48

Благовещенцы на «Поле чудес»!

На протяжении многих лет передача «Поле чудес» является одной из самых рейтинговых передач за всю историю российского телевидения. Недавно в передаче приняла участие жительница города Благовещенска РБ Раиса Бикмурзина. И вот рассказ о ее впечатлениях:

- Вот и закончилась наша чудесная, незабываемая поездка в Москву на капитал-шоу «Поле чудес», - сообщает по приезду из Москвы своим землякам благовещенка Раиса Бикмурзина.
В конце 2020 года, зайдя на сайт капитал-шоу, заполнила заявку на участие. Ждала ответа около трех месяцев. В конце февраля снова зашла на сайт и, найдя контакты, позвонила по первому попавшемуся номеру телефона. Как оказалось, я попала к главному редактору передачи "Поле чудес". В этот же день на мой электронный адрес прислали анкету участника и информацию. Ответ об утверждении моего участия в передаче и выступления коллектива ждали дня три, по истечении которых нам прислали официальное приглашение на передачу за подписью самого Леонида Аркадьевича Якубовича!
Раиса Бикмурзина и ансамбль "Онгырйук" благодарит всех, кто помог им осуществить мечту, а также всему коллективу телепередачи "Поле чудес" во главе с Леонидом Якубовичем.
Интересные факты
За время своего существования, а это более 30 лет, передача «Поле чудес» обрела бешеную популярность, а музей программы пополнился огромным количеством всевозможных подарков и сувениров.
Сейчас уже сложно представить, что это всего лишь российская версия американского шоу Wheel of Fortune, то есть "Колесо фортуны". "Поле чудес" "родилось" в гостиничном номере. В книге "Влад Листьев. Пристрастный реквием" описывается, что Владислав Листьев и Анатолий Лысенко "во время просмотра в гостиничном номере выпуска американской передачи Wheel of Fortune, создали капитал-шоу". Название создатели позаимствовали из сказки Алексея Николаевича Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино".
Еще один интересный факт о телепередаче. Оказывается, на счету "Поля чудес" несколько выездных выпусков. Первый, который был на тему Испании, снимали в Барселоне. Он вышел в эфир 25 декабря 1992 года. Второй "выездной" выпуск был 23 апреля 1993 года. Его снимали на теплоходе "Шота Руставели", который в марте 1993 года отправился в первый круиз по Средиземному морю. Третьим стал киевский выпуск. Его снимали в столице Украины. В эфир он вышел 16 декабря 1994 года. Был еще один, якобы африканский выпуск "Поля чудес", который вышел в эфир 31 марта 2000 года. Суть была в том, что Леонид Якубович вел его из Африки. На самом деле программу снимали в своей же студии, просто перестроили на африканский манер, а жителей Африки сыграли обычные студенты РУДН.
3 ноября 2010 года вышел юбилейный концерт, посвящённый 20-летию со дня появления передачи. Концерт состоялся в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре (создана совместно с «Красным квадратом»), но в этот раз игры как таковой не было. В октябре 2015 года «Поле чудес» отпраздновало свой 25-летний юбилей. Юбилейный выпуск, посвящённый 25-летию передачи, вышел 30 октября 2015 года.
Но вот беда, пришла пандемия. 3 апреля 2020 года в эфир вышел первый за 30 лет существования программы выпуск «Поля чудес» без зрителей в зале. Вместо зрителей, на трибуны были привязаны воздушные шары жёлтого цвета с изображением улыбки. Это связано с решением руководства «Первого канала» продолжить выпуск части телепередач без участия приглашённых зрителей в студиях, что вызвано мерами по предотвращению распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. В последующих выпусках до 24 апреля вместо зрителей также были подвешены воздушные шары, но начиная от выпуска за 1 мая зрительские места и проходная лестница закрыты фоном из изображений природы различных времён года, а первая тройка игроков проходит к своим местам справа от табло.
Подарки, сделанные Якубовичу участниками шоу, можно не только увидеть, но и потрогать. Музей капитал-шоу "Поле чудес", который постоянно упоминается в эфире, и куда Леонид Якубович отправляет все привезенные ему подарки, действительно существует. Он находится в павильоне "Центральный" Всероссийского выставочного центра и существует вот уже более 20 лет. Там можно найти первый ящик "Поля чудес", все те костюмы, которые в эфире примерял Якубович, многочисленные портреты ведущего и многое другое. Примечательно, что основную часть экспонатов можно трогать руками, фотографировать и даже примерять.
Подготовил Василий АРТЕМЬЕВ
Фото из открытых источников
Читайте нас: