Все новости
ПРОЗА
7 Июля 2023, 13:38

Чудеса случаются...

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

Изображение от vecstock на Freepik
Изображение от vecstock на Freepik

Стоял на поляне муравейник невиданной красоты. Десять лет над ним трудились рабочие – муравьи, и построили они уютный и тёплый многоэтажный дом. В нем было более ста тысяч комнат и охранялся он самыми лучшими муравьями – солдатами.

Один раз, после тяжёлого рабочего дня, все муравьи пошли домой, разошлись по своим комнатам, легли на кровати и уснули. Но спали они недолго: их разбудила огромная нога мальчика, которая с лёгкостью разломала крышу муравейника. Все жители домишки вскочили со спальных мест и побежали к выходу. Не успели они выйти, как пухлая ручонка взяла длинную палку, лежавшую рядом, расковыряла ею часть муравейника и погубила множество насекомых. Когда муравьи вышли из дома и стояли у ног мальчишки, они увидели, что верхушка дома была разрушена. Это было настоящее горе, все муравьи впали в отчаяние. Дети-муравьишки плакали, мамы-муравьи пытались успокоить малышей, а виновник происшествия, которого звали Данил, стоял и усмехался над пострадавшими.

Через некоторое время мальчик взял на ладошку нескольких муравьёв, посадил одного на самую верхушку высокого куста, на другого дунул так сильно, что беззащитное насекомое упало навзничь на землю. Хотел было он замучить остальных, как почувствовал, будто кто-то стоит сзади него и дышит тёплым воздухом прямо в спину. Данил аккуратно повернулся и увидел горбатого старичка низкого роста, руки и ноги у него были во мху, а на голове – птичье гнёздышко. Глаза его сверкали ослепительно-жёлтым светом, а нос был размером с куриное яйцо. Оказалось, что это был мудрый дух леса, который пришёл к муравейнику после того, как почуял что-то неладное. Муравьишки рассказали ему, что их домик сломал мальчик. Тогда дух леса внимательно осмотрел мальца, взмахнул своей палочкой, которая на вид была обычной веточкой, и превратил его в муравья. Старичок сказал ему, что он должен искупить свою вину и построить новый муравейник.

Тогда Данил принялся помогать муравьям-строителям. Мальчишке поручили принести веточек и листочков. Он очень долго искал нужные материалы, и после того, как нашёл их, настолько сильно обрадовался, что по пути обратно растерял всё, что нашёл. Когда он пришёл обратно, дух леса очень удивился, что он ничего не принёс. Тогда вождь муравьёв поручил ему добыть пропитание, в этом ему помогли муравьи-охотники. Все вместе они пошли вглубь леса и нашли вредную гусеницу-шелкопряда. Отряд муравьёв связал её самодельными верёвками из травы, и потащил гусеницу к муравейнику.

Но Данил, пройдя несколько шагов, свалился без сил на землю, тогда муравьям пришлось тащить не только гусеницу, но и самого мальчика. Когда все вернулись, ему поручили другую работу. Нужно было перенести яйца муравьёв с нижнего этажа на верхний, ближе к солнцу. С этим поручением Данил справился. Когда наступил вечер, ему доверили охранять вход в муравейник.

Наступила ночь. Данил по-прежнему стоял возле входа. Ближе к рассвету он услышал треск веток. Данил стал оглядываться по сторонам, но видел вокруг себя только тьму. На миг закрыл глаза, а когда открыл, увидел перед собой большой чёрный нос. Это был нос бурого медведя с мощным и массивным телом. Он хотел полакомиться муравьями и поэтому пришёл к их дому. Данил очень испугался, но, взяв себя в руки, запрыгнул на медведя и несколько раз укусил его за нос. Медведь крутил головой из стороны в сторону, начал бить себя по голове и, не выдержав боли, убежал стремглав в сторону леса.

После того, как все муравьи проснулись, вождь их собрал возле входа в муравейник. Вскоре все были в сборе. Вождь муравьёв попросил Данила подойти к нему. Заиграла торжественная музыка, и вождь вручил ему орден за героический подвиг. Все муравьи поздравляли Данила, хлопали, кричали и радовались за него. На шум пришёл дух леса. Он узнал, что за подвиг совершил мальчик и сказал, что теперь расколдует его. Чародей взмахнул палочкой и муравей Данил превратился в человека. Юный герой поблагодарил муравьёв и духа леса за то, что они ему дали понять и увидеть настоящую жизнь маленьких тружеников. Мальчик простился со всеми и, довольный своим поступком, побежал домой. А жители леса продолжили свою интересную, но совсем нелёгкую работу.

Вот так закончилась история с мальчиком, который из хулигана превратился в юного защитника природы, благодаря маленьким труженикам леса.

На самом ли деле приключилась эта история с мальчиком или кто-то придумал – решать вам!

 Подготовила Елена ЛУНОВСКАЯ

Автор:Зиля ГАЛЕЕВА, 13 лет
Читайте нас: