Все новости
ПРОЗА
5 Июля 2023, 15:00

Сказка о мудрости

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

senivpetro https://ru.freepik.com
Фото:senivpetro / https://ru.freepik.com

Жили-были четыре сестрицы, четыре времени года. Звали их Зима, Весна, Лето и Осень. У каждой из сестер было по три помощника. Помощников Зимы звали Декабрь, Январь, Февраль. У Весны – Март, Апрель, Май. Июнь, Июль и Август были помощниками Лета. Осени помогали Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.

Жили сестрицы дружно, у каждой из них были свои обязанности, и каждая занималась своими делами. Соблюдали свою очередность, вовремя приходили и также вовремя уходили, уступая место другому времени года. И помощники их очень хорошо между собой дружили. Иногда они так резвились, что летом мог выпасть снег, а зимой пойти дождь.

Все шло своим чередом. Люди с приходом Весны садили огороды, сады, сеяли поля. Вместе с Летом все заботились о будущем урожае. Встретив Осень, собирали ее дары, делали заготовки, и, наконец, вместе с Зимой наслаждались отдыхом и снова ждали встречи с Весной.

Однажды что-то случилось, непонятно было что, но мир и покой начали покидать сестер. Зима начала обижаться по пустякам: то дней властвования ей было мало, то сестры ее раздражали. И вскоре, долго не думая, Зима решила взять всю власть в свои руки.

Приходила Зима к сестрам и слезно просила у них дождей, ссылаясь на то, что снега мало у нее осталось, что помощники недостаточно его приготовили, что деревья и земля промерзнут и не будет урожая. Сестры, ничего не подозревая, охотно делились с ней.

Прошло немного времени и сестры поняли, что Зима их обхитрила и оставила без влаги. На Земле случилась засуха: вся трава высохла, поля, засеянные пшеницей, рожью полностью выгорели. Начали болеть животные, люди стали злыми, им нечего стало есть. Хаос опутал жителей Земли.

Долго думали три сестры, как вразумить Зиму. А Зима просто не хотела никого и ничего слушать, уходила в свой дворец, закрывалась там, размышляя, как расширить свои владения и как сотворить на Земле вечную мерзлоту и снежный покой. И раз за разом Зима отвоевывала все больше и больше новых земель под свои владения.

И однажды, собрав все свои силы, сестры решили отгородиться от Зимы высоким забором. День и ночь они трудились, возводя высокий забор. Наконец их усилия увенчались успехом – забор был выстроен. С одной стороны была вечная мерзлота, а другая сторона – во владениях сестер. И чтобы Зиме было неповадно выходить и проказничать, сестры пустили по забору палящие лучи солнца. Зима боялась выходить из-за того, что эти лучи сильно обжигали, и она боялась обжечься.

Зима решила посылать метели, жгучие, колючие ветра, много-много снега в сторону забора, но как только они доходили до забора, тут же таяли под палящими лучами солнца и ручейками стекали в Весенние воды. Ничего не оставалось Зиме, как принять условия сестер.

Сестры, зная нрав Зимы, первое время подходили, открывали дверь, на котором висел огромный замок, впускали Зиму, а затем снова провожали в ее ледяной замок и закрывали двери на замок и палящие лучи солнца.

На Земле воцарилась тишина. Бурыми потоками воды от дождей Весна поила Землю. Зацвели деревья, зазеленели травы, люди становились веселыми, начали заниматься своими садами, полями. Радостно встречали Весну за ее веселые звуки; Лето – за жаркие лучи солнца и теплые дожди; Осень – за обильные урожаи всего, что сажали. Жители дружно благодарили сестер, устраивали праздники. А с приходом Зимы, как в былые времена, наслаждались отдыхом: ухаживали за домашними животными, пекли хлеба, пили чай с ароматным вареньем.

Ну вот, сказка – ложь, да в ней намек! Нужно научиться находить слова и договариваться, а если не получается, то можно попытаться отгородиться, заниматься только своими делами и радоваться жизни. Со временем все обязательно придет в нужное состояние. Я так живу, и всем советую!

 

Элина БАТЫРШИНА, 15 лет

Автор:Элина БАТЫРШИНА, 15 лет
Читайте нас: