Все новости
ПРОЗА
6 Июля 2023, 15:00

Тайна Адель

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

Freepik https://ru.freepik.com
Фото:Freepik / https://ru.freepik.com

Жила в одном необычном доме бабушка по имени Адель. Дом находился неподалёку от города, где жили ее дочка Ванесса и внук Мартин. В гости они приезжали очень редко. Была у Адель тайна, про которую никто не знал.

Вот однажды бабушка Адель сильно заболела. За ней приглядывала соседка. Вскоре бабушка умерла, оставив письмо-завещание, в котором говорилось, что дом остаётся внуку Мартину.

Через неделю ее внуку исполнилось 18 лет. Он переехал в этот дом. В доме был второй этаж. Туда никто не ходил. На выходных Мартин приезжал в гости к маме. Ванесса часто стала говорить о том, что необходимо продать бабушкин дом, потому что нечем платить за лекарства, которые ей срочно нужны.

Расстроенный Мартин отвечал: «Нет. Это память о бабушке!». Он трудился не покладая рук. Копил деньги на лекарства маме…

Однажды в свой выходной он решил подняться на второй этаж. Там находился большой зал, состоящий из нескольких комнат. Поднявшись, Мартин увидел маленьких человечков, которые поспешно зашли в одну комнату, находящуюся в самом конце зала. Когда юноша зашёл в эту дверь, увидел необычный мир. Мир маленьких человечков, ослепляющий золотом и серебром. Увидев Мартина, человечки собрались возле него и начали разглядывать. Вскоре он понял, что зайдя в этот мир, тоже стал маленьким. Мартин спросил: «Кто вы?». А в ответ ему старейшина сказал, что их род называется Смарфики и спросил у Мартина, кто он, сколько ему лет, откуда пришел?! Юноша сказал, что он внук Адель, которая недавно умерла. И этот дом она оставила ему. Смарфики все поняли.

Старейшина поведал о том, что когда ещё бабушка Адель была жива, она написала письмо своему внуку Мартину, попросив передать ему лично. Теперь он держал в руках именно это письмо, где было написано, что эти маленькие человечки – семейство Смарфиков, которые жили здесь до того, как она сюда переехала. Об этом бабушка Адель не говорила никому: Смарфики были доброжелательными и безобидными. Они жили своей жизнью, помогая бабушке Адель и ничего не требуя взамен. Если бы даже она сказала о них кому-нибудь, никто бы ей не поверил. В ответ Мартин рассказал про свою маму, которой требуется помощь (нужны дорогостоящие лекарства). Старейшина дал юноше кусок золота, сказав, чтоб он обменял его на деньги и купил лекарства маме. Смарфики вежливо улыбнулись и дружно сказали, что Мартин может рассчитывать на их помощь и что они всегда будут рады ему. Спустя год Ванесса выздоровела.

А Мартин учился и работал, живя по соседству с добрыми Смарфиками!

 

Подготовила Елена ЛУНОВСКАЯ

Автор:Ивилина ВАЛЕЕВА, 14 лет
Читайте нас: